Serie A, le probabili formazioni della 9ª giornata

Indisponibili, ballottaggi e probabili formazioni: tutte le scelte degli allenatori di Serie A in vista della nona giornata.

giroud milan
22 Ottobre 2021

Redazione - Autore

Torino-Genoa

22 Ottobre 2021 – 18:30
Torino3-4-2-1
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32Koffi Djidji 26Bremer 3Alessandro Buongiorno 99Wilfried Singo 17Tommaso Pobega 26Sasa Lukic 10Cristian Ansaldi 15Karol Linetty 77Antonio Sanabria 9
Panchina
1 BERISHA, 5 IZZO, 6 ZIMA, 13 RODRIGUEZ, 27 VOJVODA, 8 BASELLI, 22 PRAET, 25 KONE, 70  WARMING, 34  AINA, 9  BELOTTI, 11  ZAZA
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Edera, Pjaca, Verdi, Madragora

Diffidati

Genoa4-2-3-1
Formazione
Salvatore Sirigu 57Paolo Ghiglione 18Johan Vásquez 15Domenico Criscito 4Andrea Cambiaso 50Abdoulaye Touré 94Nicolò Rovella 13Caleb Ekuban 20Stefano Sturaro 27Mohamed Fares 96Mattia Destro 23
Panchina
1 SEMPER, 22 MARCHETTI, 10 MELEGONI, 2 SABELLI, 90 PORTANOVA, 11 BEHRAMI, 91  KALLON, 19  PANDEV, 9  CAICEDO, 44  BUKSA
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Vanheusden, Bani, Hernani, Maksimovic

Diffidati

Sampdoria-Spezia

22 Ottobre 2021 – 20:45
Sampdoria4-4-2
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Omar Colley 15Tommaso Augello 3Antonio Candreva 87Kristoffer Askildsen 7Adrien Silva 5Valerio VerreFabio Quagliarella 27Manolo Gabbiadini 23
Panchina
33 FALCONE, 30 RAVAGLIA, 19 DRAGUSIN, 25 A. FERRARI, 12 DEPAOLI, 4 CHABOT, 70 TRIMBOLI, 29 MURRU, 11  CIERVO, 10  CAPUTO
Ballottaggi

Squalificati

Thorsby

Indisponibili

Vieira, Ekdal, Damsgaard, Torregrossa

Diffidati

Bereszynski

Spezia4-2-3-1
Formazione
Ivan Provedel 94Salva Ferrer 21Petko Hristov 15Dimitrios Nikolaou 43Simone Bastoni 20Giulio Maggiore 25Viktor Kovalenko 8Emmanuel Gyasi 11Daniele Verde 10Janis Antiste 22M’Bala Nzola 18
Panchina
1 ZOET, 40 ZOVKO, 31 SHER, 80 PIETRA, 77 BERTOLA, 44 STRELEC, 17 PODGOREANU, 76  DELORIÈ, 29  SALCEDO
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Leo Sena, Agudelo, Reca, Bourabia, Kiwior, Sala, Colley, Erlic, Amian

Diffidati

Nikolaou

Salernitana-Empoli

23 Ottobre 2021 – 15:00
Salernitana3-4-1-2
Formazione
Vid Belec 72Norbert Gyomber 23Nadir Zortea 21Joel Obi 22Luca Ranieri 30Simy 25Cedric Gondo 15
Panchina
1 FIORILLO, 12 RUSSO, 4 JAROSZYNSKI, 13 AYA, 20 KASTANOS, 33 DELLI CARRI, 24 KECHRIDA, 8 SCHIAVONE, 63  VERGANI, 9  BONAZZOLI, 11  DJURIC
Ballottaggi

Zortea-Kechrida 55%-45%, Obi-Kastanos 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Capezzi, L. Coulibaly, M. Coulibaly, Ruggeri

Diffidati

Empoli4-3-1-2
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Lorenzo Tonelli 21Riccardo Marchizza 3Nicolas Haas 32Samuele Ricci 28Filippo Bandinelli 25Nedim Bajrami 10Federico Di FrancescoAndrea Pinamonti 9
Panchina
1 UJKANI, 34 ISMAJLI, 65 PARISI, 20 FIAMOZZI, 33 LUPERTO, 5 STULAC, 27 ZURKOVSKI, 23 ASSLANI, 8  HENDERSON, 19  LA MANTIA, 9  CUTRONE, 7  MANCUSO
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Romagnoli, Furlan

Diffidati

Sassuolo-Venezia

23 Ottobre 2021 – 18:00
Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Jeremy Toljan 22Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Maxime López 8Davide Frattesi 16Domenico Berardi 10Filip Djuricic 7Grégoire Defrel 92
Panchina
56 PEGOLO, 24 SATALINO, 3 GOLDANIGA, 13 PELUSO, 77 KYRIAKOPOULOS, 17 MULDUR, 4 MAGNANELLI, 20 HARROUI, 23  TRAORÉ, 97  HENRIQUE, 18  RASPADORI
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Romagna, Boga, Obiang

Diffidati

Maxime Lopez

Venezia4-3-3
Formazione
Luka Romero 18Pasquale Mazzocchi 30Ridgeciano Haps 55Ethan Ampadu 44Gianluca Busio 27Thomas Henry 9David Okereke 77
Panchina
1 MAENPAA, 22 EBUEHI, 13 MODOLO, 3 MOLINARO, 31 CALDARA, 8 TESSMANN, 23 KIYINE, 42 PERETZ, 18  HEYMANS, 9  FORTE, 11  SIGURDSSON, 33  CRNIGOJ
Ballottaggi

Ampadu-Crnigoj 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Lezzerini, Johnsen, Ala-Myllimaki

Diffidati

Bologna-Milan

23 Ottobre 2021 – 20:45
Bologna
Bologna3-4-2-1
Formazione
Lukasz Skorupski 28Adama Soumaoro 5BinksLorenzo De Silvestri 29Gary Medel 17Mattias Svanberg 32Roberto Soriano 21Musa Barrow 99Marko Arnautovic 9
Panchina
22 BARDI, 35 DIJKS, 15 MBAYE, 7 ORSOLINI, 20 VAN HOOIJDONK, 55 VIGNATO, 19 SANTANDER, 10 SANSONE, 11  SKOV OLSEN, 25  CORBO
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Schouten, Bonifazi, Kingsley

Diffidati

milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Ciprian Tatarusanu 1Davide Calabria 2Fikayo Tomori 23Simon Kjaer 24Fodé Ballo-Touré 5Sandro Tonali 8Alexis Saelemaekers 56Rade Krunic 33Rafael Leao 17Zlatan Ibrahimovic 11
Panchina
96 JUNGDAL, 83 MIRANTE, 20 KALULU, 13 ROMAGNOLI, 46 GABBIA, 27 MALDINI, 41 BAKAYOKO, 7  CASTILLEJO, 64  PELLEGRI, 9  GIROUD
Ballottaggi

Ballo-toure-Kalulu 55%-45%, Krunic-Maldini 70%-30%

Squalificati

Indisponibili

Plizzari, Bakayoko, Messias, Brahim Diaz, Theo Hernandez, Rebic, Maignan, Florenzi

Diffidati

Atalanta-Udinese

24 Ottobre 2021 – 12:30
Atalanta3-4-1-2
Formazione
Juan Musso 1Marten De Roon 15Matteo Lovato 66José Luis Palomino 6Davide Zappacosta 77Remo Freuler 11Mario Pasalic 88Joakim Maehle 3Ruslan Malinovskyi 18Luis Muriel 9Duvan Zapata 91
Panchina
57 SPORTIELLO, 31 ROSSI, 42 SCALVINI, 7 KOOPMEINERS, 13 PEZZELLA, 99 PICCOLI, 59 MIRANCHUK, 72 ILICIC
Ballottaggi

Maehle-Pezzella 70%-30%, Lovato-Koopemeiners 65%-35%

Squalificati

Indisponibili

Hateboer, Gosens, Pessina, Djimsiti, Toloi, Demiral

Diffidati

Palomino

udinese stemma
Udinese3-5-2
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Tolgay Arslan 5Walace 11Jean-Victor Makengo 6Ignacio Pussetto 23Beto
Panchina
20 PADELLI, 29 SANTURRO, 2 NEHUEN PEREZ, 87 DE MAIO, 13 UDOGIE, 4 ZEEGELAAR, 8 JAJALO, 93 SOPPY, 24  SAMARDZIC, 45  FORESTIERI, 7  SUCCESS, 30  NESTOROVSKI
Ballottaggi

Molina-Udogie 70%-30%

Squalificati

Pereyra

Indisponibili

Deulofeu

Diffidati

Verona-Lazio

24 Ottobre 2021 – 15:00
Hellas Verona3-4-2-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Federico Ceccherini 17Koray Gunter 21Nicolò Casale 15Davide Faraoni 5Adrien Tameze 61Miguel Veloso 4Darko Lazovic 8Antonin Barak 72Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
1 PANDUR, 22 BERARDI, 15 CETIN, 27 DAWIDOWICZ, 31 SUTALO , 78 HONGLA, 24 BESSA, 20 RUEGG , 11  LASAGNA, 9  KALINIC, 23  MAGNANI, 14  ILIC
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Frabotta

Diffidati

stemma lazio
Lazio4-3-3
Formazione
Adam Marusic 77Patric 4Stefan Radu 26Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Luis Alberto 10Felipe Anderson 7Ciro Immobile 17Pedro 11
Panchina
1 STRAKOSHA, 31 ADAMONIS, 29 LAZZARI, 88 BASIC, 8 AKPA-AKPRO, 32 CATALDI, 5 ESCALANTE, 27 MORO, 18  ROMERO, 20  ZACCAGNI, 94  MURIQI
Ballottaggi

Squalificati

Acerbi, Luiz Felipe

Indisponibili

Adekanye

Diffidati

Fiorentina-Cagliari

24 Ottobre 2021 – 15:00
Fiorentina4-3-3
Formazione
Pietro Terracciano 1Nikola Milenkovic 4Lucas Martinez Quarta 2Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Youssef Maleh 14Dusan Vlahovic 9Nicolas Gonzalez 22
Panchina
25 ROSATI, 98 IGOR, 17 TERZIC, 23 VENUTI, 34 AMRABAT, 24 BENASSI, 32 DUNCAN, 8 SAPONARA, 10  CASTROVILLI, 67  MUNTEANU
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Cagliari4-4-2
Formazione
Alessio Cragno 89Luca Ceppitelli 23Andrea Carboni 44Nahitan Nández 18Răzvan Marin 18Kevin Strootman 16Charalampos Lykogiannīs 22
Panchina
31 RADUNOVIC, 1 ARESTI, 25 ZAPPA, 20 PEREIRO, 21 OLIVA, 15 ALTARE, 14 DEIOLA, 12 BELLANOVA, 30  PAVOLETTI, 27  GRASSI, 17  FARIAS
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Roma-Napoli

24 Ottobre 2021 – 18:00
Roma4-2-3-1
Formazione
Rui Patricio 1Rick Karsdorp 2Gianluca Mancini 23Roger Ibañez 3Matías Viña 5Bryan Cristante 4Jordan Veretout 17Nicolò Zaniolo 22Lorenzo Pellegrini 7Henrikh Mkhitaryan 77Tammy Abraham 9
Panchina
87 FUZATO, 63 BOER, 24 KUMBULLA, 13 CALAFIORI, 31 PEREZ, 19 REYNOLDS, 8 VILLAR, 21 MAYORAL, 42  DIAWARA, 55  DARBOE, 14  SHOMURODOV, 92  EL SHAARAWY
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Spinazzola, Smalling

Diffidati

Cristante

Napoli4-3-3
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Mário Rui 6André Zambo Anguissa 99Fabián Ruiz 8Piotr Zielinski 20Matteo Politano 21Victor Osimhen 9
Panchina
1 MERET, 12 MARFELLA, 31 GHOULAM, 5 JUAN JESUS, 58 ZANOLI, 4 DEMME, 7 ELMAS, 68 LOBOTKA, 14 MERTENS, 37  PETAGNA
Ballottaggi

Politano-Lozano 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Ounas, Zielinski, Malcuit

Diffidati

Inter-Juventus

24 Ottobre 2021 – 20:45
Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Matteo Darmian 36Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Edin Dzeko 9
Panchina
97 RADU, 2 DUMFRIES, 33 D’AMBROSIO, 13 RANOCCHIA, 32 DIMARCO, 5 GAGLIARDINI, 11 KOLAROV, 8 VECINO, 22  VIDAL, 7  SANCHEZ, 19  CORREA, 91  SATRIANO
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Sensi

Diffidati

Juventus3-5-2
Formazione
Wojciech Szczesny 1Danilo 6Leonardo Bonucci 19Juan Cuadrado 11Manuel Locatelli 5Alex Sandro 12Federico Chiesa 7
Panchina
36 PERIN, 23 PINSOGLIO, 2 DE SCIGLIO, 17 PELLEGRINI, 24 RUGANI, 8 RAMSEY, 14 MCKENNIE, 5 ARTHUR, 44  KULUSEVSKI, 21  KAIO JORGE, 18  KEAN
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Rabiot, Dybala

Diffidati

Lascia un commento