Serie A, le probabili formazioni della 38ª giornata

Le probabili formazioni delle 20 squadre di Serie A per la 38ª giornata. Dagli indisponibili agli squalificati: tutte le novità dai campi

Thao Hernandez Milan
21 Maggio 2022

Redazione - Autore

È tempo delle probabili formazioni della 38a giornata di Serie A. Siamo entrati, infatti, nell’ultima settimana di campionato. Se alcuni verdetti sono già arrivati, come la retrocessione di Venezia e Genoa e le qualificazioni in Champions League, altri invece devono ancora essere ufficializzati.

Inter e Milan si giocano lo scudetto a distanza (i nerazzurri giocheranno a San Siro contro la Sampdoria, i rossoneri al Mapei contro il Sassuolo). Il derby milanese prosegue quindi, con la sfida tra gli uomini di Pioli (a cui basta un solo punto) e quelli di Inzaghi. Comunque vada, il tricolore resterà a Milano. Napoli e Juventus concludono rispettivamente al terzo e al quarto posto, mentre la lotta per l’Europa è tutt’altro che chiusa.

Per la Lazio sarà Europa League, mentre Roma, Fiorentina e Atalanta conosceranno il loro destino soltanto al termine del turno. Tre squadre per due posti, insomma: uno in Europa League e uno in Conference League. I giallorossi di Mou saranno di scena a Torino, i viola di Italiano al Franchi contro la Juve e i bergamaschi di Gasperini ospiteranno l’Empoli al Gewiss. Una ne resterà fuori, salvo un arrivo all’ottavo posto della Roma con conseguente vittoria della Conference che qualificherebbe tutte le prime otto squadre del nostro campionato.

roma mourinho

Salernitana e Cagliari sperano nella salvezza da decidere tutta negli ultimi 90 minuti: ai campani basta un punto all’Arechi contro l’Udinese, mentre i sardi hanno l’obbligo di vincere a Venezia per poi sperare. Per la formazione allenata da Nicola sarebbe un vero miracolo dopo un disastroso avvio, per il Cagliari invece un clamoroso flop testimoniato anche da tre cambi tecnici: Semplici prima, Mazzarri poi e Agostini per il rush finale.

E per il fantacalcio? Molte leghe hanno già un vincitore, ma non sono poche quelle in cui si va avanti punto a punto. Le scelte di formazione, allora, diventano fondamentali: vediamo le probabili delle venti squadre di Serie A in vista della 38a e ultima giornata. La stagione 2021-2022, insomma, è davvero arrivata al fotofinish.

Fantacalcio, le probabili formazioni di Serie A

Torino-Roma

20 Maggio 2022 – 20:45
Torino3-4-2-1
Formazione
Etrit Berisha 1Armando Izzo 5David Zima 6Ricardo Rodriguez 13Ola Aina 34Sasa Lukic 10Samuele Ricci 28Cristian Ansaldi 15Dennis Praet 22Demba SeckAndrea Belotti 9
Panchina
V. Milinkovic-Savic, Gemello, Djidji, Vojvoda, Mandragora, Linetty, Pobega, Brekalo, Pjaca, Warming, Pellegri, Edera
Ballottaggi

Izzo 55% – Djidji 45%

Squalificati

Indisponibili

Fares, Warming, Singo, Bremer

Diffidati

Buongiorno, Djidji, Ola Aina

Roma3-4-2-1
Formazione
Rui Patricio 1Gianluca Mancini 23Marash Kumbulla 24Roger Ibañez 3Leonardo Spinazzola 37Sergio Oliveira 27Bryan Cristante 4Nicola Zalewski 59Carles Pérez 31Lorenzo Pellegrini 7Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Boer, Maitland-Niles, Vina, Karsdorp, Veretout, Bove, Shomurodov, Afena-Gyan, El Shaarawy
Ballottaggi

Spinazzola 60% – Karsdorp 40%

Oliveira 55% – Veretout 45%

Zalewski 55% – Maitland-Niles 45%

Carles Perez 40% – Afena Gyan 30% – El Shaarawy 30%

Squalificati

Indisponibili

Mkhitaryan, Smalling, Zaniolo

Diffidati

Abraham, Cristante

Genoa-Bologna

21 Maggio 2022 – 17:15
Genoa4-2-3-1
Formazione
Salvatore Sirigu 57Andrea Cambiaso 50Leo Ostigard 55Mattia Bani 13Domenico Criscito 4Hernani 33Pablo Galdames 99Manolo Portanova 90Nadiem Amiri 8Filippo Melegoni 10Mattia Destro 23
Panchina
Semper, Masiello, Ghiglione, Vasquez, Cambiaso, Badelj, Hernani, Rovella, Frendrup, Ekuban, Yeboah, Piccoli
Ballottaggi

Galdames 55% – Rovella 45%

Melegoni 55% – Gudmunsson 45%

Yeboah 55% – Destro 45%

Squalificati

Indisponibili

Vanheusden, Czyborra, Calafiori, Maksimovic, Marchetti

Diffidati

Badelj, Destro, Portanova

Bologna4-2-3-1
Formazione
Francesco BardiLuis Binks 2Kevin Bonifazi 4Arthur Theate 6Denso Kasius 2Michel Aebischer 20Jerdy Schouten 30Nicolas Martins Dominguez 8Mitchell Dijks 35Musa Barrow 99Marko Arnautovic 9
Panchina
Molla, Bagnolini, Mbaye, Hickey, De Silvestri, Svanberg, Vignato, Amey, Sansone, Orsolini, Urbanski
Ballottaggi

Svanberg 55% – Aebischer 45%

Schouten 55% – Dominguez 45%

Orsolini 55% – Barrow 45%

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Medel, Skorupski, Soriano

Atalanta-Empoli

21 Maggio 2022 – 20:45
Atalanta3-4-1-2
Formazione
Juan Musso 1José Luis Palomino 6Merih Demiral 28Berat Djimsiti 19Hans Hateboer 33Marten De Roon 15Remo Freuler 11Davide Zappacosta 77Mario Pasalic 88Jérémie Boga 10Duvan Zapata 91
Panchina
Sportiello, Rossi F., Scalvini, Cittadini, Maehle, Miranchuk, Pessina, Koopmeiners, Ilicic, Cissé M., Mihaila
Ballottaggi

Palomino 60% – Scalvini 40%

Pasalic 60% – Pessina 40%

Hateboer 55% – Maehle 45%

Squalificati

Malinovskyi

Indisponibili

Toloi, Muriel, Pezzella Giu.

Diffidati

Palomino, Freuler, Koopmeiners

Empoli3-4-1-2
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Simone Romagnoli 6Sebastiano Luperto 33Liberato Cacace 21Szymon Zurkowski 27Kristjan Asllani 23Filippo Bandinelli 25Nedim Bajrami 10Patrick Cutrone 9Andrea Pinamonti 99
Panchina
Ujkani, Furlan, Parisi, Fiamozzi, Ismajli, Viti, Henderson L, Benassi, Stulac, Verre, La Mantia, Di Francesco
Ballottaggi

Parisi 60% – Cacace 40%

Romagnoli 55% – Viti 45%

Bajrami 55% – Verre 45%

Squalificati

Indisponibili

Tonelli, Haas, Marchizza, Di Francesco

Diffidati

Marchizza, Pinamonti, Tonelli

Fiorentina-Juventus

21 Maggio 2022 – 20:45
Fiorentina4-3-3
Formazione
Pietro Terracciano 1Lorenzo Venuti 23Nikola Milenkovic 4Igor 98Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Sofyan Amrabat 34Alfred Duncan 32Nicolas Gonzalez 22Arthur Cabral 9Riccardo Saponara 8
Panchina
Dragowski, Rosati, Terzic, Martinez Quarta, Nastasic, Odriozola, Callejon, Ikoné, Torreira, Piatek, Kokorin, Munteanu
Ballottaggi

Ikonè 55% – Saponara 45%

Squalificati

Maleh

Indisponibili

Castrovilli, Sottil

Diffidati

Castrovilli, Odriozola

Juventus4-3-3
Formazione
Mattia Perin 36Mattia De Sciglio 2Leonardo Bonucci 19Daniele Rugani 24Luca Pellegrini 17Juan Cuadrado 11Manuel Locatelli 27Fabio Miretti 47Adrien Rabiot 25Alvaro Morata 9Dusan Vlahovic 7
Panchina
Perin, Pinsoglio, Chiellini, De Ligt, Alez Sandro, Bernardeschi, Zakaria, Palumbo, Akè, Kean
Ballottaggi

Pellegrini 55% – Alex Sandro 45%

Squalificati

Indisponibili

Chiesa, McKennie, Kaio Jorge, Danilo, Zakaria, Arthur, De Sciglio

Diffidati

Dybala, Kean, Vlahovic, Rabiot

Lazio-Verona

21 Maggio 2022 – 20:45
Lazio4-3-3
Formazione
Thomas Strakosha 1Manuel Lazzari 29Luiz Felipe 3Francesco Acerbi 33Adam Marusic 77Sergej Milinkovic-Savic 21Danilo Cataldi 32Toma Basic 88Pedro 11Felipe Anderson 7Mattia Zaccagni 10
Panchina
Reina, Adamonis, Hysaj, Radu, Romero, Lucas Leiva, Luis Alberto, Akpa Akpro, Jovane Cabral, Moro
Ballottaggi

Pedro 60% – Cabral 40%

Squalificati

Patric

Indisponibili

Immobile

Diffidati

Immobile, Luiz Felipe, Marusic

Hellas Verona4-3-3
Formazione
Lorenzo Montipò 96Nicolò Casale 16Federico Ceccherini 17Bosko Sutalo 4Davide Faraoni 5Adrien Tameze 61Ivan Ilic 14Darko Lazovic 8Kevin Lasagna 11Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
Berardi, Retsos, Frabotta, Dawidowicz, Coppola, Depaoli, Praszelik, Hongla, Miguel Veloso, Bessa, Cancellieri
Ballottaggi

Ceccherini 55% – Hongla 45%

Faraoni 55% – Depaoli 45%

Lasagna 60% – Bessa 40%

Squalificati

Gunter

Indisponibili

Pandur,, Barak

Diffidati

Barak, Ceccherini, Depaoli, Gunter, Tameze, Veloso

Spezia-Napoli

22 Maggio 2022 – 12:30
Spezia4-2-3-1
Formazione
Ivan Provedel 94Kelvin Amian 27Martin Erlic 28Dimitrios Nikolaou 43Nicolò Bertola 77Giulio Maggiore 25Jakub Kiwior 14Daniele Verde 10Viktor Kovalenko 8Kevin Agudelo 80Rey Manaj 9
Panchina
Zoet, Zovko, Sala, Reca, Bourabia, Nguiamba, Sher, Antiste, Strelec, Podgoreanu, Nzola, Salcedo
Ballottaggi

Kovalenko 55% – Antiste 45%

Squalificati

Indisponibili

Sena, Colley, Hristov, Bastoni S.

Diffidati

Gyasi, Kovalenko, Maggiore

Napoli4-2-3-1
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Amir Rrahmani 13Kalidou Koulibaly 26Mário Rui 6Fabián Ruiz 8André Zambo Anguissa 99Matteo Politano 21Dries Mertens 14Lorenzo Insigne 24Victor Osimhen 9
Panchina
Meret, Zanoli, Malcuit, Juan Jesus, Ghoulam, Elmas, Demme, Lobotka, Zielinski, Ounas, Petagna
Ballottaggi

Mertens 60% – Zielinski 40%

Squalificati

Indisponibili

Tuanzebe, Lozano

Diffidati

Demme

Inter-Sampdoria

22 Maggio 2022 – 18:00
Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Denzel Dumfries 2Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Ivan Perisic 14Joaquín Correa 11Lautaro Martinez 10
Panchina
Radu, Cordaz, Ranocchia, D’Ambrosio, Gosens, Dimarco, Darmian, Vidal, Gagliardini, Dzeko, Sanchez, Caicedo
Ballottaggi

Dumfries 55% – Darmian 45%

Correa 55% – Dzeko 45%

Squalificati

Indisponibili

Vecino

Diffidati

Bastoni, Perisic, Vidal

Sampdoria3-5-2
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Alex Ferrari 25Maya Yoshida 22Tommaso Augello 3Tomas Rincon 88Ronaldo VieiraMorten Thorsby 2Antonio Candreva 87Francesco Caputo 9Abdelhamid Sabiri 11
Panchina
Falcone, Ravaglia, Magnani, Murru, Conti, Trimboli, Askildsen, Ekdal, Damsgaard, Quagliarella, Giovinco
Ballottaggi

Yoshida 55% – Magnani 45%

Caputo 55% – Quagliarella 45%

Squalificati

Colley

Indisponibili

Gabbiadini, Sensi, Conti

Diffidati

Ekdal

Sassuolo-Milan

22 Maggio 2022 – 18:00
Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Mert Muldur 17Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Georgios Kyriakopoulos 77Davide Frattesi 16Maxime López 8Domenico Berardi 25Giacomo Raspadori 18Hamed Junior Traorè 23Gianluca Scamacca 91
Panchina
Pegolo, Satalino, Ruan, Ayhan, Peluso, Rogerio, Ciervo, Matheus Henrique, Djuricic, Magnanelli, Ceide, Defrel
Ballottaggi

Maxime Lopez 55% – Henrique 45%

Squalificati

Indisponibili

Romagna, Obiang, Toljan

Diffidati

Berardi, Chiriches, Ferrari, Maxime Lopez

milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Mike Maignan 16Davide Calabria 2Pierre Kalulu 20Fikayo Tomori 23Theo Hernandez 19Sandro Tonali 8Franck Kessie 79Alexis Saelemaekers 56Rade Krunic 33Rafael Leao 17Olivier Giroud 9
Panchina
Tatarusanu, Mirante, Gabbia, Ballo-Tourè, Florenzi, Romagnoli, Messias, Bennacer, Bakayoko, Brahim Diaz, Ibrahimovic, Rebic
Ballottaggi

Saelemaekers 55% – Messias 45%

Krunic 55% – Bennacer 45%

Squalificati

Indisponibili

Kjaer

Diffidati

Brahim Diaz, Kalulu, Leao, Romagnoli, Tomori

Salernitana-Udinese

22 Maggio 2022 – 20:45
Salernitana3-5-2
Formazione
Vid Belec 72Norbert Gyomber 23Ivan Radovanovic 21Federico Fazio 20Pasquale Mazzocchi 30Grigoris Kastanos 20Lassana Coulibaly 18Emil Bohinen 15Joel Obi 22Simone Verdi 10Milan Djuric 11
Panchina
Russo, Zortea, Dragusin, Gagliolo, Ruggeri, Di Tacchio, Perotti, Coulibaly M, Bonazzoli, Ribery, Mikaeal, Mousset
Ballottaggi

Kastanos 60% – M. Coulibaly 40%

Obi 55% – Ruggeri 45%

Verdi 55% – Bonazzoli 45%

Squalificati

Ederson

Indisponibili

Sepe, Ranieri L.

Diffidati

Radovanovic, Gyomber, Obi, Kastanos, Ranieri L.

Udinese3-5-2
Formazione
Daniele Padelli 20Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Nehuén Pérez 15Nahuel Molina 16Jean-Victor Makengo 6Walace 11Roberto Pereyra 37Destiny Udogie 13Gerard Deulofeu 10Ignacio Pussetto 23
Panchina
Padelli, Gasparini, Benkovic, Soppy, Zeegelaar, Marì, Samardzic, Arslan, Jajalo, Nestorovski
Ballottaggi

Makengo 55% – Arslan 45%

Pussetto 60% – Nestorovski 40%

Squalificati

Indisponibili

Santurro, Beto, Success, Silvestri

Diffidati

Deulofeu, Pussetto, Soppy, Udogie

Venezia-Cagliari

22 Maggio 2022 – 20:45
Venezia3-4-2-1
Formazione
Niki Maenpaa 1Michael Svoboda 30Mattia Caldara 31Pietro Ceccaroni 32Ales Mateju 22Gianluca Busio 27Ethan Ampadu 44Michael Cuisance 21Ridgeciano Haps 55Mattia Aramu 10Thomas Henry 14
Panchina
Bertinato, Ullmann, Ebuehi, Crnigoj, Peretz, Fiordilino, Johnsen, Nani, Nsame
Ballottaggi

Ampadu 55% – Fiordilino 45%

Cuisance 55% – Peretz 45%

Squalificati

Kiyine, Vacca, Okereke

Indisponibili

Modolo, Romero, Lezzerini

Diffidati

Caldara, Okereke, Vacca

Cagliari3-4-2-1
Formazione
Alessio Cragno 28Giorgio Altare 15Luca Ceppitelli 23Matteo Lovato 66Nahitan Nández 18Marko Rog 6Alberto Grassi 27Răzvan Marin 8Charalampos Lykogiannīs 22João Pedro 10Leonardo Pavoletti 30
Panchina
Radunovic, Zappa, Dalbert, Goldaniga, Bellanova, Walukiewicz, Carboni, Deiola, Strootman, Baselli, Pereiro, Keita Balde
Ballottaggi

Nandez 55% – Bellanova 45%

Marin 55% – Deiola 45%

Pavoletti 55% – Keita 45%

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Altare, Dalbert, Grassi, Joao Pedro, Marin, Pavoletti, Strootman

Lascia un commento