Serie A, le probabili formazioni dell’8ª giornata

Dagli indisponibili ai ballottaggi: le probabili scelte degli allenatori per i match dell'ottava giornata, di Serie A e di fantacalcio

Immobile Lazio
17 Ottobre 2021

Redazione - Autore

Spezia-Salernitana

16 Ottobre 2021 – 15:00
Spezia4-2-3-1
Formazione
Ivan Provedel 94Salva Ferrer 21Petko Hristov 15Dimitrios Nikolaou 43Nicolò Bertola 77Giulio Maggiore 25SherJanis Antiste 22Daniele Verde 10Emmanuel Gyasi 11Rey Manaj 9
Panchina
1 ZOET, 40 ZOVKO, 8 KOVALENKO, 80 PIETRA, 44 STRELEC, 17 PODGOREANU, 18 NZOLA, 29 SALCEDO
Ballottaggi

Squalificati

Bastoni

Indisponibili

Leo Sena, Colley, Agudelo, Erlic, Sala, Bourabia, Reca, Amian.

Diffidati

Nikolaou

Salernitana4-2-3-1
Formazione
Vid Belec 72Norbert Gyomber 23Luca Ranieri 30Joel Obi 22Grigoris Kastanos 20Simy 25Milan Djuric 19
Panchina
1 FIORILLO, 5 VESELI, 4 JAROSZYNSKI, 33 DELLI CARRI, 21 ZORTEA, 24 KECHRIDA, 8 SCHIAVONE, 15 GONDO, 63 VERGANI
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Capezzi, Ruggeri, Ribery, L. Coulibaly

Diffidati

Lazio-Inter

16 Ottobre 2021 – 18:00
stemma lazio
Lazio4-3-3
Formazione
Adam Marusic 77Patric 4Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Luis Alberto 10Felipe Anderson 7Ciro Immobile 17Pedro 11
Panchina
1 STRAKOSHA, 31 ADAMONIS, 29 LAZZARI, 26 RADU, 88 BASIC, 8 AKPA-AKPRO, 32 CATALDI, 5 ESCALANTE, 27  MORO, 18  ROMERO, 20  ZACCAGNI, 94 MURIQI
Ballottaggi

Patric-Radu 60%-40%

Squalificati

Acerbi

Indisponibili

Adekanye

Diffidati

Inter4-3-3
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Matteo Darmian 36Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Lautaro Martinez 10Edin Dzeko 9
Panchina
97 RADU, 2 DUMFRIES, 33 D’AMBROSIO, 13 RANOCCHIA, 5 GAGLIARDINI, 12 SENSI, 32 DIMARCO, 11 KOLAROV, 7  SANCHEZ, 8  VECINO, 22  VIDAL, 19 CORREA
Ballottaggi

Perisic-Dimarco 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Milan-Verona

16 Ottobre 2021 – 20:45
milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Ciprian Tatarusanu 1Pierre Kalulu 20Fikayo Tomori 23Alessio Romagnoli 13Fodé Ballo-Touré 5Sandro Tonali 8Alexis Saelemaekers 56Daniel Maldini 30Ante Rebic 12Olivier Giroud 9
Panchina
96 JUNGDAL, 83 MIRANTE, 27 MALDINI, 2 CALABRIA, 24 KJAER, 46 GABBIA, 33 KRUNIC, 4 BENNACER, 7  CASTILLEJO, 17  LEAO, 64  PELLEGRI, 11 IBRAHIMOVIC
Ballottaggi

Rebic-Leao 65%-35%

Squalificati

Indisponibili

Maignan, Plizzari, Theo Hernandez, Florenzi, Messias, Bakayoko

Diffidati

Hellas Verona4-2-3-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Pawel Dawidowicz 27Koray Gunter 21Nicolò Casale 15Davide Faraoni 5Adrien Tameze 61Miguel Veloso 4Darko Lazovic 8Antonin Barak 7Gianluca Caprari 17
Panchina
1 PANDUR, 22 BERARDI, 15 CETIN, 17 CECCHERINI, 31 SUTALO , 78 HONGLA, 24 BESSA, 20 RUEGG , 11  LASAGNA, 23  MAGNANI, 14 ILIC, 99 SIMEONE
Ballottaggi

Kalinic-Simeone 55%-45%, Veloso-Ilic 70%-30%

Squalificati

Indisponibili

Frabotta

Diffidati

Cagliari-Sampdoria

17 Ottobre 2021 – 12:30
Cagliari3-5-2
Formazione
Alessio Cragno 89Luca Ceppitelli 23Andrea Carboni 44Nahitan Nández 18Răzvan Marin 18Kevin Strootman 16Alessandro Deiola 14Henrique Dalbert 29
Panchina
31 RADUNOVIC, 1 ARESTI, 25 ZAPPA, 20 PEREIRO, 2 GODIN, 21 OLIVA, 12 BELLANOVA, 27 GRASSI, 30  PAVOLETTI, 15  ALTARE, 22  LYKOGIANNIS, 17 FARIAS
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Rog, Faragò, Ceter, Walukiewicz

Diffidati

Sampdoria3-5-2
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Omar Colley 15Tommaso Augello 3Albin Ekdal 6Adrien Silva 5Antonio Candreva 87Fabio Quagliarella 27Valerio Verre
Panchina
33 FALCONE, 30 RAVAGLIA, 19 DRAGUSIN, 25 A. FERRARI, 12 DEPAOLI, 4  CHABOT, 70 TRIMBOLI, 29  MURRU, 11  CIERVO, 9  TORREGROSSA, 10 CAPUTO, 23 GABBIADINI
Ballottaggi

Verre-Gabbiadini 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Ihattaren, Vieira, Damsgaard

Diffidati

Bereszynski, Throsby

Udinese-Bologna

17 Ottobre 2021 – 15:00
udinese stemma
Udinese3-5-2
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Jean-Victor Makengo 6Walace 11Roberto Pereyra 37Destiny Udogie 13Gerard Deulofeu 10Beto
Panchina
20 PADELLI, 29 SANTURRO, 87 DE MAIO, 16 MOLINA, 93 SOPPY, 4 ZEEGELAAR, 8 JAJALO, 23 PUSSETTO, 5  ARSLAN, 24  SAMARDZIC, 45 FORESTIERI
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Nestorovski, Nehuen Perez, Success

Diffidati

Bologna3-5-2
Formazione
Lukasz Skorupski 28Gary Medel 17Adama Soumaoro 5Lorenzo De Silvestri 29Mattias Svanberg 32Nicolas Martins Dominguez 8Roberto Soriano 21Musa Barrow 99Marko Arnautovic 9
Panchina
22 BARDI, 35 DIJKS, 15 MBAYE, 2 BINKS, 7 ORSOLINI, 16 KINGSLEY, 20 VAN HOOIJDONK, 55 VIGNATO, 19  SANTANDER, 10  SANSONE, 11  SKOV OLSEN, 74 CANGIANO
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Schouten, Bonifazi

Diffidati

Genoa-Sassuolo

17 Ottobre 2021 – 15:00
Genoa4-4-2
Formazione
Salvatore Sirigu 57Andrea Cambiaso 50Mattia Bani 13Davide Biraschi 14Domenico Criscito 4Yayah Kallon 91Milan Badelj 47Nicolò Rovella 13Mohamed Fares 96Mattia Destro 23Caleb Ekuban 20
Panchina
1 SEMPER, 35 ANDRENACCI, 5  MASIELLO, 2  SABELLI, 10 MELEGONI, 33 HERNANI, 94 TOURÉ, 18 GHIGLIONE, 11  BEHRAMI, 24  BIANCHI, 19  PANDEV, 9 CAICEDO
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Sturaro, Maksimovic, Vanheusden

Diffidati

Sassuolo4-4-2
Formazione
Andrea Consigli 47Mert Muldur 17Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Maxime López 8Davide Frattesi 16Domenico Berardi 25Filip Djuricic 7Jérémie Boga 10Giacomo Raspadori 18
Panchina
56 PEGOLO, 3 GOLDANIGA, 5 AYHAN, 13 PELUSO, 77 KYRIAKOPOULOS, 22 TOLJAN, 4 MAGNANELLI, 20 HARROUI, 23  TRAORE, 97  HENRIQUE, 92  DEFREL, 91 SCAMACCA
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Obiang, Romagna

Diffidati

Empoli-Atalanta

17 Ottobre 2021 – 15:00
Empoli4-3-1-2
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Simone Romagnoli 6Riccardo Marchizza 3Nicolas Haas 32Leo Stulac 5Filippo Bandinelli 25Nedim Bajrami 10
Panchina
1 UJKANI, 34 ISMAJLI, 65 PARISI, 26 TONELLI, 20 FIAMOZZI, 33 LUPERTO, 27 ZURKOVSKI, 28 RICCI, 8  HENDERSON, 19  LA MANTIA, 11 DI FRANCESCO, 35  BALDANZI
Ballottaggi

Cutrone-Di Francesco 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Pinamonti, Furlan

Diffidati

Atalanta4-3-1-2
Formazione
Juan Musso 1Rafael Toloi 2Merih Demiral 28José Luis Palomino 6Davide Zappacosta 77Marten De Roon 15Remo Freuler 11Joakim Maehle 3Mario Pasalic 88Ruslan Malinovskyi 18Luis Muriel 9
Panchina
57 SPORTIELLO, 31 ROSSI, 42 SCALVINI, 66 LOVATO, 13 PEZZELLA, 7 KOOPMEINERS, 99 PICCOLI, 59 MIRANCHUK, 72  ILICIC, 91 ZAPATA
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Hateboer, Gosens, Djimsiti, Pessina

Diffidati

Napoli-Torino

17 Ottobre 2021 – 18:00
Napoli4-3-3
Formazione
Alex Meret 1Giovanni Di Lorenzo 22Amir Rrahmani 13Mário Rui 6Fabián Ruiz 8André Zambo Anguissa 99Piotr Zielinski 20Matteo Politano 21Victor Osimhen 9
Panchina
12 MARFELLA, 25 OSPINA, 31 GHOULAM, 44 MANOLAS, 5 JUAN JESUS, 58 ZANOLI, 4 DEMME, 7 ELMAS, 68  LOBOTKA, 14  MERTENS, 11 LOZANO
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Malcuit, Petagna, Ounas

Diffidati

Torino4-3-3
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32Koffi Djidji 26Bremer 3Ricardo Rodriguez 13Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Ola Aina 34Karol Linetty 77Antonio Sanabria 9
Panchina
1 BERISHA, 89 GEMELLO, 5 IZZO, 6 ZIMA, 99 BUONGIORNO, 27 VOJVODA, 8 BASELLI, 70 WARMING, 15  ANSALDI, 4  POBEGA, 9  BELOTTI, 7 ZAZA
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Edera, Pjaca, Verdi, Praet

Diffidati

Juventus-Roma

17 Ottobre 2021 – 20:45
Juventus4-4-2
Formazione
Wojciech Szczesny 1Mattia De Sciglio 2Leonardo Bonucci 19Alex Sandro 12Juan Cuadrado 11Manuel Locatelli 27Federico Chiesa 7Moise Kean 18
Panchina
36 PERIN, 23 PINSOGLIO, 6 DANILO, 4 DE LIGT, 44 KULUSEVSKI, 24 RUGANI, 8 RAMSEY, 17 PELLEGRINI, 5  ARTHUR, 10  DYBALA, 21  KAIO JORGE, 14 MCKENNIE
Ballottaggi

Kean-Kulusevski 70%-30%

Squalificati

Indisponibili

Morata, Rabiot

Diffidati

Roma4-4-2
Formazione
Rui Patricio 1Rick Karsdorp 2Gianluca Mancini 23Roger Ibañez 3Riccardo Calafiori 13Bryan Cristante 4Jordan Veretout 17Nicolò Zaniolo 22Lorenzo Pellegrini 7Henrikh Mkhitaryan 77Eldor Shomurodov 14
Panchina
87 FUZATO, 24 KUMBULLA, 31 PEREZ, 5 VINA, 19 REYNOLDS, 92 EL SHAARAWY, 8 VILLAR, 21 MAYORAL, 42  DIAWARA, 55  DARBOE, 9 ABRAHAM
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Spinazzola, Smalling

Diffidati

Cristante

Venezia-Fiorentina

18 Ottobre 2021 – 20:45
Venezia4-3-3
Formazione
Pasquale Mazzocchi 30Mattia Caldara 29Ridgeciano Haps 55Ethan Ampadu 44Domen Crnigoj 33David Okereke 77Thomas Henry 9
Panchina
88 ROMERO, 22 EBUEHI, 13 MODOLO, 3 MOLINARO, 30 SVOBODA, 23 KIYINE, 42 PERETZ, 9 FORTE, 11  SIGURDSSON, 10  ARAMU, 16  FIORDILINO, 27 BUSIO
Ballottaggi

Haps-Molinaro 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Ala-Myllymaki, Lezzerini

Diffidati

Heymans

Fiorentina4-3-3
Formazione
Pietro Terracciano 1Nikola Milenkovic 4Igor 98Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Alfred Duncan 32Dusan Vlahovic 7Nicolas Gonzalez 22
Panchina
25 ROSATI, 2 QUARTA, 17 TERZIC, 23 VENUTI, 15 PULGAR, 34 AMRABAT, 24 BENASSI, 14 MALEH, 33  SOTTIL, 55  NASTASIC, 91  KOKORIN, 8  SAPONARA, 10 CASTROVILLI
Ballottaggi

Milenkovic-Nastasic 70%-30%, Callejon-Sottil 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Dragowski

Diffidati

Bonaventura

Lascia un commento