Serie A, le probabili formazioni della 23ª giornata

Le probabili formazioni della 23ª giornata di Serie A: si parte venerdì 21 gennaio alle 20.45 con Hellas Verona-Bologna

18 Gennaio 2022

Redazione - Autore

Hellas Verona-Bologna

21 Gennaio 2022 – 20:45
Hellas Verona3-4-2-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Koray Gunter 21Federico Ceccherini 17Nicolò Casale 15Davide Faraoni 5Ivan Ilic 14Miguel Veloso 4Darko Lazovic 8Antonin Barak 72Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
Pandur, A.Berardi, De Paoli, Ruegg, Coppola, Sutalo, Bessa, Tameze, Cancellieri, Ragusa, Lasagna, Kalinic.
Ballottaggi

Ilic 60% – Tameze 40%
Faraoni 60% – De paoli 40%
Ceccherini 55% – Sutalo 45%

Squalificati

Indisponibili

Dawidowicz, Frabotta, Hongla

Diffidati

Simeone, Casale, Ilic, Faraoni, Miguel Veloso.

Bologna3-4-2-1
Formazione
Lukasz Skorupski 28Kevin Bonifazi 4Gary Medel 17BinksMattias Svanberg 32Nicolas Martins Dominguez 8Roberto Soriano 21Riccardo Orsolini 7Nicola Sansone 10
Panchina
Bardi, Bagnolini, Arnautovic, Viola, Van Hooijdonk, Stivanello, Pyyhtia, Vignato, Cangiano, Raimondo, Annan, Falcinelli
Ballottaggi

Medel 55% – 45% Binks
Orsolini 55% – Sansone 45%

Squalificati

Soumaoro

Indisponibili

Dijks, Kingsley, Barrow, Mbaye, Santander

Diffidati

De Silvestri, Hickey, Medel, Svanberg

Genoa-Udinese

22 Gennaio 2022 – 15:00
Genoa4-2-3-1
Formazione
Salvatore Sirigu 57HeftyMattia Bani 13Zinho Vanheusden 3Johan Vásquez 15Stefano Sturaro 27Milan Badelj 47Caleb Ekuban 20Silvan HeftiYeboahMattia Destro 23
Panchina
Semper, Masiello, Touré, Cassata, Galdames, Pandev,
Ballottaggi

Arnautovic 35% – Sansone 35% – Falcinelli 30%

Squalificati

Indisponibili

Criscito, Kallon, Hernani, Cambiaso

Diffidati

udinese stemma
Udinese4-2-3-1
Formazione
Marco Silvestri 1Nehuen PerezRodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Brandon SoppyTolgay Arslan 5Walace 11Jean-Victor Makengo 6Destiny Udogie 13Gerard Deulofeu 10Beto 9
Panchina
Padelli, Piana, Benkovic, Zeegelar, Jajalo, Samardzic, Pussetto, Success, Nestorovski.
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

N. Molina, Pereyra

Diffidati

Walace, Deulofeu

Inter-Venezia

22 Gennaio 2022 – 18:00
Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Denzel Dumfries 2Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Lautaro Martínez 10Edin Dzeko 9
Panchina
Radu, Dimarco, D’Ambrosio, Ranocchia, Kolarov, Darmian, Vecino, Gagliardini, Vidal, Sensi, Sanchez.
Ballottaggi

Perisic 60% – Dimarco 40%
L.Martinez 60% – Sanchez 40%
Darmian 45% – Dumfries 55%

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Vidal, L. Martinez

Venezia3-5-2
Formazione
Luca Lezzerini 12Ethan Ampadu 44Mattia Caldara 29Michael CuisanceDomen Crnigoj 33Thomas Henry 9David Okereke 77
Panchina
Maenpaa, Modolo, Svoboda, Sigurdsson, Fiordilino, Kiyine, Heymans, Peretz, Tessmann, Nani.
Ballottaggi

Okereke 55% – Nani 45%

Squalificati

Indisponibili

Romero, Mazzocchi, Johnsen, Haps

Diffidati

Ceccaroni, Aramu, Heymans

Lazio-Atalanta

22 Gennaio 2022 – 20:45
stemma lazio
Lazio4-3-3
Formazione
Elseid Hysaj 23Patric 4Adam Marusic 77Sergej Milinkovic-Savic 21Luis Alberto 10Felipe Anderson 7Ciro Immobile 17Mattia Zaccagni 20
Panchina
Reina, Adamonis, Lazzari, Vavro, L.Romero, Muriqi, Moro.
Ballottaggi

Squalificati

Cataldi

Indisponibili

Radu, Pedro, Akpa Akpro, Basic, Acerbi, Zaccagni (in dubbio)

Diffidati

Marusic, Luis Alberto

Atalanta4-3-3
Formazione
Juan Musso 1Berat Djimsiti 19Merih Demiral 28José Luis Palomino 6Davide Zappacosta 77Rafael Toloi 2Remo Freuler 11Giuseppe Pezzella 13Matteo Pessina 32Aleksej Miranchuk 59Piccoli
Panchina
Sportiello, F.Rossi, Maehle, Cittadini, Scalvini
Ballottaggi

Pessina 60% – Miranchuk 40%
Pasalic 60% – Koopmeiners 40%

Squalificati

Indisponibili

Ilicic, Zapata, Gosens, Hateboer

Diffidati

Demiral

Cagliari-Fiorentina

23 Gennaio 2022 – 12:30
Cagliari4-4-2
Formazione
Boris Radunović 31Gabriele Zappa 25Giorgio Altare 15Edoardo GoldanigaCharalampos Lykogiannīs 22Nahitan Nández 18Răzvan Marin 18Riccardo LadinettiHenrique Dalbert 29Gastón Pereiro 20
Panchina
Lolic, Obert, Iovu, Gagliano, Tramoni, Cavuoti, Desogus, Palomba, Kourfalidis.
Ballottaggi

Squalificati

Carboni, Pavoletti

Indisponibili

Ceter, Rog, Strootman, Lovato, Grassi, Bellanova, Ceppitelli, Aresti, Oliva, Walukiewicz, Cragno.

Diffidati

Deiola, Joao Pedro, Strootman

Fiorentina4-4-2
Formazione
Pietro Terracciano 1Nikola Milenkovic 4Igor 98Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Youssef Maleh 14Nicolas Gonzalez 22Dusan Vlahovic 9Riccardo Saponara 8
Panchina
Dragowski, Terzic, Venuti, Nastasic, Duncan, Castrovilli, Sottil, Ikoné, Callejon, Pulgar, Kokorin, Piatek.
Ballottaggi

Terracciano 60% – Dragowski 40%
Maleh 55% – Duncan 45%
Saponara 55% – Callejon 45%
Saponara 55% – Ikone’ 45%

Squalificati

Indisponibili

Martinez Quarta, Benassi, Amrabat

Diffidati

Milenkovic, Bonaventura, Odriozola

Napoli-Salernitana

23 Gennaio 2022 – 15:00
Napoli4-2-3-1
Formazione
Alex Meret 1Giovanni Di Lorenzo 22Amir Rrahmani 13Juan Jesus 5Mário Rui 6Fabián Ruiz 8Stanislav Lobotka 68Hirving Lozano 11Piotr Zielinski 20Eljif Elmas 7
Panchina
Ospina, Marfella, Zanoli, Ghoulam, Malcuit, Tuanzebe, Demme, Insigne, Petagna, Osimhen.
Ballottaggi

Lobotka 60% – Demme 40%
Osimhen 45% – Mertens 55%
Insigne 55% – Elmas 45%

Squalificati

Indisponibili

Insigne

Diffidati

Demme, Zambo Anguissa

Salernitana4-2-3-1
Formazione
Vid Belec 72Wajdi Kechrida 24Filippo Delli CarriNorbert Gyomber 23Frédéric Veseli 33Joel Obi 22Federico Bonazzoli 9Simy 25Cedric Gondo 15
Panchina
Fiorillo, Ruggeri, Perrone, Motoc, Vergani.
Ballottaggi

Squalificati

Ranieri

Indisponibili

Jaroszynski, Kastanos, Strandberg, Zortea, Gagliolo, Capezzi, Djuric, Coulibaly M, Bogdan, Ribery

Diffidati

Bonazzoli

Spezia-Sampdoria

23 Gennaio 2022 – 15:00
Spezia4-3-3
Formazione
Ivan Provedel 94Kelvin Amian 27Martin Erlic 28Dimitrios Nikolaou 43Arkadiusz Reca 13Viktor Kovalenko 8Jakub KiwiorSimone Bastoni 20Emmanuel Gyasi 11Rey Manaj 9Daniele Verde 10
Panchina
Zoet, Zovko, Ferrer, Hristov, Sala, Sher, Bourabia, Agudelo, Strelec, Antiste, Nzola.
Ballottaggi

Kovalenko 55% – Agudelo 45%

Squalificati

Maggiore

Indisponibili

Leo Sena

Diffidati

Manaj

Sampdoria4-3-3
Formazione
Wladimiro Falcone 30Bartosz Bereszynski 24Alex Ferrari 25Radu DragusinTommaso Augello 3Antonio Candreva 87Albin Ekdal 6Tomas Rincon 8Manolo Gabbiadini 23Francesco Caputo 10
Panchina
Ravaglia, Conti, Magnani, Chabot, Murru, Vieira, Yepes, Askildsen, Ciervo, Torregrossa, Quagliarella.
Ballottaggi

Askildsen 60% – Ekdal 40%
Dragusin 55% – Ferrari A. 45%
Magnani 60% – Chabot 40%

Squalificati

Indisponibili

Damsgaard, Audero, Verre, Yoshida

Diffidati

Bereszynski, Murru

Torino-Sassuolo

23 Gennaio 2022 – 15:00
Torino3-4-2-1
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32Koffi Djidji 26Bremer 3Ricardo Rodriguez 13Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Mergim Vojvoda 27Antonio Sanabria 9
Panchina
Gemello, Berisha, Izzo, Zima, Buongiorno, Fares, Ansaldi, Pobega, Verdi, Pjaca, Warming, Zaza.
Ballottaggi

Zima 55% – Djidji 45%
Mandragora 60% – Pobega 40%
Brekalo 60% – Pjaca 40%

Squalificati

Indisponibili

Baselli, Linetty, Belotti

Diffidati

Ola Aina, Buongiorno

Sassuolo3-4-2-1
Formazione
Andrea Consigli 47Jeremy Toljan 22Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Maxime López 8Davide Frattesi 16Domenico Berardi 10Giacomo Raspadori 18Georgios Kyriakopoulos 77
Panchina
Pegolo, Satalino, Muldur, Ayhan, Ruan, Harroui, Defrel.
Ballottaggi

Chiriches 55% – Ayhan 45%
Toljan 60% – Muldur 40%
Kyriakopoulos 55% – Harroui 45%

Squalificati

Indisponibili

Peluso, Obiang, Matheus Henrique, Djuricic

Diffidati

Chiriches, Rogerio, Raspadori

Empoli-Roma

23 Gennaio 2022 – 18:00
Empoli4-3-2-1
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Ardian Ismajli 34Riccardo Marchizza 3Szymon Zurkowski 27Samuele Ricci 28Filippo Bandinelli 25Liam Henderson 8Nedim Bajrami 10Andrea Pinamonti 9
Panchina
Ujkani, Luperto, S.Romagnoli, Tonelli, Stulac, Asllani, Cutrone, Mancuso, La Mantia.
Ballottaggi

Viti 55% – Tonelli 45%

Squalificati

Indisponibili

Di Francesco, Parisi, Haas

Diffidati

Zurkowski, Marchizza

Roma4-3-2-1
Formazione
Rui Patricio 1Rick Karsdorp 2Gianluca Mancini 23Roger Ibañez 3Matías Viña 5Sergio OliveiraBryan Cristante 4Nicolò Zaniolo 22Henrikh Mkhitaryan 77Felix Afena-GyanTammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Boer, Karsdorp, Smalling, Kumbulla, Bove, Zalewski, Veretout, Carles Perez, El Shaarawy, Shomurodov.
Ballottaggi

Maitland Niles 45% – Karsdorp 55%
Veretout 40% – Cristante 60%

Squalificati

Smalling, Spinazzola, Pellegrini, Darboe

Indisponibili

Diffidati

Milan-Juventus

23 Gennaio 2022 – 20:45
milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Mike Maignan 16Davide Calabria 2Pierre Kalulu 20Alessio Romagnoli 13Theo Hernandez 19Rade Krunic 33Sandro Tonali 8Alexis Saelemaekers 56Brahim Diaz 10Rafael Leao 17Zlatan Ibrahimovic 11
Panchina
Tatarusanu, Mirante, Florenzi, Gabbia, Bakayoko, Messias, Maldini, Castillejo, Rebic, Giroud.
Ballottaggi

Florenzi 40% – Calabria 60%
Rafael Leao 65% – Messias 35%
Ibrahimovic 65% – Giroud 35%

Squalificati

Indisponibili

Plizzari, Pellegri, Kjaer, Tomori

Diffidati

Theo Hernandez

Juventus4-2-3-1
Formazione
Wojciech Szczesny 1Mattia De Sciglio 2Alex Sandro 12Juan Cuadrado 11Adrien Rabiot 25Manuel Locatelli 5Weston McKennie 8Paulo Dybala 21
Panchina
Perin, Pinsoglio, Alex Sandro, Rugani, De Sciglio, De Winter, Rabiot, Bernardeschi, Arthur, Kaio Jorge, Kean.
Ballottaggi

Chiellini 65% – Rugani 35%
Pellergini 45% – Alex Sandro 55%
Kulusevski 55% – Bernardeschi 45%

Squalificati

Indisponibili

Bonucci, Chiesa

Diffidati

Danilo, Bernardeschi, Locatelli

Lascia un commento