Serie A, le probabili formazioni della 5ª giornata

Titolari, infortuni e possibili ballottaggi di tutte le squadre di Serie A: le probabili formazioni di questo weekend

21 Settembre 2021

Redazione - Autore

La 4ª giornata è appena finita, ma la Serie A è già pronta a tornare con la quinta giornata di campionato: sarà il primo turno infrasettimanale della stagione. Si parte di martedì, con Bologna-Genoa: calcio d’inizio alle 18.30. Attenzione Fantallenatori, dunque: è già ora di schierare la nuova formazione.

Il turno prosegue con Atalanta-Sassuolo e Fiorentina-Inter, in campo alle 20.45. Mercoledì sarà il turno di Juve e Milan, impegnate rispettivamente con Spezia e Venezia, mentre Napoli e Lazio scenderanno in campo giovedì pomeriggio: gli azzurri faranno visita alla Sampdoria, i biancocelesti al Torino. Chiude la giornata la Roma, che ospita l’Udinese all’Olimpico. Di seguito tutte le probabili formazioni, partita per partita.

BOLOGNA-GENOA

21 Settembre 2021 – 18:30
Bologna4-3-3
Formazione
Lukasz Skorupski 28Lorenzo De Silvestri 29Gary Medel 17Kevin Bonifazi 4Aaron Hickey 3Mattias Svanberg 32Nicolas Martins Dominguez 8Roberto Soriano 21Riccardo Orsolini 7Marko Arnautovic 9Musa Barrow 99
Panchina
Bardi, Bonifazi, Hickey, Mbaye, Amey, Soumaoro, Skov Olsen, Van Hoojdonk, Vignato, Sansone, Santander, Cangiano
Ballottaggi

Medel-Soumaoro 60%-40%; Theate-Bonifazi 55%-45%; Dijks-Hickey 55%-45%; Barrow-Sansone 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Schouten, Kingsley

Diffidati

Genoa4-3-3
Formazione
Salvatore Sirigu 57Andrea Cambiaso 50Mattia Bani 13Nikola Maksimovic 52Domenico Criscito 4Nicolò Rovella 65Milan Badelj 47Yayah Kallon 91Hernani 33Mohamed Fares 96Mattia Destro 23
Panchina
Semper, Andrenacci, Sabelli, Masiello, Ghiglione, Hernani, Behrami, Portanova, Vasquez, Bianchi, Kallon, Melegoni
Ballottaggi

Criscito-Vasquez 55%-45%; Cambiaso-Sabelli 55%-45%; Rovella-Kallon 55%-45%; Pandev-Hernani 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Caicedo, Ekuban, Sturaro, Biraschi, Buksa

Diffidati

ATALANTA-SASSUOLO

21 Settembre 2021 – 20:45
Atalanta3-4-1-2
Formazione
Juan Musso 1Berat Djimsiti 19Merih Demiral 28Rafael Toloi 2Davide Zappacosta 77Marten De Roon 15Teun Koopmeiners 7Robin Gosens 18Matteo Pessina 32Ruslan Malinovskyi 18Duvan Zapata 91
Panchina
Sportiello, Rossi, Toloi, Lovato, Scalvini, Pezzella, Koopmeiners, Piccoli, Maehle, Passalic, Miranchuk, Ilicic
Ballottaggi

Palomino-Toloi 55%-45%, Zappacosta-Maehle 60%-40%; Malinovskyi-Ilicic 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Muriel, Hateboer

Diffidati

Sassuolo3-4-1-2
Formazione
Andrea Consigli 47Mert Muldur 17Kaan Ayhan 5Gian Marco Ferrari 31Georgios Kyriakopoulos 77Francesco Magnanelli 4Davide Frattesi 16Domenico Berardi 25Hamed Junior Traorè 23Jérémie Boga 10Grégoire Defrel 92
Panchina
Pegolo, Satalino, Muldur, Rogerio, Ayhan, Peluso, Goldaniga, Magnanelli, Frattesi, Matheus Henrique, Traore, Defrel, Raspadori
Ballottaggi

Toljan-Muldur 55%-45%; Harroui-Frattesi 51%-49%; Scamacca-Raspadori 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Obiang

Diffidati

FIORENTINA-INTER

21 Settembre 2021 – 20:45
Fiorentina4-3-3
Formazione
Bartlomiej Drągowski 69Marco Benassi 15Nikola Milenkovic 4Matija Nastasic 55Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Lucas Torreira 18Alfred Duncan 32Riccardo Sottil 33Dusan Vlahovic 7Nicolas Gonzalez 22
Panchina
Terracciano, Igor, Terzic, Venuti, Nastasic, Maleh, Benassi, Amrabat, Gonzalez, Sottil, Kokorin
Ballottaggi

Martinez Quarta-Igor 55%-45%; Torreira-Amrabat 55%-45%; Duncan-Maleh 55%-45%; Saponara-Sottil 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Castrovilli, Pulgar

Diffidati

Inter4-3-3
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Matteo Darmian 36Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Ivan Perisic 14Lautaro Martinez 10Edin Dzeko 9
Panchina
Radu, Cordaz, Kolarov, Ranocchia, D’Ambrosio, Darmian, Gagliardini, Vecino, Dimarco, Sanchez, Satriano
Ballottaggi

Dumfries-Darmian 55%-45%; Perisic-Dimarco 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Correa, Vidal, Sensi

Diffidati

SALERNITANA-VERONA

22 Settembre 2021 – 18:30
Salernitana3-4-1-2
Formazione
Vid Belec 72Norbert Gyomber 23Stefan Strandberg 90Riccardo Gagliolo 31Wajdi Kechrida 24Mamadou Coulibaly 2Lassana Coulibaly 18Luca Ranieri 30Franck Ribery 7Federico Bonazzoli 9Milan Djuric 11
Panchina
Fiorillo, Jaroszynski, Schiavone, Gondo, Di Tacchio, Kastanos, Zortea, Obi, Simy, Delli Carri, Vergani
Ballottaggi

L. Coulibaly-Obi 60%-40%; Ranieri-Jaroszynski 60-40%; Bonazzoli-Gondo 55%-45%; Djuric-Simy 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Veseli, Aya, Ruggeri, Capezzi

Diffidati

Hellas Verona3-4-1-2
Formazione
Lorenzo Montipò 96Pawel Dawidowicz 27Koray Gunter 21Giangiacomo Magnani 26Davide Faraoni 5Daniel Bessa 24Ivan Ilic 14Darko Lazovic 8Antonin Barak 7Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
Pandur, Berardi, Kalinic, Lasagna, Cetin, Casale, Cancellieri, Ceccherini, Ragusa, Tameze, Hongla
Ballottaggi

Magnani-Ceccherini 55%-45%, Bessa-Tameze 60%-40%; Simeone-Kalinic 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Frabotta, Ruegg, Sutalo, Veloso

Diffidati

SPEZIA-JUVENTUS

22 Settembre 2021 – 18:30
Spezia4-3-3
Formazione
Jeroen Zoet 1Kelvin Amian 27Dimitrios Nikolaou 43Petko Hristov 15Salva Ferrer 21Giulio Maggiore 25Mehdi Bourabia 68Simone Bastoni 20Eddie Salcedo 16Rey Manaj 9Emmanuel Gyasi 11
Panchina
Provedel, Zovko, Bourabia, Kovalenko, Antiste, Kiwior, Podgoreanu, Nzola, Verde
Ballottaggi

Bourabia-Sala 55%-45%; Salcedo-Verde 51%-49%; Manaj-Antiste 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Erlic, Reca, Colley, Agudelo, Sena

Diffidati

Juventus4-3-3
Formazione
Wojciech Szczesny 1Danilo 6Leonardo Bonucci 19Matthijs De Ligt 4Mattia De Sciglio 2Federico Chiesa 22Rodrigo Bentancur 30Weston McKennie 14Federico Bernardeschi 20Paulo Dybala 10Moise Kean 18
Panchina
Pinsoglio, Perin, Pellegrini, Rugani, De Winter, Ramsey, McKennie, Kulusevski, Danilo, Bernardeschi, Morata
Ballottaggi

Chiesa-Cuadrado 55%-45%; Rabiot-Bernardeschi 60%-40%; Kean-Morata 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Kaio Jorge, Arthur, Chiellini

Diffidati

CAGLIARI-EMPOLI

22 Settembre 2021 – 20:45
Cagliari4-4-2
Formazione
Alessio Cragno 28Martin Caceres 4Luca Ceppitelli 23Andrea Carboni 44Charalampos Lykogiannīs 22Nahitan Nández 18Răzvan Marin 8Alessandro Deiola 14Henrique Dalbert 29João Pedro 10Keita Baldé 9
Panchina
Radunovic, Aresti, Altare, Bellanova, Walukiewicz, Cavuoti, Farias, Grassi, Lykogiannis, Oliva, Pereiro
Ballottaggi

Deiola-Strootman 60%-40%; Keita-Pavoletti 55%-45%

Squalificati

Zappa

Indisponibili

Ceter, Rog

Diffidati

Empoli4-4-2
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Ardian Ismajli 34Sebastiano Luperto 33Riccardo Marchizza 3Nicolas Haas 32Samuele Ricci 28Filippo Bandinelli 25Nedim Bajrami 10Andrea Pinamonti 99Leonardo Mancuso 7
Panchina
Ujkani, Furlan, Stulac, Romagnoli, Zurkowski, Baldanzi, Viti, Henderson, Di Francesco, La Mantia, Cutrone
Ballottaggi

Pinamonti-Cutrone 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Tonelli, Fiamozzi

Diffidati

MILAN-VENEZIA

22 Settembre 2021 – 20:45
milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Mike Maignan 16Pierre Kalulu 20Matteo Gabbia 46Alessio Romagnoli 13Theo Hernandez 19Sandro Tonali 8Ismael Bennacer 4Alexis Saelemaekers 56Brahim Diaz 10Rafael Leao 17Ante Rebic 12
Panchina
Tatarusanu, Jungdal, Ballo-Touré, Conti, Gabbia, Kessié, Castillejo, Maldini, Pellegri
Ballottaggi

Kalulu-Florenzi 55%-45%; Bennacer-Kessié 51-49%

Squalificati

Indisponibili

Giroud, Kjaer, Calabria, Ibrahimovic, Bakayoko, Krunic, Messias

Diffidati

Venezia4-2-3-1
Formazione
Niki Maenpaa 1Pasquale Mazzocchi 30Mattia Caldara 31Pietro Ceccaroni 32David Schnegg 28Daan Heymans 18Antonio Vacca 5Gianluca Busio 27Mattia Aramu 10Thomas Henry 14Dennis Johnsen 17
Panchina
Molinaro, Ebuehi, Kiyine, Svoboda, Peretz, Haps, Tessmann, Modolo, Crnigoj, Okereke, Forte
Ballottaggi

Schnegg-Molinaro 55%-45%; Heymans-Peretz 51%-49%; Aramu-Okereke 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Fiordilino, Lezzerini, Haps, Sigurdsson

Diffidati

SAMPDORIA-NAPOLI

23 Settembre 2021 – 18:30
Sampdoria4-4-2
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Omar Colley 15Maya Yoshida 22Tommaso Augello 3Antonio Candreva 87Adrien Silva 5Albin Ekdal 6Mikkel Damsgaard 38Francesco Caputo 9Fabio Quagliarella 27
Panchina
Falcone, Ravaglia, Chabot, Dragusin, Depaoli, Ferrari, Murru, Thorsby, Askildsen, Trimboli, Verre, Ciervo, Ihattaren, Torregrossa
Ballottaggi

Ekdal-Thorsby 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Gabbiadini, Verre

Diffidati

Napoli4-4-2
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Konstantinos Manolas 44Kalidou Koulibaly 26Mário Rui 6André Zambo Anguissa 99Fabián Ruiz 8Piotr Zielinski 20Hirving Lozano 11Victor Osimhen 9Lorenzo Insigne 24
Panchina
Meret, Malcuit, Juan Jesus, Politano, Elmas, Ounas, Petagna, Manolas, Zanoli
Ballottaggi

Manolas-Rrahmani 55%-45%; Lozano-Politano 51%-49%; Zielinski-Elmas 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Mertens, Ghoulam, Lobotka, Demme

Diffidati

TORINO-LAZIO

23 Settembre 2021 – 18:30
Torino3-4-2-1
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32Koffi Djidji 26Bremer 3Ricardo Rodriguez 13Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Cristian Ansaldi 15Josip Brekalo 14Karol Linetty 77Antonio Sanabria 19
Panchina
Berisha, Gemello, Ola Aina, Buongiorno, Zima, Vojvoda, Baselli, Kone, Pobega, Pjaca, Rincon, Warming
Ballottaggi

Djidji-Zima 55%-45%; Lukic-Pobega 55%-45%; Linetty-Pjaca 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Izzo, Praet, Belotti, Zaza

Diffidati

Lazio3-4-2-1
Formazione
Pepe Reina 25Adam Marusic 77Luiz Felipe 3Francesco Acerbi 33Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Danilo Cataldi 32Luis Alberto 10Pedro 11Ciro Immobile 17Felipe Anderson 7
Panchina
Strakosha, Adamonis, Vavro, Radu, Patric, Lazzari, Basic, Cataldi, Escalante, Akpa-Akpro, Romero, Zaccagni, Muriqi
Ballottaggi

Marusic-Lazzari 51%-49%; Cataldi-Leiva 51%-49%; Pedro-Zaccagni 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

ROMA-UDINESE

23 Settembre 2021 – 20:45
Roma4-2-3-1
Formazione
Rui Patricio 1Rick Karsdorp 2Gianluca Mancini 23Chris Smalling 6Riccardo Calafiori 13Jordan Veretout 17Bryan Cristante 4Carles Pérez 31Lorenzo Pellegrini 7Henrikh Mkhitaryan 77Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Reynolds, Kumbulla, Ibanez, Diawara, Cristante, Villar, Zalewski, Bove, Zaniolo, El Shaarawy, Shomurodov, Mayoral
Ballottaggi

Smalling-Ibanez 51%-49%; Perez-Zaniolo 51%-49%; Mkhitaryan-El Shaarawy 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Spinazzola, Vina

Diffidati

Udinese4-2-3-1
Formazione
Lorenzo De Silvestri 29Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Nahuel Molina 16Tolgay Arslan 5Walace 11Roberto Pereyra 37Jens Stryger Larsen 19Gerard Deulofeu 10Ignacio Pussetto 23
Panchina
Padelli, Piana, Perez, Zeegelaar, Makengo, Jajalo, Beto, Samardzic, Forestieri, Ianesi, De Maio, Soppy
Ballottaggi

Arslan-Samardzic 55%-45%, Walace-Makengo 55%-45%, Deulofeu-Beto 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Success, Udogie, Nestorovski

Diffidati

Lascia un commento