Serie A, le probabili formazioni della 10ª giornata

Le probabili formazioni della 10ª giornata di Serie A

26 Ottobre 2021

Redazione - Autore

Spezia-Genoa

26 Ottobre 2021 – 18:30
Spezia4-2-3-1
Formazione
Ivan Provedel 94Salva Ferrer 21Petko Hristov 15Dimitrios Nikolaou 43Simone Bastoni 20Giulio Maggiore 25Viktor Kovalenko 8Emmanuel Gyasi 11David StrelecDaniele Verde 10Eddie Salcedo 16
Panchina
Zoet, Zovko, Sher, Pietra, Bertola, Manak, Nzola, Podgoreanu, Deloriè, Antiste
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Colley, Erlic, Reca, Agudelo, Sena, Sala, Bourabia, Amian, Nguiamba, Kiwior, Manaj

Diffidati

Nikolaou

Genoa4-3-3
Formazione
Salvatore Sirigu 57Andrea Cambiaso 50Johan Vásquez 15Domenico Criscito 4Nicolò Rovella 13Milan Badelj 47Abdoulaye Touré 94Yayah Kallon 91Mattia Destro 23Caleb Ekuban 20
Panchina
Semper, Marchetti, Biraschi, Sabelli, Melegoni, Behrami, Pandev, Ghiglione, Caicedo
Ballottaggi

Biraschi-Masiello 60-40%, Touré-Galdames 60-40%, Ekuban-Caicedo 70-30%

Squalificati

Indisponibili

Bani, Vanheusden, Cassata, Maksimovic, Hernani, Fares

Diffidati

Venezia-Salernitana

26 Ottobre 2021 – 18:30
Venezia4-3-3
Formazione
Sergio RomeroPasquale Mazzocchi 30Ridgeciano Haps 55Domen Crnigoj 33Ethan Ampadu 44Dor PeretzThomas Henry 9David Okereke 77
Panchina
Maenpaa, Neri, Ebuehi, Modolo, Molinaro, Schnegg, Caldara, Tessmann, Bjarkason, Forte, Sigurdsson
Ballottaggi

Mazzocchi-Ebuehi 55-45%, Svoboda-Caldara 55-45%, Haps-Molinaro 55-45%, Aramu-Kiyine 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Vacca, Heymans, Lezzerini, Fiordilino, Johnsen

Diffidati

Heymans

Salernitana4-3-1-2
Formazione
Vid Belec 72Nadir Zortea 21Luca Ranieri 30Joel Obi 22Grigoris Kastanos 20Simy 25Federico Bonazzoli 9
Panchina
Fiorillo, Russo, Jaroszynski, Aya, Delli Carri, Kechrida, Schiavone, Vergani, Gondo, Djuric
Ballottaggi

Zortea-Gyomber 55-45%, Simy-Djuric 55-45%, Bonazzoli-Gondo 55-45%

Squalificati

Indisponibili

M. Coulibaly, Ruggeri, Bogdan, Capezzi, L. Coulibaly, Veseli

Diffidati

Milan-Torino

26 Ottobre 2021 – 20:30
milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Ciprian Tatarusanu 1Davide Calabria 2Fikayo Tomori 23Alessio Romagnoli 13Fodé Ballo-Touré 5Ismael Bennacer 4Sandro Tonali 8Alexis Saelemaekers 56Rade Krunic 33Rafael Leao 17Olivier Giroud 9
Panchina
Mirante, Jundgal, Conti, Kalulu, Kjaer, Gabbia, Theo, Kessié, Bakayoko, Maldini, Pellegri, Ibrahimovic
Ballottaggi

Bennacer-Kessie 60-40%, Giroud-Ibrahimovic 70-30%

Squalificati

Indisponibili

Brahim Diaz, Maignan, Florenzi, Plizzari, Messias, Rebic, Castillejo

Diffidati

Torino3-4-2-1
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32Koffi Djidji 26Bremer 3Ricardo Rodriguez 13Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Tommaso Pobega 26Ola Aina 34Karol Linetty 77Antonio Sanabria 9
Panchina
Berisha, Izzo, Zima, Buongiorno, Vojvoda, Baselli, Rincon, Praet, Kone, Warming, Belotti, Zaza
Ballottaggi

Rodriguez-Buongiorno 55-45%, Linetty-Praet 55-45%, Sanabria-Belotti 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Pjaca, Verdi, Mandragora, Ansaldi

Diffidati

Juventus-Sassuolo

27 Ottobre 2021 – 18:30
Juventus4-4-2
Formazione
Mattia PerinDanilo 6Leonardo Bonucci 19Alex Sandro 12Juan Cuadrado 11Manuel Locatelli 5Arthur 5Federico Chiesa 7Paulo Dybala 21
Panchina
Szczesny, Pinsoglio, Chiellini, De Sciglio, Pellegrini, Rugani, Ramsey, Rabiot, Bentancur, Kulusevski, McKennie, Kaio Jorge
Ballottaggi

De Ligt-Chiellini 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Kean, Bernardeschi

Diffidati

Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Jeremy Toljan 22Kaan Ayhan 5Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Maxime López 8Davide Frattesi 16Alessandro Berardi 22Giacomo Raspadori 18Hamed Junior Traorè 23
Panchina
Pegolo, Goldaniga, Peluso, Kyriajopoulos, Muldur, Magnanelli, Harroui, Henrique, Defrel
Ballottaggi

Toljan-Muldur 55-45%, Ayhan-Chiriches 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Djuricic, Boga, Obiang, Romagna

Diffidati

Sampdoria-Atalanta

27 Ottobre 2021 – 18:30
Sampdoria4-4-2
Formazione
Emil Audero 1Radu DragusinOmar Colley 15Tommaso Augello 3Antonio Candreva 87Adrien Silva 5Albin Ekdal 6Manolo Gabbiadini 23Fabio Quagliarella 27Francesco Caputo 10
Panchina
Falcone, Ravaglia, Depaoli, A. Ferrari, Chabot, Askildsen, Murru, Verre, Trimboli, Ciervo, Torregrossa
Ballottaggi

A. Silva-Askildsen 60-40%

Squalificati

Bereszynski

Indisponibili

Diffidati

Atalanta3-4-1-2
Formazione
Juan Musso 1Davide Zappacosta 77Matteo Lovato 66José Luis Palomino 6Joakim Maehle 3Marten De Roon 15Remo Freuler 11Ruslan Malinovskyi 18Mario Pasalic 88Luis Muriel 9Duvan Zapata 91
Panchina
Sportiello, Rossi, Scalvini, Demiral, Koopmeiners, Pezzella, Piccoli, Miranchuk, Ilicic
Ballottaggi

Maehle-Pezzella 55-45%, Ilicic-Pasalic 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Gosens, Hateboer, Pessina, Djimsiti

Diffidati

Udinese-Verona

27 Ottobre 2021 – 18:30
udinese stemma
Udinese3-5-2
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Roberto Pereyra 37Walace 11Jean-Victor Makengo 6Ignacio Pussetto 23Beto
Panchina
Padelli, Perez, Arslan, De Maio, Udogie, Zeegelaar, Jajalo, Soppy, Samardzic, Forestieri, Success, Nestorovski
Ballottaggi

Pussetto-Arslan 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Deulofeu

Diffidati

Hellas Verona3-4-2-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Federico Ceccherini 17Koray Gunter 21Giangiacomo Magnani 26Davide Faraoni 5Ivan Ilic 14Miguel Veloso 4Darko Lazovic 8Antonin Barak 72Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
Pandur, Berardi, Cetin, Dawidowicz, Sutalo, Hongla, Bessa, Ruegg, Lasagna, Cancellieri, Kalinic, Tameze
Ballottaggi

Caprari-Kalinic 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Frabotta

Diffidati

Cagliari-Roma

27 Ottobre 2021 – 20:45
Cagliari4-4-2
Formazione
Alessio Cragno 89Gabriele Zappa 25Luca Ceppitelli 23Andrea Carboni 44Raoul BellanovaGastón Pereiro 20Răzvan Marin 18Alessandro Deiola 14Charalampos Lykogiannīs 22
Panchina
Radunovic, Aresti, Obert, Altare, Pavoletti, Grassi, Farias
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Nandez, Oliva, Strootman, Caceres, Dalbert, Walukiewicz, Ceter, Rog, Godin

Diffidati

Strootman

Roma4-2-3-1
Formazione
Rui Patricio 1Rick Karsdorp 2Gianluca Mancini 23Roger Ibañez 3Matías Viña 5Bryan Cristante 4Jordan Veretout 17Nicolò Zaniolo 22Lorenzo Pellegrini 7Henrikh Mkhitaryan 22Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Boer, Kumbulla, Calafiori, Perez, Reynolds, Villar, Mayoral, Diawara, Darboe, Shomurodov, El Shaarawy
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Spinazzola, Smalling

Diffidati

Cristante

Empoli-Inter

27 Ottobre 2021 – 20:45
Empoli4-3-1-2
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Ardian Ismajli 34Riccardo Marchizza 3Nicolas Haas 32Samuele Ricci 28Filippo Bandinelli 25Liam Henderson 8Andrea Pinamonti 9
Panchina
Ujkani, Tonelli, Luperto, Parisi, Fiamozzi, Stulac, Zurkowski, Asslani, La Mantia, Mancuso, Bajrami
Ballottaggi

Ismajli-Tonelli 55-45%, Viti-Luperto 55-45%, Henderson-Bajrami 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Furlan, Romagnoli, Di Francesco

Diffidati

Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Matteo Darmian 36Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Federico Dimarco 32Edin Dzeko 9
Panchina
Radu, Dumfries, D’Ambrosio, Ranocchia, Perisic, Gagliardini, Kolarov, Vecino, Sensi,, Vidal, Sanchez, Satriano
Ballottaggi

Darmian-Dumfries 55-45%, Dimarco-Perisic 51-49%

Squalificati

Indisponibili

Correa, Vidal

Diffidati

Lazio-Fiorentina

27 Ottobre 2021 – 20:45
stemma lazio
Lazio5-3-2
Formazione
Adam Marusic 77Francesco Acerbi 33Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Toma BasicFelipe Anderson 7Ciro Immobile 17Pedro 11
Panchina
Strakosha, Vavro, Patric, Radu, Lazzari, Luis Alberto, Akpa-Akpro, Cataldi, Escalante, Moro, Romero, Muriqi
Ballottaggi

Marusic-Lazzari 55-45%, Leiva-Cataldi 55-45%, Basic-Luis Alberto 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Zaccagni

Diffidati

Fiorentina5-3-2
Formazione
Pietro Terracciano 1Nikola Milenkovic 4Lucas Martinez Quarta 2Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Youssef Maleh 14Dusan Vlahovic 9Nicolas Gonzalez 22
Panchina
Rosati, Igor, Terzic, Venuti, Amrabat, Benassi, Duncan, Saponara, Castrovilli, Sottil
Ballottaggi

Odriozola-Venuti 55-45%, Quarta-Igor 55-45%, Maleh-Duncan 55-45%, Callejon-Saponara 51-49%, Gonzalez-Sottil 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Dragowski, Pulgar

Diffidati

Bonaventura, Odriozola

Napoli-Bologna

28 Ottobre 2021 – 20:45
Napoli4-3-3
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Mário Rui 6André Zambo Anguissa 99Fabián Ruiz 8Piotr Zielinski 20Hirving Lozano 11Victor Osimhen 9
Panchina
Meret, Marfella, Juan Jesus, Zanoli, Ghoulam, Demme, Elmas, Lobotka, Petagna, Mertens, Politano
Ballottaggi

Meret-Ospina 51-49% Anguissa-Demme 60-40% Zielinski-Elmas 60-40% Lozano-Politano 51-49%

Squalificati

Indisponibili

Ounas, Malcuit, Manolas

Diffidati

Bologna
Bologna3-4-2-1
Formazione
Lukasz Skorupski 28BinksGary Medel 17Lorenzo De Silvestri 29Jerdy Schouten 30Mattias Svanberg 32Riccardo Orsolini 7Emanuel Vignato 55Musa Barrow 99
Panchina
Bardi, Molla, Dijks, Mbaye, Dominguez, Sansone, Skov Olsen, Van Hooijdonk, Santander
Ballottaggi

Vignato-Arnautovic-Sansone 40-30-30%; Binks-Skov Olsen 55-45%

Squalificati

Soumaoro, Soriano

Indisponibili

Diffidati

Kingsley, Bonifazi

Lascia un commento