Serie A, le probabili formazioni della 24ª giornata

Abraham Roma
1 Febbraio 2022

Redazione - Autore

Sta per tornare in campo la Serie A dopo la sosta per le nazionali e dopo un calciomercato di gennaio che ha portato enormi cambiamenti. Di conseguenza cambieranno anche le formazioni delle 20 squadre di Serie A. Ecco le probabili formazioni della 24ª giornata.

Roma-Genoa

5 Febbraio 2022 – 15:00
Roma3-5-2
Formazione
Rui Patricio 1Gianluca Mancini 23Chris Smalling 6Roger Ibañez 3Rick Karsdorp 2Bryan Cristante 4Henrikh Mkhitaryan 77Nicolò Zaniolo 22Tammy Abraham 9
Panchina
Boer, Fuzato, Vina, Kumbulla, Pellegrini, Veretout, Bove, Felix, Darboe, Perez, Shomurodov, El Shaarawy
Ballottaggi

Maitland-Niles 60% – Vina 40%
Cristante 60% – Veretout 40%

Squalificati

Indisponibili

Spinazzola

Diffidati

Genoa3-5-2
Formazione
Salvatore Sirigu 57Silvan Hefti 36Leo Ostigard 55Zinho Vanheusden 3Johan Vásquez 15Stefano Sturaro 27Milan Badelj 47Albert Gudmundsson 11Nadiem Amiri 8Kelvin Yeboah 45Mattia Destro 23
Panchina
Marchetti, Bani, Calafiori, Maksimovic, Portanova, Hernani, Frendrup, Ghiglione, Piccoli, Ekuban
Ballottaggi

Destro 60% – Piccoli 40%

Squalificati

Cambiaso

Indisponibili

Criscito, Rovella

Diffidati

Inter-Milan

5 Febbraio 2022 – 18:00
Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Denzel Dumfries 2Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Edin Dzeko 9
Panchina
Radu, Cordaz, Kolarov, Ranocchia, Dimarco, D’Ambrosio, Darmian, Vidal, Vecino, Gagliardini, Sanchez, Caicedo
Ballottaggi

Lautaro Martinez 70% – Sanchez 30%
Dumfries 60% – Darmian 40%

Squalificati

Indisponibili

Gosens, Correa

Diffidati

Brozovic, Vidal, Lautaro Martinez

milan logo
Milan3-5-2
Formazione
Mike Maignan 16Davide Calabria 2Pierre Kalulu 20Alessio Romagnoli 13Theo Hernandez 19Sandro Tonali 8Ismael Bennacer 4Junior Messias 30Rafael Leao 17Olivier Giroud 9
Panchina
Tatarusanu, Mirante, Florenzi, Gabbia, Stanga, Krunic, Saelemaekers, Maldini, Rebic, Lazetic, Ibrahimovic
Ballottaggi

Bennacer 70% – Diaz 30%
Saelemaekers 60% – 40%

Squalificati

Indisponibili

Kjaer, Ballo-Tourè, Rebic, Ibrahimovic

Diffidati

Theo Hernandez

Fiorentina-Lazio

5 Febbraio 2022 – 20:45
Fiorentina4-3-3
Formazione
Pietro Terracciano 1Lorenzo Venuti 23Nikola Milenkovic 4Igor 98Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Alfred Duncan 32Jonathan Ikoné 11Riccardo Sottil 33
Panchina
Dragowski, Rosati, Terzic, Quarta, Nastasic, Terzic, Amrabat, Castrovilli, Maleh, Gonzalez, Callejon, Saponara, Cabral
Ballottaggi

Piatek 51% – Cabral 49%
Ikoné 55% – Callejon 45%
Sottil 60% – Nico Gonzalez 40%
Igor 60% – Quarta 40%

Squalificati

Odriozola

Indisponibili

Diffidati

Bonaventura, Milenkovic, Biraghi

stemma lazio
Lazio4-3-3
Formazione
Elseid Hysaj 23Patric 4Adam Marusic 77Sergej Milinkovic-Savic 21Danilo Cataldi 32Luis Alberto 10Pedro 11Ciro Immobile 17Mattia Zaccagni 20
Panchina
Reina, Adamonis, Radu, Lazzari, Kamenovic, Lucas Leiva, Basic, A. Anderson, Cabral, Felipe Anderson, Romero, Moro
Ballottaggi

Patric 60% – Radu 40%
Luis Alberto 60% – Basic 40%
Pedro 60% – Felipe Anderson 40%

Squalificati

Indisponibili

Acerbi, Akpa Akpro

Diffidati

Marusic, Luiz Felipe, Luis Alberto

Atalanta-Cagliari

6 Febbraio 2022 – 12:30
Atalanta3-4-3
Formazione
Juan Musso 1Rafael Toloi 2José Luis Palomino 6Berat Djimsiti 19Davide Zappacosta 77Marten De Roon 15Remo Freuler 11Giuseppe Pezzella 13Ruslan Malinovskyi 18Luis Muriel 9Mario Pasalic 88
Panchina
Sportiello, Rossi, Demiral, Scalvini, Maehle, Hateboer, Koopmeiners, Pessina, Mihaila, Boga, Zapata
Ballottaggi

Djimsiti 55% – Demiral 45%
Zappacosta 65% – Hateboer 35%
Pasalic 60% – Pessina 40%

Squalificati

Indisponibili

Miranchuk, Ilicic

Diffidati

De Roon, Demiral

Cagliari3-4-3
Formazione
Alessio Cragno 89Edoardo Goldaniga 3Matteo Lovato 66Andrea Carboni 44Raoul Bellanova 12Răzvan Marin 18Alberto Grassi 27Henrique Dalbert 29Charalampos Lykogiannīs 22Alessandro Deiola 14Gastón Pereiro 20
Panchina
Radunovic, Aresti, Gagliano, Ceppitelli, Obert, Baselli, Kourfalidis, Palomba, Pavoletti
Ballottaggi

Deiola 60% – Baselli 40%
Ceppitelli 60% – Altare 40%

Squalificati

Joao Pedro

Indisponibili

Rog, Walukiewicz, Strootman, Ceter, Nandez, Zappa, Altare, Carboni, Keita

Diffidati

Deiola, Strootman

Bologna-Empoli

6 Febbraio 2022 – 15:00
Bologna3-5-2
Formazione
Lukasz Skorupski 28Adama Soumaoro 5Gary Medel 17Kevin Bonifazi 4Lorenzo De Silvestri 29Jerdy Schouten 30Mattias Svanberg 32Roberto Soriano 21Riccardo Orsolini 7Marko Arnautovic 9
Panchina
Bardi, Bagnolini, Kasius, Duks, Binks, Viola, Vignato, Aebischer, Sansone, Barrow, Falcinelli
Ballottaggi

Schouten 55% – Aebischer 45%
Theate 55% – Vignato 45%

Squalificati

Hickey

Indisponibili

Dominguez, Kingsley, Mbaye

Diffidati

Medel, Svanberg, De Silvestri, Sansone

Empoli3-5-2
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Ardian Ismajli 34Simone Romagnoli 6Fabiano Parisi 65Szymon Zurkowski 27Leo Stulac 5Filippo Bandinelli 25Liam Henderson 8Nedim Bajrami 10Andrea Pinamonti 9
Panchina
Ujkani, Asllani, Tonelli, Cacace, Fazzini, Furlan, Pezzola, Rizza, Benassi, Verre, Cutrone
Ballottaggi

Henderson 60% – Cutrone 40%
Bandinelli 60% – Benassi 40%

Squalificati

Indisponibili

Haas, Luperto, Baldanzi, Ekong, Marchizza

Diffidati

Zurkowski, Ismajili, Tonelli

Sampdoria-Sassuolo

6 Febbraio 2022 – 15:00
Sampdoria4-3-1-2
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Alex Ferrari 25Omar Colley 15Nicola Murru 29Antonio Candreva 87Tomas Rincon 8Stefano Sensi 12Manolo Gabbiadini 23Francesco Caputo 10
Panchina
Falcone, Ravaglia, Magnani, Augello, Sabiri, Conti, Vieira, Askildsen, Yepes, Trimboli, Supryaga
Ballottaggi

Colley 55% – Magnani 45%

Squalificati

Ekdal

Indisponibili

Damsgaard, Yoshida, Quagliarella

Diffidati

Bereszynski, Murru, Thorsby

Sassuolo4-3-1-2
Formazione
Andrea Consigli 47Jeremy Toljan 22Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Georgios Kyriakopoulos 77Davide Frattesi 16Maxime López 8Matheus Henrique 7Domenico Berardi 10Giacomo Raspadori 18
Panchina
Pegolo, Satalino, Ayhan, Peluso, Muldur, Tressoldi, Magnanelli, Harroui, Traore, Ciervo, Ceide, Defrel
Ballottaggi

Toljan 60% – Muldur 40%
Henrique 50% – Harroui 30% – Defrel 20%

Squalificati

Rogerio

Indisponibili

Obiang, Romagna, Djuricic, Henrique

Diffidati

Chiriches, Ferrari, Frattesi, Raspadori, Scamacca

Venezia-Napoli

6 Febbraio 2022 – 15:00
Venezia4-3-3
Formazione
Sergio Romero 88Tyronne EbuehiMattia Caldara 29Maximian Ullmann 19Michael Cuisance 21Gianluca Busio 27Thomas Henry 9David Okereke 77
Panchina
Lezzerini, Molinaro, Modolo, Svoboda, Tessmann, Crnigoj, Peretz, Ampadu, Nsame, Johnsen, Nani, Sigurdsson
Ballottaggi

Fiordilino 55% – Ampadu 45%

Squalificati

Indisponibili

Vacca, Kiyine

Diffidati

Ceccaroni, Aramu, Kiyine

Napoli4-3-3
Formazione
Alex Meret 1Giovanni Di Lorenzo 22Juan Jesus 5Mário Rui 6Stanislav Lobotka 68Fabián Ruiz 8Matteo Politano 21Piotr Zielinski 20Victor Osimhen 9
Panchina
Ospina, Marfella, Malcuit, Tuanzebe, Ghoulam, Zanoli, Demme, Elmas, Mertens, Petagna, Ounas
Ballottaggi

Osimhen 60% – Mertens 40%
Politano 60% – Elmas 40%

Squalificati

Indisponibili

Lozano, Koulibaly, Anguissa

Diffidati

Demme, Anguissa

Udinese-Torino

6 Febbraio 2022 – 18:00
udinese stemma
Udinese3-5-2
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Tolgay Arslan 5Walace 11Jean-Victor Makengo 6Destiny Udogie 13Isaac SuccessBeto 9
Panchina
Padelli, Gasparini, Pablo Mari, Zeegelaar, Ballarini, Soppy, Pereyra, Samardzic, Jajalo, Nestorovski, Pussetto
Ballottaggi

Molina 60% – Soppy 40%
Perez 55% – Pablo Mari 45%

Squalificati

Deulofeu

Indisponibili

Santurro

Diffidati

Walace

Torino3-5-2
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32David Zima 6Alessandro Buongiorno 99Ricardo Rodriguez 13Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Mergim Vojvoda 27Antonio Sanabria 9
Panchina
Gemello, Sava, Djidji, Ansaldi, Izzo, Pjaca, Kone, Ricci, Pobega, Zaza, Warming
Ballottaggi

Mandragora 55% – Pobega 45%

Squalificati

Bremer

Indisponibili

Belotti, Djidji, Fares

Diffidati

Buongiorno, Aina, Lukic, Mandragora

Juventus-Verona

6 Febbraio 2022 – 20:45
Juventus4-3-3
Formazione
Wojciech Szczesny 1Danilo 6Mattia De Sciglio 2Denis Zakaria 28Arthur 5Adrien Rabiot 25Paulo Dybala 21Dusan Vlahovic 9
Panchina
Pinsoglio, Perin, Senko, Bonucci, Luca Pellegrini, Rugani, Mckennie, Miretti, Aké, Cuadrado, Kean, Kaio Jorge
Ballottaggi

De Sciglio 60% – Pellegrini 40%
Dybala 55% – Cuadrado 45%

Squalificati

Locatelli

Indisponibili

Chiesa, Bernardeschi, De Winter, Alex Sandro

Diffidati

Danilo, Bernardeschi

Hellas Verona4-3-3
Formazione
Lorenzo Montipò 96Nicolò Casale 15Koray Gunter 21Federico Ceccherini 17Davide Faraoni 5Adrien Tameze 61Miguel Veloso 4Darko Lazovic 8Antonin Barak 72Gianluca Caprari 17
Panchina
Pandur, Berardi, Sutalo, Coppola, Retsos, Ilic, Bessa, Depaoli, Praszelik, Lasagna, Cancellieri
Ballottaggi

Tameze 70% – Ilic 30%
Kalinic 60% – Lasagna 40%

Squalificati

Simeone

Indisponibili

Hongla, Dawidowicz, Frabotta

Diffidati

Casale, Faraoni, Gunter, Miguel Veloso, Gunter

Salernitana-Spezia

7 Febbraio 2022 – 20:45
Salernitana4-3-2-1
Formazione
Luigi Sepe 55Pasquale Mazzocchi 30Radu Dragusin 25Luca Ranieri 30Emil Bohinen 15Ivan Radovanovic 21Lassana Coulibaly 18Federico Bonazzoli 9Simone Verdi 10
Panchina
Belec, Gagliolo, Zortea, Gyomber, Ederson, Delli Carri, Kastanos, Obi, Ribery, Djuric, Perotti, Mikael
Ballottaggi

Fazio 60% – Gyomber 40%
Mousset 60% – Djuric 40%
Bohinen 60% – Kastanos 40%

Squalificati

Veseli

Indisponibili

M. Coulibaly, Di Tacchio, Ruggeri

Diffidati

Bonazzoli

Spezia4-3-2-1
Formazione
Ivan Provedel 94Kelvin Amian 27Martin Erlic 28Dimitrios Nikolaou 43Arkadiusz Reca 13Jacub KiwiorJacopo Sala 7Emmanuel Gyasi 11Daniele Verde 10Giulio Maggiore 25Rey Manaj 9
Panchina
Zoet, Zovko, Hristov, Ferrer, Bertola, Bourabia, Agudelo, Nguiamba, Podgoreanu, Nzola, Antiste, Strelec
Ballottaggi

Maggiore 70% – Kovalenko 30%

Squalificati

Indisponibili

Leo Sena, Bastoni, Sher

Diffidati

Manaj

Lascia un commento