Serie A, le probabili formazioni della 24ª giornata
Redazione - Autore
Sta per tornare in campo la Serie A dopo la sosta per le nazionali e dopo un calciomercato di gennaio che ha portato enormi cambiamenti. Di conseguenza cambieranno anche le formazioni delle 20 squadre di Serie A. Ecco le probabili formazioni della 24ª giornata.
Roma-Genoa
Formazione
Rui Patricio 1Gianluca Mancini 23Chris Smalling 6Roger Ibañez 3Rick Karsdorp 2Bryan Cristante 4Henrikh Mkhitaryan 22Nicolò Zaniolo 22Tammy Abraham 9Panchina
Boer, Fuzato, Vina, Kumbulla, Pellegrini, Veretout, Bove, Felix, Darboe, Perez, Shomurodov, El ShaarawyBallottaggi
Maitland-Niles 60% – Vina 40%
Cristante 60% – Veretout 40%
Squalificati
–
Indisponibili
Spinazzola
Diffidati
–
Formazione
Salvatore Sirigu 57Silvan Hefti 36Leo Ostigard 55Zinho Vanheusden 3Johan Vásquez 15Stefano Sturaro 27Milan Badelj 47Albert Gudmundsson 11Nadiem Amiri 8Kelvin Yeboah 45Mattia Destro 23Panchina
Marchetti, Bani, Calafiori, Maksimovic, Portanova, Hernani, Frendrup, Ghiglione, Piccoli, EkubanBallottaggi
Destro 60% – Piccoli 40%
Squalificati
Cambiaso
Indisponibili
Criscito, Rovella
Diffidati
–
Inter-Milan
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Denzel Dumfries 2Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Edin Dzeko 9Panchina
Radu, Cordaz, Kolarov, Ranocchia, Dimarco, D’Ambrosio, Darmian, Vidal, Vecino, Gagliardini, Sanchez, CaicedoBallottaggi
Lautaro Martinez 70% – Sanchez 30%
Dumfries 60% – Darmian 40%
Squalificati
–
Indisponibili
Gosens, Correa
Diffidati
Brozovic, Vidal, Lautaro Martinez
Formazione
Mike Maignan 16Davide Calabria 2Pierre Kalulu 20Alessio Romagnoli 13Theo Hernandez 19Sandro Tonali 8Ismael Bennacer 4Junior Messias 30Rafael Leao 17Olivier Giroud 9Panchina
Tatarusanu, Mirante, Florenzi, Gabbia, Stanga, Krunic, Saelemaekers, Maldini, Rebic, Lazetic, IbrahimovicBallottaggi
Bennacer 70% – Diaz 30%
Saelemaekers 60% – 40%
Squalificati
–
Indisponibili
Kjaer, Ballo-Tourè, Rebic, Ibrahimovic
Diffidati
Theo Hernandez
Fiorentina-Lazio
Formazione
Pietro Terracciano 1Lorenzo Venuti 23Nikola Milenkovic 4Igor 98Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Alfred Duncan 32Jonathan Ikoné 11Riccardo Sottil 33Panchina
Dragowski, Rosati, Terzic, Quarta, Nastasic, Terzic, Amrabat, Castrovilli, Maleh, Gonzalez, Callejon, Saponara, CabralBallottaggi
Piatek 51% – Cabral 49%
Ikoné 55% – Callejon 45%
Sottil 60% – Nico Gonzalez 40%
Igor 60% – Quarta 40%
Squalificati
Odriozola
Indisponibili
–
Diffidati
Bonaventura, Milenkovic, Biraghi
Formazione
Elseid Hysaj 23Patric 4Adam Marusic 77Sergej Milinkovic-Savic 21Danilo Cataldi 32Luis Alberto 10Pedro 11Ciro Immobile 17Mattia Zaccagni 20Panchina
Reina, Adamonis, Radu, Lazzari, Kamenovic, Lucas Leiva, Basic, A. Anderson, Cabral, Felipe Anderson, Romero, MoroBallottaggi
Patric 60% – Radu 40%
Luis Alberto 60% – Basic 40%
Pedro 60% – Felipe Anderson 40%
Squalificati
–
Indisponibili
Acerbi, Akpa Akpro
Diffidati
Marusic, Luiz Felipe, Luis Alberto
Atalanta-Cagliari
Formazione
Juan Musso 1Rafael Toloi 2José Luis Palomino 6Berat Djimsiti 19Davide Zappacosta 77Marten De Roon 15Remo Freuler 11Giuseppe Pezzella 13Ruslan Malinovskyi 18Luis Muriel 9Mario Pasalic 8Panchina
Sportiello, Rossi, Demiral, Scalvini, Maehle, Hateboer, Koopmeiners, Pessina, Mihaila, Boga, ZapataBallottaggi
Djimsiti 55% – Demiral 45%
Zappacosta 65% – Hateboer 35%
Pasalic 60% – Pessina 40%
Squalificati
–
Indisponibili
Miranchuk, Ilicic
Diffidati
De Roon, Demiral
Formazione
Alessio Cragno 28Edoardo Goldaniga 3Matteo Lovato 66Andrea Carboni 44Raoul Bellanova 12Răzvan Marin 18Alberto Grassi 27Henrique Dalbert 29Charalampos Lykogiannīs 22Alessandro Deiola 14Gastón Pereiro 20Panchina
Radunovic, Aresti, Gagliano, Ceppitelli, Obert, Baselli, Kourfalidis, Palomba, PavolettiBallottaggi
Deiola 60% – Baselli 40%
Ceppitelli 60% – Altare 40%
Squalificati
Joao Pedro
Indisponibili
Rog, Walukiewicz, Strootman, Ceter, Nandez, Zappa, Altare, Carboni, Keita
Diffidati
Deiola, Strootman
Bologna-Empoli
Formazione
Lukasz Skorupski 28Adama Soumaoro 5Gary Medel 17Kevin Bonifazi 4Lorenzo De Silvestri 29Jerdy Schouten 30Mattias Svanberg 32Roberto Soriano 21Riccardo Orsolini 7Marko Arnautovic 9Panchina
Bardi, Bagnolini, Kasius, Duks, Binks, Viola, Vignato, Aebischer, Sansone, Barrow, FalcinelliBallottaggi
Schouten 55% – Aebischer 45%
Theate 55% – Vignato 45%
Squalificati
Hickey
Indisponibili
Dominguez, Kingsley, Mbaye
Diffidati
Medel, Svanberg, De Silvestri, Sansone
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Ardian Ismajli 34Simone Romagnoli 6Fabiano Parisi 65Szymon Zurkowski 27Leo Stulac 5Filippo Bandinelli 25Liam Henderson 8Nedim Bajrami 10Andrea Pinamonti 9Panchina
Ujkani, Asllani, Tonelli, Cacace, Fazzini, Furlan, Pezzola, Rizza, Benassi, Verre, CutroneBallottaggi
Henderson 60% – Cutrone 40%
Bandinelli 60% – Benassi 40%
Squalificati
–
Indisponibili
Haas, Luperto, Baldanzi, Ekong, Marchizza
Diffidati
Zurkowski, Ismajili, Tonelli
Sampdoria-Sassuolo
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Alex Ferrari 25Omar Colley 15Nicola Murru 29Antonio Candreva 87Tomas Rincon 8Stefano Sensi 12Manolo Gabbiadini 23Francesco Caputo 10Panchina
Falcone, Ravaglia, Magnani, Augello, Sabiri, Conti, Vieira, Askildsen, Yepes, Trimboli, SupryagaBallottaggi
Colley 55% – Magnani 45%
Squalificati
Ekdal
Indisponibili
Damsgaard, Yoshida, Quagliarella
Diffidati
Bereszynski, Murru, Thorsby
Formazione
Andrea Consigli 47Jeremy Toljan 22Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Georgios Kyriakopoulos 77Davide Frattesi 16Maxime López 8Matheus Henrique 7Domenico Berardi 10Giacomo Raspadori 18Panchina
Pegolo, Satalino, Ayhan, Peluso, Muldur, Tressoldi, Magnanelli, Harroui, Traore, Ciervo, Ceide, DefrelBallottaggi
Toljan 60% – Muldur 40%
Henrique 50% – Harroui 30% – Defrel 20%
Squalificati
Rogerio
Indisponibili
Obiang, Romagna, Djuricic, Henrique
Diffidati
Chiriches, Ferrari, Frattesi, Raspadori, Scamacca
Venezia-Napoli
Formazione
Sergio Romero 88Tyronne EbuehiMattia Caldara 29Maximian Ullmann 19Michael Cuisance 21Gianluca Busio 27Thomas Henry 9David Okereke 77Panchina
Lezzerini, Molinaro, Modolo, Svoboda, Tessmann, Crnigoj, Peretz, Ampadu, Nsame, Johnsen, Nani, SigurdssonBallottaggi
Fiordilino 55% – Ampadu 45%
Squalificati
–
Indisponibili
Vacca, Kiyine
Diffidati
Ceccaroni, Aramu, Kiyine
Formazione
Alex Meret 1Giovanni Di Lorenzo 22Juan Jesus 5Mário Rui 6Stanislav Lobotka 68Fabián Ruiz 8Matteo Politano 21Piotr Zielinski 20Victor Osimhen 9Panchina
Ospina, Marfella, Malcuit, Tuanzebe, Ghoulam, Zanoli, Demme, Elmas, Mertens, Petagna, OunasBallottaggi
Osimhen 60% – Mertens 40%
Politano 60% – Elmas 40%
Squalificati
–
Indisponibili
Lozano, Koulibaly, Anguissa
Diffidati
Demme, Anguissa
Udinese-Torino
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Tolgay Arslan 5Walace 11Jean-Victor Makengo 6Destiny Udogie 13Isaac SuccessBeto 9Panchina
Padelli, Gasparini, Pablo Mari, Zeegelaar, Ballarini, Soppy, Pereyra, Samardzic, Jajalo, Nestorovski, PussettoBallottaggi
Molina 60% – Soppy 40%
Perez 55% – Pablo Mari 45%
Squalificati
Deulofeu
Indisponibili
Santurro
Diffidati
Walace
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32David Zima 6Alessandro Buongiorno 99Ricardo Rodriguez 13Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Mergim Vojvoda 27Antonio Sanabria 9Panchina
Gemello, Sava, Djidji, Ansaldi, Izzo, Pjaca, Kone, Ricci, Pobega, Zaza, WarmingBallottaggi
Mandragora 55% – Pobega 45%
Squalificati
Bremer
Indisponibili
Belotti, Djidji, Fares
Diffidati
Buongiorno, Aina, Lukic, Mandragora
Juventus-Verona
Formazione
Wojciech Szczesny 1Danilo 6Mattia De Sciglio 2Denis Zakaria 28Arthur 8Adrien Rabiot 25Paulo Dybala 21Dusan Vlahovic 9Panchina
Pinsoglio, Perin, Senko, Bonucci, Luca Pellegrini, Rugani, Mckennie, Miretti, Aké, Cuadrado, Kean, Kaio JorgeBallottaggi
De Sciglio 60% – Pellegrini 40%
Dybala 55% – Cuadrado 45%
Squalificati
Locatelli
Indisponibili
Chiesa, Bernardeschi, De Winter, Alex Sandro
Diffidati
Danilo, Bernardeschi
Formazione
Lorenzo Montipò 96Nicolò Casale 15Koray Gunter 21Federico Ceccherini 17Davide Faraoni 5Adrien Tameze 61Miguel Veloso 4Darko Lazovic 8Antonin Barak 72Gianluca Caprari 17Panchina
Pandur, Berardi, Sutalo, Coppola, Retsos, Ilic, Bessa, Depaoli, Praszelik, Lasagna, CancellieriBallottaggi
Tameze 70% – Ilic 30%
Kalinic 60% – Lasagna 40%
Squalificati
Simeone
Indisponibili
Hongla, Dawidowicz, Frabotta
Diffidati
Casale, Faraoni, Gunter, Miguel Veloso, Gunter
Salernitana-Spezia
Formazione
Luigi Sepe 55Pasquale Mazzocchi 30Luca Ranieri 30Emil Bohinen 15Ivan Radovanovic 21Lassana Coulibaly 18Federico Bonazzoli 9Simone Verdi 10Panchina
Belec, Gagliolo, Zortea, Gyomber, Ederson, Delli Carri, Kastanos, Obi, Ribery, Djuric, Perotti, MikaelBallottaggi
Fazio 60% – Gyomber 40%
Mousset 60% – Djuric 40%
Bohinen 60% – Kastanos 40%
Squalificati
Veseli
Indisponibili
M. Coulibaly, Di Tacchio, Ruggeri
Diffidati
Bonazzoli
Formazione
Ivan Provedel 94Kelvin Amian 27Martin Erlic 28Dimitrios Nikolaou 43Arkadiusz Reca 13Jacub KiwiorJacopo Sala 7Emmanuel Gyasi 11Daniele Verde 10Giulio Maggiore 25Rey Manaj 9Panchina
Zoet, Zovko, Hristov, Ferrer, Bertola, Bourabia, Agudelo, Nguiamba, Podgoreanu, Nzola, Antiste, StrelecBallottaggi
Maggiore 70% – Kovalenko 30%
Squalificati
–
Indisponibili
Leo Sena, Bastoni, Sher
Diffidati
Manaj
ARTICOLO PRECEDENTE
Juventus, Alex Sandro positivo: come cambia la formazione bianconera
ARTICOLO SUCCESSIVO
Lascia un commento
Devi essere connesso per inviare un commento.