Serie A, le probabili formazioni della 4ª giornata

Titolari, infortuni e possibili ballottaggi di tutte le squadre di Serie A: le probabili formazioni di questo weekend

dybala juventus
17 Settembre 2021

Redazione - Autore

La Serie A è pronta a tornare con la quarta giornata di campionato che darà il via a un nuovo turno di fantacalcio. Il weekend verrà aperto venerdì alle 20:45 da Sassuolo-Torino, quindi occhio a non scordare di inserire la formazione.

Sabato, domenica e lunedì le restanti 9 gare, con uno Juventus-Milan, in programma domenica alle 20:45, che spicca sulle altre. La Roma di Mou, invece, farà visita al Verona, mentre il Napoli sarà impegnato alla Dacia Arena di Udine. Ci sarà da divertirsi come in ogni weekend e sarà fondamentale schierare gli uomini giusti al fantacalcio: di seguito tutte le probabili formazioni, partita per partita.

SASSUOLO-TORINO

17 Settembre 2021 – 20:45
Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Jeremy Toljan 22Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Davide Frattesi 16Maxime López 8Domenico Berardi 10Filip Djuricic 7Jérémie Boga 10Giacomo Raspadori 18
Panchina
Pegolo, Satalino, Ayhan, Goldaniga, Kyriakopoulos, Muldur, Peluso, Harroui, Henrique, Magnanelli, Traore, Defrel, Scamacca
Ballottaggi

Raspadori-Scamacca 60%-40%; Toljan-Muldur 60%-40%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Obiang

Diffidati

nessuno

Torino4-2-3-1
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32David Zima 6Bremer 3Ricardo Rodriguez 13Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Cristian Ansaldi 15Karol Linetty 77Antonio Sanabria 9
Panchina
Berisha, Gemello, Djidji, Aina, Vojvoda, Buongiorno, Baselli, Pobega, Praet, Kone, Rincon, Pjaca, Warming
Ballottaggi

Pobega-Praet 55%-45%; Pjaca-Brekalo 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Izzo, Verdi, Zaza, Belotti

Diffidati

nessuno

GENOA-FIORENTINA

18 Settembre 2021 – 15:00
Genoa4-4-1-1
Formazione
Salvatore Sirigu 57Andrea Cambiaso 50Zinho Vanheusden 3Domenico Criscito 4Filippo Melegoni 10Milan Badelj 47Abdoulaye Touré 94Mohamed Fares 96Goran Pandev 19Mattia Destro 23
Panchina
Marchetti, Semper, Bani, Ghiglione, Sabelli, Behrami, Melegoni, Portanova, Eyango, Favilli, Kallon, Ekuban, Sturaro, Rovella
Ballottaggi

Vanheusden-Biraschi 51%-49%; Badelj-Sturaro 55%-45% Touré-Hernani 55%-45% Pandev-Ekuban 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Cassata

Diffidati

nessuno

Fiorentina4-4-1-1
Formazione
Bartlomiej Drągowski 69Nikola Milenkovic 4Lucas Martinez Quarta 2Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Gaetano Castrovilli 10Nicolas Gonzalez 22Dusan Vlahovic 9Riccardo Sottil 33
Panchina
Terracciano, Rosati, Terzic, Igor, Duncan, Biraghi, Benassi, Nastasic, Pulgar, Duncan, Saponara, Amrabat, Maleh, Kokorin, Callejon
Ballottaggi

Quarta-Igor 55%-45% Bonaventura-Benassi 51%-49% Dragowski-Terracciano 70%-30%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Venuti

Diffidati

nessuno

INTER-BOLOGNA

18 Settembre 2021 – 18:00
Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Denzel Dumfries 2Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Federico Dimarco 32Joaquín Correa 11
Panchina
Radu, Cordaz, Kolarov, Ranocchia, D’Ambrosio, Darmian, Gagliardini, Vecino, Perisic, Vidal, Sanchez, Dzeko, Satriano
Ballottaggi

Bastoni-D’Ambrosio 60%-40% Dumfries-Darmian 55%-45% Dimarco-Perisic 55%-45% Correa-Dzeko 55-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Sensi

Diffidati

nessuno

Bologna3-5-2
Formazione
Lukasz Skorupski 28Lorenzo De Silvestri 29Gary Medel 17Kevin Bonifazi 4Nicolas Martins Dominguez 8Mattias Svanberg 32Riccardo Orsolini 7Roberto Soriano 21Musa Barrow 99Marko Arnautovic 9
Panchina
Bardi, Molla, Amey, Binks, Mbaye, Dijks, Soumaoro, Cangiano, Sansone, Santander, Skov Olsen, Vignato, Van Hooijdonk
Ballottaggi

Medel-Soumaoro 55%-44%; Hickey-Dijks 60&-40%; Barrow-Sansone 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Kingsley, Schouten

Diffidati

nessuno

SALERNITANA-ATALANTA

18 Settembre 2021 – 20:45
Salernitana3-4-1-2
Formazione
Vid Belec 72Luka Bogdan 26Wajdi Kechrida 24Lassana Coulibaly 18Luca Ranieri 30Franck RiberyFederico Bonazzoli 9Milan Djuric 19
Panchina
Fiorillo, Russo, Delli Carri, Bogdan, Di Tacchio, Kastanos, Schiavone, Zortea, Simy, Vergani
Ballottaggi

Kechrida-Zortea 51%-49%; Djuric-Simy 51-49%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Veseli, Jaroszynski, Aya, Ruggeri, Capezzi

Diffidati

nessuno

Atalanta3-4-1-2
Formazione
Juan Musso 1Rafael Toloi 2Merih Demiral 28José Luis Palomino 6Joakim Maehle 3Teun KoopmeinersRemo Freuler 11Robin Gosens 8Matteo Pessina 32Aleksej Miranchuk 59Duvan Zapata 91
Panchina
Rossi, Sportiello, Pezzella, Palomino, Lovato, Zappacosta, Pasalic, Ilicic, Piccoli
Ballottaggi

Palomino-Djimsiti 55%-45%; Maehle-Zappacosta 55%-45%; Pessina-Koopmeiners-Pasalic 35%-35%-20%

Squalificati

de Roon

Indisponibili

Muriel, Hateboer

Diffidati

nessuno

EMPOLI-SAMPDORIA

19 Settembre 2021 – 12:30
Empoli4-3-1-2
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Lorenzo Tonelli 21Sebastiano Luperto 33Riccardo Marchizza 3Filippo Bandinelli 25Samuele Ricci 28Nicolas Haas 32Nedim Bajrami 10
Panchina
Ujkani, Furlan, Stulac, Romagnoli, Ismajli, Zurkowski, Baldanzi, Viti, Henderson, Di Francesco, La Mantia, Pinamonti
Ballottaggi

Tonelli-Ismajli 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Fiamozzi

Diffidati

nessuno

Sampdoria4-3-1-2
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Omar Colley 15Tommaso Augello 3Antonio Candreva 87Adrien Silva 5Francesco Caputo 10Fabio Quagliarella 27
Panchina
Falcone, Ravaglia, Chabot, Dragusin, Depaoli, Ferrari, Murru, Askildsen, Trimboli, Verre, Ciervo, Ihattaren, Torregrossa
Ballottaggi

A. Silva-Ekdal 55%-45%; Damsgaard-Verre 60%-40%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Gabbiadini

Diffidati

nessuno

VENEZIA-SPEZIA

19 Settembre 2021 – 15:00
Venezia4-3-3
Formazione
Pasquale Mazzocchi 30Mattia Caldara 29David SchneggDomen Crnigoj 33Gianluca Busio 27David OkerekeThomas Henry 9
Panchina
Neri, Molinaro, Ebuehi, Kiyine, Svoboda, Haps, Tessmann, Modolo, Heymans, Aramu, Forte
Ballottaggi

Okereke-Aramu 51%-49%; Crnigoj-Heymans 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Lezzerini, Fiodrilino, Peretz, Agudelo

Diffidati

nessuno

Spezia4-3-3
Formazione
Jeroen Zoet 1Kelvin Amian 27Martin Erlic 28Dimitrios Nikolaou 43Simone Bastoni 20Viktor Kovalenko 8Mehdi Bourabia 68Giulio Maggiore 25Daniele Verde 10Janis AntisteEmmanuel Gyasi 11
Panchina
Provedel, Zovko, Bertola, Ferrer, Reca, Agudelo, Sala, Salcedo, Manaj
Ballottaggi

Antiste-Salcedo 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Colley, Sena

Diffidati

nessuno

VERONA-ROMA

19 Settembre 2021 – 18:00
Hellas Verona3-5-2
Formazione
Lorenzo Montipò 96Koray Gunter 21Federico Ceccherini 17Giangiacomo Magnani 26Davide Faraoni 5Martin Hongla 78Ivan Ilic 14Antonin Barak 72Darko Lazovic 8Kevin Lasagna 11Giovanni Simeone 9
Panchina
Pandur, Berardi, Cancellieri, Dawidowicz, Bessa, Frabotta, Ragusa, Kalinic
Ballottaggi

Hongla-Tameze 55%-45%; Lasagna-Caprari 51%-49%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Ruegg, Frabotta, Sutalo, Veloso

Diffidati

nessuno

Roma3-5-2
Formazione
Rui Patricio 1Rick Karsdorp 2Gianluca Mancini 23Chris Smalling 6Matías Viña 5Bryan Cristante 4Jordan Veretout 17Nicolò Zaniolo 22Lorenzo Pellegrini 7Henrikh Mkhitaryan 77Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Reynolds, Kumbulla, Smalling, Calafiori, Diawara, Villar, Zalewski, Bove, Zaniolo, El Shaarawy, Shomurodov, Mayoral
Ballottaggi

Ibanez-Smalling 51%-49%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Spinazzola

Diffidati

nessuno

LAZIO-CAGLIARI

19 Settembre 2021 – 18:00
stemma lazio
Lazio4-3-3
Formazione
Manuel Lazzari 29Francesco Acerbi 33Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Luis Alberto 10Pedro 11Ciro Immobile 17Felipe Anderson 7
Panchina
Strakosha, Adamonis, Vavro, Radu, Patric, Marusic, Basic, Cataldi, Escalante, Akpa-Akpro, Romero, Zaccagni, Muriqi
Ballottaggi

Lazzari-Marusic 55%-45%; Pedro-Zaccagni 55-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

nessuno

Diffidati

nessuno

Cagliari4-3-3
Formazione
Alessio Cragno 89Martin CaceresLuca Ceppitelli 23Andrea Carboni 44Gabriele Zappa 25Alessandro Deiola 14Răzvan Marin 18Nahitan Nández 18Henrique Dalbert 29Keita Baldé
Panchina
Radunovic, Aresti, Altare, Bellanova, Cavuoti, ,Farias, Grassi, Lykogiannis, Oliva, Pereiro, Pavoletti
Ballottaggi

Zappa-Oliva 55%-45%; Dalbert-Lykogiannis 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Walukiewicz, Godin, Strootman, Ceter, Rog

Diffidati

nessuno

JUVENTUS-MILAN

19 Settembre 2021 – 20:45
Juventus4-3-3
Formazione
Wojciech Szczesny 1Danilo 6Leonardo Bonucci 19Alex Sandro 12Manuel Locatelli 5Adrien Rabiot 25Juan Cuadrado 11Paulo Dybala 21
Panchina
Pinsoglio, Perin, De Sciglio, Pellegrini, Chiellini, Rugani, De Winter, Ramsey, McKennie, Kulusevski, Kean, Chiesa
Ballottaggi

Bonucci-de Ligt 55%-45%; Rabiot-Bentancur 55%-45%; Chiesa-McKennie 55-45%; Morata-Kean 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Chiesa, Bernardeschi, Kaio Jorge, Arthur

Diffidati

nessuno

milan logo
Milan4-3-3
Formazione
Mike Maignan 16Fikayo Tomori 23Simon Kjaer 24Alessio Romagnoli 13Theo Hernandez 19Sandro Tonali 8Alexis Saelemaekers 56Brahim Diaz 10Rafael Leao 17Ante Rebic 12
Panchina
Tatarusanu, Jungdal, Ballo-Tour, Gabbia, Kalulu, Bennacer, Castillejo, Florenzi, Maldini, Pellegri
Ballottaggi

Saelemaekers-Florenzi 51%-49%, Tomori-Florenzi 55%-45%, Maignan-Tatarusanu 65%-35%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Ibrahimovic, Bakayoko, Krunic, Messias

Diffidati

nessuno

UDINESE-NAPOLI

20 Settembre 2021 – 20:45
udinese stemma
Udinese3-5-2
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Tolgay Arslan 5Walace 11Roberto Pereyra 37Gerard Deulofeu 10Ignacio Pussetto 23
Panchina
Padelli, Piana, Perez, De Maio, Soppy, Zeegelaar, Makengo, Jajalo, Samardzic, Ianesi, Forestieri, Beto
Ballottaggi

Deulofeu-Beto 55%-45%; Arslan-Samardzic 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Udogie, Nestorovski

Diffidati

nessuno

Fiorentina3-5-2
Formazione
David Ospina 25Amir RrahmaniGiovanni Di Lorenzo 22Fabián Ruiz 8André Zambo Anguissa 99Hirving Lozano 11Eljif Elmas 7Victor Osimhen 9
Panchina
Marfella, Zanoli, Juan Jesus, Gaetano, Palmiero, Zielinski, Mertens, Politano, Petagna
Ballottaggi

Elmas-Zielinski 55%-45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Mario Rui, Mertens, Ghoulam, Lobotka, Meret, Demme

Diffidati

nessuno

Lascia un commento