Serie A, le probabili formazioni della 37ª giornata

Le probabili formazioni delle 20 squadre di Serie A per la 37ª giornata. Dagli indisponibili agli squalificati: tutte le novità dai campi

Tonali Milan
15 Maggio 2022

Redazione - Autore

Mancano solo due giornate al termine del campionato di Serie A, la corsa scudetto e la lotta salvezza sono apertissime, tutto è ancora da decidere e, come di consueto, vi proponiamo le probabili formazioni della 37ª giornata. Continua la sfida a distanza tra Inter Milan, mentre nelle zone basse la Salernitana crede nel sogno di rimanere nella massima serie. Chiuso invece il discorso Champions con Juventus Napoli matematicamente nelle prime quattro con RomaFiorentina, Lazio Atalanta che continuano a giocarsi la qualificazione in Europa League.

Il Milan ospiterà a San Siro l’Atalanta di Gasperini e può ancora giocarsi il bonus del pareggio, a due giornate dalla fine, visto lo scontro diretto a favore. L’Inter, invece, a quattro giorni di distanza dalla finale di Coppa Italia contro la Juventus, dovrà vedersela con un Cagliari disperato e bisognoso di punti per salvarsi e potrebbe trovare delle insidie non indifferenti. Nelle zone basse della classifica, invece, sarà fondamentale soprattutto il risultato di Empoli-Salernitana e Napoli-Genoa.

Anche Spezia e Sampdoria che sembravano salve, sono rientrate e adesso sono comprese in questa pazza lotta per non retrocedere, nonostante siano leggermente avanti rispetto a Cagliari e Salernitana. Il Venezia ha bisogno di un miracolo all’Olimpico contro la Roma per rimanere aggrappata al sogno salvezza.

Vediamo, allora, tutte le probabili formazioni delle venti squadre di Serie A. Non mancano i ballottaggi, complici soprattutto gli impegni ravvicinati, ma gli allenatori proveranno senza dubbio ad affidarsi ai loro uomini migliori. Dagli indisponibili agli squalificati: proviamo ad analizzare tutte le ultime novità dai campi. I fantallenatori intanto guardano interessati, in molte leghe c’è ancora tutto da decidere. A due giornate dalla fine, tutto può cambiare, ogni scelta può risultare determinante.

Fantacalcio, le probabili formazioni di Serie A

Empoli-Salernitana

14 Maggio 2022 – 15:00
Empoli4-3-2-1
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Simone Romagnoli 6Sebastiano Luperto 33Fabiano Parisi 65Szymon Zurkowski 27Kristjan Asllani 23Filippo Bandinelli 25Nedim Bajrami 10Liam Henderson 8Andrea Pinamonti 99
Panchina
Ujkani, Furlan, Fiamozzi, Viti, Ismajli, Benassi, Verre, Cacace, Di Francesco, Stulac, Cutrone, La Mantia
Ballottaggi

Henderson-Di Francesco 55-45%
Zurkowski-Cutrone 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Haas, Marchizza, Tonelli

Diffidati

Tonelli, Marchizza, Pinamonti

Salernitana4-3-2-1
Formazione
Luigi Sepe 55Norbert Gyomber 23Ivan Radovanovic 21Federico Fazio 20Pasquale Mazzocchi 30Lassana Coulibaly 18Grigoris Kastanos 20Éderson 13Nadir Zortea 21Simone Verdi 10Milan Djuric 11
Panchina
Belec, Russo, Ruggeri, Dragusin, Gagliolo, Di Tacchio, Obi, Ribery, Bonazzoli, Perotti, Mikael
Ballottaggi

Verdi-Bonazzoli 55-45%

Squalificati

Ribery
Bohinen

Indisponibili

Diffidati

Obi, Kastanos, Ranieri, Ederson, Gyomber

Udinese-Spezia

14 Maggio 2022 – 18:00
Udinese3-5-2
Formazione
Marco Silvestri 1Nehuén Pérez 15Bram Nuytinck 17Marvin Zeegelaar 4Nahuel Molina 16Roberto Pereyra 37Walace 11Jean-Victor Makengo 6Destiny Udogie 13Gerard Deulofeu 10Ilija Nestorovski 30
Panchina
Padelli, Gasparini,Benkovic, Ballarini, Soppy, Arslan, Samardzic, Jajalo, Pussetto
Ballottaggi

Makengo-Arslan 55-45%

Squalificati

Becao

Indisponibili

Success, Santurro, Beto, Marì

Diffidati

Soppy, Deulofeu, Pussetto, Udogie

Spezia3-5-2
Formazione
Ivan Provedel 94Kelvin Amian 27Martin Erlic 28Dimitrios Nikolaou 43Arkadiusz Reca 13Giulio Maggiore 25Jakub Kiwior 14Daniele Verde 10Kevin Agudelo 80Emmanuel Gyasi 11Rey Manaj 9
Panchina
Zoet, Zovko, Hrivstov, Ferrer, Bertola, Bourabia, Sala, Sher, Nguiamba, Antiste, Kovalenko, Salcedo
Ballottaggi

Agudelo 55% – Kovalenko 45%

Amian 60% – Ferrer 40%

Squalificati

Bastoni

Indisponibili

Bastoni, Leo Sena, Colley

Diffidati

Gyasi, Kovalenko, Maggiore

Verona-Torino

14 Maggio 2022 – 18:00
Hellas Verona3-4-2-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Nicolò Casale 16Koray Gunter 21Federico Ceccherini 17Fabio Depaoli 12Adrien Tameze 61Ivan Ilic 14Darko Lazovic 8Kevin Lasagna 11Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
Chiesa, Boseggia, Sutalo, Dawidowicz, Retsos, Frabotta, Veloso, Hongla, Terraciano, Bessa, Cancellieri
Ballottaggi

Casale-Hongla 55-45%

Squalificati

Faraoni

Indisponibili

Pandur, Berardi, Coppola, Barak

Diffidati

Ceccherini , Gunter , Depaoli , Veloso , Tameze , Barak

Torino3-4-2-1
Formazione
Etrit Berisha 1Koffi Djidji 26David Zima 6Ricardo Rodriguez 13Ola Aina 34Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Mergim Vojvoda 27Dennis Praet 22Josip Brekalo 14Andrea Belotti 9
Panchina
Milinkovic, Gemello, Izzo,, Ansaldi, Linetty, Ricci, Pobega, Seck, Pjaca, Pellegri, Warming
Ballottaggi

Pobega-Mandragora 55-45%

Squalificati

Singo

Indisponibili

Fares, Warming, Sanabria, Bremer

Diffidati

Aina, Buongiorno, Djidji

Roma-Venezia

14 Maggio 2022 – 20:45
Roma3-5-2
Formazione
Rui Patricio 1Roger Ibañez 3Chris Smalling 6Marash Kumbulla 24Rick Karsdorp 2Sergio Oliveira 27Bryan Cristante 4Lorenzo Pellegrini 7Nicola Zalewski 59Nicolò Zaniolo 22Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Boer, Maitland-Niles, Spinazzola, Veretout, Bove, Vina, Perez, El Shaarawy, Felix, Shomurodov
Ballottaggi

Oliveira-Veretout 60-40%
Zaniolo-Shomurodov 60-40%
Zalewski-El Shaarawy 60-40%

Squalificati

Mancini

Indisponibili

Mkhitaryan

Diffidati

Abraham, Cristante

Venezia3-5-2
Formazione
Niki Maenpaa 1Michael Svoboda 30Mattia Caldara 31Pietro Ceccaroni 32Ales Mateju 22Ethan Ampadu 44Antonio Vacca 5Ridgeciano Haps 55Mattia Aramu 10Michael Cuisance 21Thomas Henry 14
Panchina
Bertinato, Uulmann, Fiordilino, Busio, Kiyine, Crnigoj, Peretz, Nsame, Nani, Okereke, Johnsen
Ballottaggi

Aramu-Kiyine 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Lezzerini, Romero, Modolo

Diffidati

Caldara , Vacca , Okereke, Henry

Bologna-Sassuolo

15 Maggio 2022 – 12:30
Bologna3-5-2
Formazione
Lukasz Skorupski 28Adama Soumaoro 5Gary Medel 17Arthur Theate 6Lorenzo De Silvestri 29Nicolas Martins Dominguez 8Jerdy Schouten 30Roberto Soriano 21Aaron Hickey 3Musa Barrow 99Marko Arnautovic 9
Panchina
Bardi, Mbaye, Kasius, Bonifazi, Binks, Viola, Aebischer, Svanberg, Orsolini, Sansone, Santander, Vignato
Ballottaggi

Svanberg-Dominguez 55-45%
Orsolini-Barrow 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Dijks

Diffidati

Soriano, Hickey, Skorupski

Sassuolo3-5-2
Formazione
Andrea Consigli 47Mert Muldur 17Kaan Ayhan 5Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Maxime López 8Davide Frattesi 16Domenico Berardi 25Hamed Junior Traorè 23Giacomo Raspadori 18Gianluca Scamacca 91
Panchina
Pegolo, Satalino, Chiriches, Peluso, Ruan, Magnanelli, Henrique, Djuricic, Ciervo, Ceide, Defrel
Ballottaggi

Traoré-Djuricic 60-40%

Squalificati

Kyriakopoulos

Indisponibili

Toljan, Romagna, Obiang, Harroui

Diffidati

Chiriches , Ferrari , Berardi, Lopez

Napoli-Genoa

15 Maggio 2022 – 15:00
Napoli4-2-3-1
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Amir Rrahmani 13Kalidou Koulibaly 26Mário Rui 6André Zambo Anguissa 99Fabián Ruiz 8Hirving Lozano 11Dries Mertens 14Lorenzo Insigne 24Victor Osimhen 9
Panchina
Meret, Marfella, Zanoli, Juan Jesus, Malcuit, Demme, Lobotka, Elmas, Zielinski, Ounas, Politano, Petagna
Ballottaggi

Lozano-Politano 55-45%
Mertens-Zielinski 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Demme

Genoa4-2-3-1
Formazione
Salvatore Sirigu 57Silvan Hefti 36Leo Ostigard 55Mattia Bani 13Domenico Criscito 4Milan Badelj 47Morten Frendrup 32Albert Gudmundsson 11Nadiem Amiri 8Manolo Portanova 90Kelvin Yeboah 45
Panchina
Semper, Vasquez, Masiello, Ghiglione, Maksimovic, Galdames, Hernani, Rovella, Melegoni, Destro, Ekuban
Ballottaggi

Yeboah-Destro 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Maksimovic, Vanheusden, Sturaro, Czyborra

Diffidati

Portanova

Milan-Atalanta

15 Maggio 2022 – 18:00
milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Mike Maignan 16Davide Calabria 2Fikayo Tomori 23Pierre Kalulu 20Theo Hernandez 19Sandro Tonali 8Franck Kessie 79Alexis Saelemaekers 56Rade Krunic 33Rafael Leao 17Olivier Giroud 9
Panchina
Tatarusanu, Mirante, Gabbia, Florenzi, Romagnoli, Ballo-Touré, Bakayoko, Krunic, Messias, Diaz, Rebic, Ibrahimovic
Ballottaggi

Saelemaekers-Messias 55-45%
Bennacer-Krunic 60-40%
Kessie-Diaz 65-35%

Squalificati

Indisponibili

Kjaer

Diffidati

Kalulu, Tomori, Romagnoli, Diaz, Leao

Atalanta4-2-3-1
Formazione
Juan Musso 1Berat Djimsiti 19Merih Demiral 28José Luis Palomino 6Hans Hateboer 33Marten De Roon 15Remo Freuler 11Davide Zappacosta 77Ruslan Malinovskyi 18Luis Muriel 9Mario Pasalic 88
Panchina
Sportiello, Rossi, Cittadini, Maehle, Pasalic, Pessina, Mihaila, Miranchuk, Boga, Cissé, Zapata
Ballottaggi

Hateboer-Maehle 55%-45%
Koopmeiners-Pasalic 60%-40%
Malinovskyi-Zapata 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Ilicic Pezzella, Toloi, Zapata, Scalvini

Diffidati

Palomino, Malinovskyi, Zapata

Cagliari-Inter

15 Maggio 2022 – 20:45
Cagliari3-5-2
Formazione
Alessio Cragno 28Luca Ceppitelli 23Matteo Lovato 66Giorgio Altare 15Raoul Bellanova 12Marko Rog 6Alberto Grassi 27Alessandro Deiola 14Charalampos Lykogiannīs 22João Pedro 10Leonardo Pavoletti 30
Panchina
Aresti, Carboni, Baselli, Marin, Zappa, Dalbert, Goldaniga, Pereiro, Strootman, Walukiewicz, Keita
Ballottaggi

Lyjogiannis-Dalbert 55%-45%
Pavoletti-Keita 55%-45%
Deiola-Marin 55%-45%

Squalificati

Radunovic

Indisponibili

Nandez

Diffidati

Dalbert, Grassi, Pavoletti, Strootman, Marin, Joao Pedro, Altare

Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Denzel Dumfries 2Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Ivan Perisic 14Lautaro Martinez 10Joaquín Correa 11
Panchina
Radu, Cordaz, Ranocchia, D’Ambrosio, Bastoni, Kolarov, Vidal, Gagliardini, Gosens, Darmian, Dzeko, Sanchez, Caicedo
Ballottaggi

Dimarco-Bastoni 55-45%
Correa-Dzeko 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Vecino

Diffidati

Perisic, Vidal, Bastoni

Sampdoria-Fiorentina

16 Maggio 2022 – 18:30
Sampdoria4-1-4-1
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Alex Ferrari 25Omar Colley 15Tommaso Augello 3Tomas Rincon 88Antonio Candreva 87Morten Thorsby 2Albin Ekdal 6Abdelhamid Sabiri 11Francesco Caputo 9
Panchina
Facone, Ravaglia, Murru, Conti, Yoshida, Askildsen, Magnani, Vieira, Damsgaard, Trimboli, Supryaga, Quagliarella
Ballottaggi

Augello-Murru 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Giovinco, Gabbiadini, Sensi

Diffidati

Ekdal

Fiorentina4-1-4-1
Formazione
Pietro Terracciano 1Lorenzo Venuti 23Nikola Milenkovic 4Igor 98Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Lucas Torreira 18Alfred Duncan 32Nicolas Gonzalez 22Arthur Cabral 9Riccardo Saponara 8
Panchina
Dragowski, Odriozola, Quarta, Nastasic, Terzic, Callejon, Maleh, Ikoné, Kokorin, Piatek
Ballottaggi

Venuti-Odriozola 65-35%
Ikoné-Saponara 55-35%

Squalificati

Amrabat

Indisponibili

Castrovilli, Torreira

Diffidati

Odriozola, Castrovilli, Maleh

Juventus-Lazio

16 Maggio 2022 – 20:45
Juventus4-4-2
Formazione
Wojciech Szczesny 1Mattia De Sciglio 2Giorgio Chiellini 3Leonardo Bonucci 19Luca Pellegrini 17Juan Cuadrado 11Fabio Miretti 47Denis Zakaria 28Federico Bernardeschi 20Dusan Vlahovic 7Paulo Dybala 10
Panchina
Perin, Pinsoglio, Bonucci, Alex Sandro, Rugani, Locatelli, Arthur, Rabiot, Aké, Kean
Ballottaggi

Pellegrini-Alex Sandro 55-35%
Dybala-Arthur 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Chiesa, McKennie, Kaio Jorge

Diffidati

Vlahovic, Rabiot, Kean

Lazio4-4-2
Formazione
Thomas Strakosha 1Manuel Lazzari 29Patric 4Francesco Acerbi 33Adam Marusic 77Sergej Milinkovic-Savic 21Danilo Cataldi 32Luis Alberto 10Felipe Anderson 7Mattia Zaccagni 10Jovane Cabral 11
Panchina
Reina, Adamonis, Luiz Felipe, Kamenovic, Radu, Leiva, Akpa Akpro, Basic, Romero, Moro
Ballottaggi

Cataldi-Leiva 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Pedro
Immobile

Diffidati

Patric, Marusic, Luiz Felipe, Immobile

Lascia un commento