Serie A, le probabili formazioni della 3ª giornata

dzeko inter
10 Settembre 2021

Redazione - Autore

Terminata la sosta-nazionali, è tempo di tornare alla Serie A, con la terza giornata di campionato che avrà inizio sabato 11 settembre, alle 15.00, con la sfida tra Empoli e Venezia.

Il weekend dell’esordio stagionale di molti fantallenatori promette tante sorprese e colpi di scena: al di là dei problemi legati al rientro dei calciatori dagli impegni con le nazionali (vedi i tanti infortunati e il caso-sudamericani), tra sabato e domenica andranno in scena i primi big match dell’anno. Napoli-Juventus e Milan-Lazio. Se c’è una cosa certa, insomma, è che ci sarà da divertirsi: di seguito, tutte le probabili formazioni del weekend, partita per partita.

EMPOLI-VENEZIA

11 Settembre 2021 – 15:00
Empoli4-3-1-2
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Ardian Ismajli 34Sebastiano Luperto 33Riccardo Marchizza 3Filippo Bandinelli 25Samuele Ricci 28Nicolas Haas 32Nedim Bajrami 10Patrick Cutrone 9Leonardo Mancuso 7
Panchina
Brignoli; Canestrelli, Stulac, Tonelli, Henderson, Crociata, Ekong, La Mantia, Fiamozzi, Asllani, Zurkowski, Luperto, Viti, Pinamonti
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Parisi

Diffidati

Venezia4-3-1-2
Formazione
Luca Lezzerini 12Pasquale Mazzocchi 30Mattia Caldara 31Ethan Ampadu 44Ridgeciano Haps 55Daan Heymans 18Domen Crnigoj 33Gianluca Busio 27Mattia Aramu 10Thomas Henry 14Dennis Johnsen 17
Panchina
Neri, Bertinato, Ampadu, Molinaro, Vacca, Tessmann, Sigurdsson, Modolo, Fiordilino, Ebuehi, Schnegg, Peretz, Okereke
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Nessuno

Diffidati

NAPOLI-JUVENTUS

11 Settembre 2021 – 18:00
Napoli4-2-3-1
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Konstantinos Manolas 44Kalidou Koulibaly 26Mário Rui 6André Zambo Anguissa 99Fabián Ruiz 8Matteo Politano 21Eljif Elmas 7Lorenzo Insigne 24Victor Osimhen 9
Panchina
Marfella, Malcuit, Rrahmani, Zanoli, Juan Jesus, Gaetano, Palmiero, Lozano, Petagna
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Meret, Demme, Ghoulam, Mertens, Ounas, Lobotka, Zielinski.

Diffidati

Juventus4-2-3-1
Formazione
Wojciech Szczesny 1Matthijs De Ligt 4Leonardo Bonucci 19Giorgio Chiellini 3Mattia De Sciglio 2Weston McKennie 14Manuel Locatelli 27Adrien Rabiot 25Luca Pellegrini 17Alvaro Morata 9Dejan Kulusevski 44
Panchina
Perin, Pinsogli, Bernardeschi, Rugani, Kean, De Winter, Soulè, Miretti.
Ballottaggi

De Ligt-Bernardeschi 55%-45%

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Ramsey, Arthur, Kaio Jorge, Chiesa

Diffidati

ATALANTA-FIORENTINA

11 Settembre 2021 – 20:45
Atalanta3-4-2-1
Formazione
Marco Sportiello 57Rafael Toloi 2Merih Demiral 28José Luis Palomino 6Joakim Maehle 3Mario Pasalic 88Remo Freuler 11Robin Gosens 18Ruslan Malinovskyi 18Matteo Pessina 32Josip Ilicic 72
Panchina
Musso, Rossi, Zappacosta, Djimsiti, Pezzella, Scalvini, Lovato, Delprato, Piccoli, Miranchuk, Zapata
Ballottaggi

Sportiello-Musso 60%-40%, Gosens-Zappacosta 55%-45%.

Squalificati

De Roon

Indisponibili

Hateboer, Muriel

Diffidati

Fiorentina3-4-2-1
Formazione
Bartlomiej Drągowski 69Alvaro Odriozola 29Nikola Milenkovic 4Matija Nastasic 55Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Lucas Torreira 18Gaetano Castrovilli 10José María Callejón 7Dusan Vlahovic 7Riccardo Sottil 33
Panchina
Terracciano, Rosati, Igor, Venuti, Quarta, Terzic, Benassi, Bianco, Duncan, Kokorin, Maleh, Montiel, Munteaunu, Ranieri, Gonzalez, Saponara, Pulgar
Ballottaggi

Sottil-Gonzalez 60%-40%

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Amrabat

Diffidati

SAMPDORIA-INTER

12 Settembre 2021 – 12:30
Sampdoria4-4-2
Formazione
Emil Audero 1Fabio Depaoli 12Maya Yoshida 22Omar Colley 15Tommaso Augello 3Antonio Candreva 87Morten Thorsby 2Adrien Silva 5Mikkel Damsgaard 38Francesco Caputo 9Fabio Quagliarella 27
Panchina
Falcone, Ravaglia, Chabot, Bereszynski, Ferrari, Murru, Askildsen, Ekdal, Verre, Ihattaren
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Gabbiadini, Torregrossa

Diffidati

Inter4-4-2
Formazione
Samir Handanovic 1Danilo D’Ambrosio 33Stefan de Vrij 6Milan Skriniar 37Matteo Darmian 36Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Ivan Perisic 14Lautaro Martinez 10Edin Dzeko 9
Panchina
Cordaz, Radu, Kolarov, Bastoni, Ranocchia, Dimarco, Darmian, Vecino, Agoume, Vidal, Sensi, Satriano, Correa, Sanchez
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Gagliardini

Diffidati

TORINO-SALERNITANA

12 Settembre 2021 – 15:00
Torino3-4-2-1
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32Koffi Djidji 26Bremer 3Alessandro Buongiorno 99Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Cristian Ansaldi 15Josip Brekalo 14Marko Pjaca 11Antonio Sanabria 19
Panchina
Berisha, Gemello, Zima, Rodriguez, Djidji, Vojvoda, Ola Aina, Pobega, Segre, Baselli, Rincon, Verdi, Praet, Warming, Belotti, Linetty
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Zaza

Diffidati

Salernitana3-4-2-1
Formazione
Vid Belec 72Norbert Gyomber 23Stefan Strandberg 90Riccardo Gagliolo 31Wajdi Kechrida 24Mamadou Coulibaly 2Francesco Di Tacchio 14Joel Obi 22Matteo Ruggeri 3Federico Bonazzoli 9Simy 25
Panchina
De Matteis, Fiorillo, Zortea, Jaroszynski, Kastanos, Aya, Capezzi, Coulibaly, Schiavone, Kristoffersen, Iannone, Ribery
Ballottaggi

Buongiorno-Rodriguez 55%-45%

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Veseli, Djuric

Diffidati

SPEZIA-UDINESE

12 Settembre 2021 – 15:00
Spezia3-4-3
Formazione
Jeroen Zoet 1Dimitrios Nikolaou 43Petko Hristov 15Simone Bastoni 20Salva Ferrer 21Giulio Maggiore 25Viktor Kovalenko 8Arkadiusz Reca 13Daniele Verde 10Emmanuel Gyasi 11Ebrima Colley 19
Panchina
Zovko, Provedel, Sala, Agudelo, Bourabia, Podgoreanu, Antiste, Mraz
Ballottaggi

Ferrer-Agudelo 55%-45%

Squalificati

Amian

Indisponibili

Leo Sena, Erlic

Diffidati

Udinese3-4-3
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Jens Stryger Larsen 19Roberto Pereyra 37Tolgay Arslan 5Walace 11Marvin Zeegelaar 4Gerard Deulofeu 10Ignacio Pussetto 23
Panchina
Padelli, Scuffet, Udogie, De Maio, Molina, Makengo Jajalo, Samardzic, Fedrizz, Deulofeu, Ianesi, Beto
Ballottaggi

Zeegelar-Molina 60%-40%

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Nestorovski, Udogie, Forestieri

Diffidati

CAGLIARI-GENOA

12 Settembre 2021 – 15:00
Cagliari3-5-2
Formazione
Alessio Cragno 28Sebastian Walukiewicz 40Luca Ceppitelli 23Andrea Carboni 44Gabriele Zappa 25Răzvan Marin 8Kevin Strootman 16Alessandro Deiola 14Henrique Dalbert 29Leonardo Pavoletti 30João Pedro 10
Panchina
Radunovic, Aresti, Altare, Lykogiannis, Nandez, Cavuoti, Grassi, Oliva, Ceter, Pereiro, Keita
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Rog, Godin

Diffidati

Nessuno

Genoa3-5-2
Formazione
Salvatore Sirigu 57Nikola Maksimovic 52Zinho Vanheusden 3Domenico Criscito 4Paolo Ghiglione 18Stefano Sturaro 27Milan Badelj 47Hernani 33Andrea Cambiaso 50Mattia Destro 23Felipe Caicedo 88
Panchina
Marchetti, Andrenacci, Serpe, Masiello, Ghiglione, Fares, Bianchi, Behrami, Agudelo, Melegoni, Cassata, Portanova, Eyango, Buksa, Favilli, Pandev, Kallon, Ekuban
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Bani

Diffidati

Nessuno

MILAN-LAZIO

12 Settembre 2021 – 18:00
milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Mike Maignan 16Davide Calabria 2Fikayo Tomori 23Simon Kjaer 24Theo Hernandez 19Sandro Tonali 8Franck Kessie 79Alexis Saelemaekers 56Brahim Diaz 10Rafael Leao 17Zlatan Ibrahimovic 11
Panchina
Tatarusanu, Plizzari, Ballo-Touré, Florenzi, Gabbia, Kalulu, Bennacer, Romagnoli, Castillejo, Messias, Maldini, Rebic
Ballottaggi

Saelemaekers-Florenzi 65%-35%

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Krunic, Giroud

Diffidati

Nessuno

Lazio4-2-3-1
Formazione
Pepe Reina 25Adam Marusic 77Luiz Felipe 3Francesco Acerbi 33Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Lucas Leiva 6Luis Alberto 10Pedro 11Ciro Immobile 17Felipe Anderson 7
Panchina
Strakosha, Adamonis, Vavro, Radu, Patric, Lazzari, Basic, Cataldi, Escalante, Akpa-Akpro, Romero, Zaccagni, Muriqi
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Adekanye

Diffidati

Nessuno

ROMA-SASSUOLO

12 Settembre 2021 – 20:45
Roma4-2-3-1
Formazione
Rui Patricio 1Rick Karsdorp 2Chris Smalling 6Roger Ibañez 3Riccardo Calafiori 13Jordan Veretout 17Bryan Cristante 4Carles Pérez 31Lorenzo Pellegrini 7Henrikh Mkhitaryan 77Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Reynolds, Kumbulla, Mancini, Vina, Diawara, Villar, Darboe, Zalewski, Bove, Zaniolo, El Shaarawy, Shomurodov, Mayoral
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Spinazzola, Vina

Diffidati

Nessuno

Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Jeremy Toljan 22Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Davide Frattesi 16Maxime López 8Domenico Berardi 25Filip Djuricic 10Jérémie Boga 10Giacomo Raspadori 18
Panchina
Pegolo, Satalino, Kyriakopoulos, Ayhan, Muldur, Peluso, Magnanelli, Scamacca, Defrel, Traore
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Obiang, Henrique, Romagna

Diffidati

Nessuno

BOLOGNA-VERONA

13 Settembre 2021 – 20:45
Bologna4-2-3-1
Formazione
Lukasz Skorupski 28Lorenzo De Silvestri 29Gary Medel 17Kevin Bonifazi 4Aaron Hickey 3Mattias Svanberg 32Jerdy Schouten 30Riccardo Orsolini 7Roberto Soriano 21Musa Barrow 99Marko Arnautovic 9
Panchina
Bardi, Molla, Amey, Binks, Mbaye, Soumaoro, Cangiano, Kingsley, Dominguez, Sansone, Santander, Skov Olsen, Vignato, Van Hooijdonk
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Dijks

Diffidati

Nessuno

Hellas Verona4-2-3-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Pawel Dawidowicz 27Koray Gunter 21Giangiacomo Magnani 26Davide Faraoni 5Miguel Veloso 4Adrien Tameze 61Darko Lazovic 8Antonin Barak 7Giovanni Simeone 9Matteo Cancellieri 18
Panchina
Pandur, Berardi, Ruegg, Casale, Bessa, Hongla, Frabotta, Sutalo, Tameze, Kalinic, Lasagna, Caprari
Ballottaggi

Nessuno

Squalificati

Nessuno

Indisponibili

Ceccherini

Diffidati

Nessuno

Lascia un commento