Serie A, le probabili formazioni della 13ª giornata

Le probabili formazioni della 13ª giornata di Serie A: si comincia sabato 20 alle 15, chiusura lunedì alle 20.45

18 Novembre 2021

Redazione - Autore

ATALANTA-SPEZIA

20 Novembre 2021 – 15:00
Atalanta3-4-2-1
Formazione
Juan Musso 1Berat Djimsiti 19Merih Demiral 28José Luis Palomino 6Davide Zappacosta 77Teun Koopmeiners 7Remo Freuler 11Joakim Maehle 3Mario Pasalic 88Josip Ilicic 72Duvan Zapata 91
Panchina
Sportiello, Rossi, Scalvini, De Roon, Pessina, Pezzella, Piccoli, Miranchuk, Muriel, Malinovskyi
Ballottaggi

Djimsiti-Toloi 51-49%, Koopmeiners-De Roon 51-49%, Pasalic-Pessina 55-45%, Ilicic-Malinovskyi 55-45%, Zapata-Muriel 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Gosens, Hateboer, Lovato

Diffidati

Spezia3-4-2-1
Formazione
Ivan Provedel 94Kelvin Amian 27Martin Erlic 28Jakub KiwiorSimone Bastoni 20Jacopo Sala 7Viktor Kovalenko 8Giulio Maggiore 25Daniele Verde 10M’Bala Nzola 18Emmanuel Gyasi 11
Panchina
Zoet, Zovko, Ferrer, Strelec, Manaj, Podgoreanu, Colley, Antiste, Salcedo
Ballottaggi

Verde-Strelec 51-49%, Nzola-Manaj 60-40%

Squalificati

Nikoulaou

Indisponibili

Reca, Sher, Nguiamba, Agudelo, Hristov, Bourabia, Sena

Diffidati

Gyasi

LAZIO-JUVENTUS

20 Novembre 2021 – 18:00
Lazio4-3-3
Formazione
Pepe Reina 25Manuel Lazzari 29Luiz Felipe 3Francesco Acerbi 33Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Danilo Cataldi 32Luis Alberto 10Felipe Anderson 7Pedro 11Mattia Zaccagni 10
Panchina
Strakosha, Adamonis, Patric, Radu, Akpa-Akpro, Escalante, Moro, Romero, Lucas Leiva, Basic, Muriqi
Ballottaggi

Cataldi-Lucas Leiva 55-45%, Zaccagni-Muriqi 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Marusic, Immobile

Diffidati

Luiz Felipe

Juventus4-3-3
Formazione
Wojciech Szczesny 1Danilo 6Leonardo Bonucci 19Matthijs De Ligt 4Luca Pellegrini 17Juan Cuadrado 11Weston McKennie 14Manuel Locatelli 27Adrien Rabiot 25Federico Chiesa 22Alvaro Morata 9
Panchina
Pinsoglio, Perin, Rugani, Alex Sandro, Bentancur, Arthur, Kulusevski, Kean, Kaio Jorge
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

De Sciglio, Bernardeschi, Chiellini, Dybala, Ramsey

Diffidati

Danilo

FIORENTINA-MILAN

20 Novembre 2021 – 20:45
Fiorentina4-3-3
Formazione
Pietro Terracciano 1Alvaro Odriozola 29Lorenzo Venuti 23Igor 98Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Lucas Torreira 18Gaetano Castrovilli 10José María Callejón 7Dusan Vlahovic 7Riccardo Saponara 8
Panchina
Rosati, Terzic, Amrabat, Benassi, Maleh, Sottil, Duncan, Egharevba, Gonzalez
Ballottaggi

Castrovilli-Duncan 60-40%, Callejon-Sottil-Gonzalez 40%-30%-30%

Squalificati

Martinez Quarta, Milenkovic

Indisponibili

Nastasic, Pulgar, Maleh, Kokorin, Dragowski

Diffidati

Bonaventura, Odriozola

milan logo
Milan4-3-3
Formazione
Ciprian Tatarusanu 1Pierre Kalulu 20Simon Kjaer 24Alessio Romagnoli 13Theo Hernandez 19Franck Kessie 79Sandro Tonali 8Alexis Saelemaekers 56Brahim Diaz 10Rafael Leao 17Zlatan Ibrahimovic 11
Panchina
Mirante, Jungdal, Gabbia, Bakayoko, Bennacer, Florenzi, Krunic, Rebic, Giroud, Pellegri, Maldini
Ballottaggi

Kessié-Bennacer 55-45%, Brahim Diaz-Krunic 55-45%, Leao-Rebic 51-49%, Ibrahimovic-Giroud 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Romagnoli, Castillejo, Calabria, Ballo-Touré, Maignan, Plizzari

Diffidati

SASSUOLO-CAGLIARI

21 Novembre 2021 – 12:30
Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Mert Muldur 17Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Davide Frattesi 16Maxime López 8Domenico Berardi 25Giacomo Raspadori 18Hamed Junior Traorè 23Gianluca Scamacca 91
Panchina
Pegolo, Satalino, Ayhan, Goldaniga, Peluso, Toljan, Kyriakopoulos, Harroui, Henrique, Defrel, Magnanelli
Ballottaggi

Muldur-Toljan 55-45%, Scamacca-Defrel 51-49%

Squalificati

Indisponibili

Boga, Djuricic, Obiang, Romagna

Diffidati

Cagliari4-2-3-1
Formazione
Alessio Cragno 28Gabriele Zappa 25Diego Godín 2Martin Caceres 4Charalampos Lykogiannīs 22Nahitan Nández 18Kevin Strootman 16Răzvan Marin 8Alessandro Deiola 14João Pedro 10Keita Baldé 9
Panchina
Radunovic, Aresti, Bellanova, Pereiro, Obert, Altare, Farias, Oliva, Grassi
Ballottaggi

Zappa-Bellanova 51-49%; Keita-Pavoletti 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Carboni, Ceppitelli, Dalbert, Ceter, Walukiewicz, Rog

Diffidati

Strootman

BOLOGNA-VENEZIA

21 Novembre 2021 – 15:00
Bologna3-4-2-1
Formazione
Lukasz Skorupski 28Adama Soumaoro 5Gary Medel 17Arthur Theate 6Ibrahima Mbaye 15Nicolas Martins Dominguez 8Mattias Svanberg 32Aaron Hickey 3Musa Barrow 99Roberto Soriano 21Marko Arnautovic 9
Panchina
Bardi, Amey, Binks, Skov Olsen, Dijks, Orsolini, Van Hoojdonk, Santander, Sansone, Cangiano, Vignato
Ballottaggi

Medel-Binks 55-45%, Mbaye-Dijks-Skov Olsen 40-30-30%, Barrow-Orsolini 60-40%

Squalificati

Indisponibili

Bonifazi, Kingsley, Schouten, De Silvestri

Diffidati

Dominguez, Medel, Hickey

Venezia3-4-2-1
Formazione
Sergio RomeroPasquale Mazzocchi 30Mattia Caldara 31Pietro Ceccaroni 32Ridgeciano Haps 55Domen Crnigoj 33Antonio Vacca 5Gianluca Busio 27Mattia Aramu 10Thomas Henry 14David Okereke 77
Panchina
Maenpaa, Ebuehi, Molinaro, Modolo, Schnegg, Heymans, Johnsen, Ampadu, Forte, Kiyine, Peretz, Sigurdsson
Ballottaggi

Vacca-Ampadu 51-49%, Henry-Kiyine 51-49%, Okereke-Forte-Johnsen 50-30-20%

Squalificati

Indisponibili

Lezzerini, Fiordilino, Svoboda

Diffidati

Heymans, Ampadu

SALERNITANA-SAMPDORIA

21 Novembre 2021 – 15:00
Salernitana4-3-1-2
Formazione
Vid Belec 72Nadir Zortea 21Stefan Strandberg 90Norbert Gyomber 23Luca Ranieri 30Joel Obi 22Francesco Di Tacchio 14Lassana Coulibaly 18Franck Ribery 7Federico Bonazzoli 9Simy 25
Panchina
Fiorillo, De Matteis, Jaroszynksi, Bogdan, Schiavone, Kechrida, Capezzi, Kastanos, Gagliolo, Gondo, Djuric, Vergani
Ballottaggi

Obi-Kastanos 51-49%, L. Coulibaly-Schiavone 55-45%, Bonazzoli-Gondo 51-49%, Simy-Djuric 55-45%

Squalificati

Indisponibili

M. Coulibaly, Ruggeri, Capezzi, Russo

Diffidati

Ranieri, Bonazzoli

Sampdoria4-3-1-2
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Maya Yoshida 22Omar Colley 15Tommaso Augello 3Kristoffer Askildsen 16Albin Ekdal 6Morten Thorsby 2Antonio Candreva 87Francesco Caputo 9Manolo Gabbiadini 23
Panchina
Falcone, Dragusin, A. Ferrari, Chabot, Depaoli, Yepes Laut, Murru, Trimboli, Ciervo, Quagliarella, Torregrossa
Ballottaggi

Yoshida-Chabot 55-45%, Caputo-Quagliarella 55-45%

Squalificati

A. Silva

Indisponibili

Damsgaard, Verre, Vieira, Ihattaren

Diffidati

Askildsen, Colley

INTER-NAPOLI

21 Novembre 2021 – 18:00
Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Danilo D’Ambrosio 33Milan Skriniar 37Federico Dimarco 32Matteo Darmian 36Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Ivan Perisic 14Joaquín Correa 11Lautaro Martinez 10
Panchina
Radu, Ranocchia, Dumfries, Vechino, Gagliardini, Vidal, Kolarov, Sensi, Dzeko
Ballottaggi

Darmian-Dumfries 60-40%, Barella-Vecino 55-45% Correa-Dzeko 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

De Vrij, Sanchez, Bastoni (da valutare)

Diffidati

Napoli3-5-2
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Kalidou Koulibaly 26Amir Rrahmani 13Mário Rui 6Fabián Ruiz 8André Zambo Anguissa 99Piotr Zielinski 20Matteo Politano 21Victor Osimhen 9Lorenzo Insigne 24
Panchina
Meret, Marfella, Zanoli, Juan Jesus, Mertens, Ghoulam, Lozano, Lobotka, Petagna, Elmas
Ballottaggi

Zielinski-Elmas 60-40%, Politano-Lozano 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Demme, Manolas, Malcuit

Diffidati

Anguissa, Mario Rui

GENOA-ROMA

21 Novembre 2021 – 20:45
Genoa3-5-2
Formazione
Salvatore Sirigu 57Johan Vásquez 15Davide Biraschi 14Andrea Masiello 5Stefano Sabelli 2Stefano Sturaro 27Milan Badelj 47Nicolò Rovella 65Andrea Cambiaso 50Caleb Ekuban 20Goran Pandev 19
Panchina
Semper, Marchetti, Sabelli, Melegoni, Touré, Ghiglione, Kallon, Buksa, Behrami, Bianchi
Ballottaggi

Sturaro-Touré 55-45%, Ekuban-Bianchi-Buksa 40-30-30%,

Squalificati

Indisponibili

Hernani, Bani, Kallon, Destro, Fares, Vanheusden, Maksimovic, Criscito, Caicedo, Cassata

Diffidati

Biraschi

Roma3-5-2
Formazione
Rui Patricio 1Roger Ibañez 3Bryan Cristante 4Gianluca Mancini 23Rick Karsdorp 2Jordan Veretout 17Gonzalo Villar 8Stephan El Shaarawy 92Nicolò Zaniolo 22Eldor Shomurodov 14Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Boer, Villar, Diawara, Felix, Reynolds, Perez, Mayoral, Mkhitaryan
Ballottaggi

Villar-Darboe 55-45%, El Shaarawy-Mkhitaryan 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Pellegrini, Vina, Smalling, Calafiori, Kumbulla, Spinazzola

Diffidati

Abraham, Cristante, Karsdorp, Mancini, Veretout

VERONA-EMPOLI

22 Novembre 2021 – 18:30
Hellas Verona3-4-2-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Pawel Dawidowicz 27Koray Gunter 21Federico Ceccherini 17Davide Faraoni 5Adrien Tameze 61Miguel Veloso 4Nicolò Casale 16Antonin Barak 7Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
Pandur, Berardi, Cetin, Ruegg, Sutalo, Magnani, Hongla, Lasagna, Cancellieri
Ballottaggi

Ceccherini-Magnani 51-49%, Tameze-Hongla 55-45%

Squalificati

Bessa, Kalinic

Indisponibili

Ilic, Frabotta, Lazovic

Diffidati

Empoli3-4-2-1
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Lorenzo Tonelli 21Ardian Ismajli 34Riccardo Marchizza 3Nicolas Haas 32Samuele Ricci 28Filippo Bandinelli 25Liam Henderson 8Federico Di FrancescoAndrea Pinamonti 99
Panchina
Ujkani, Romagnoli, Parisi, Luperto, Stulac, Asllani, Zurkowski, Fiamozzi, Cutrone, La Mantia, Bajrami, Mancuso
Ballottaggi

Marchizza-Parisi 55-45%, Ricci-Stulac 51-49%, Haas-Zurkowski 55-45%, Henderson-Bajrami 55-45%

Squalificati

Indisponibili

Viti

Diffidati

TORINO-UDINESE

22 Novembre 2021 – 20:45
Torino3-4-2-1
Formazione
Sergej Milinkovic-Savic 21Armando Izzo 5Bremer 3Alessandro Buongiorno 99Wilfried Singo 17Tommaso Pobega 26Sasa Lukic 10Ola Aina 34Josip Brekalo 14Marko Pjaca 11Andrea Belotti 9
Panchina
Berisha, Zima, Vojvoda, Linetty, Baselli, Verdi, Warming, Sanabria, Zaza
Ballottaggi

Izzo 55%- Zima 45%, Pjaca 51%-Linetty 49%, Belotti 55%-Sanabria 45%

Squalificati

nessuno

Indisponibili

Rodriguez, Djidji, Praet

Diffidati

nessuno

Udinese3-4-2-1
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Nahuel Molina 16Tolgay Arslan 5Walace 11Destiny Udogie 13Roberto Pereyra 37Gerard Deulofeu 10Beto
Panchina
Padelli, Carnelos, Perez, De Maio, Zeeglaar, Jajalo, Soppy, Samardzic, Success, Pussetto, Forestieri
Ballottaggi

Molina 60&-Perez 40%, Arslan 60%-Jajalo 40%, Deulofeu 60%-Pussetto 40%

Squalificati

Makengo

Indisponibili

nessuno

Diffidati

Samir

Lascia un commento