Serie A, le probabili formazioni della 7ª giornata

Titolari, infortuni e possibili ballottaggi di tutte le squadre di Serie A: le probabili formazioni di questo weekend

1 Ottobre 2021

Redazione - Autore

Cagliari-Venezia

1 Ottobre 2021 – 20:45
Cagliari3-5-2
Formazione
Alessio Cragno 28Martin Caceres 4Diego Godín 2Andrea Carboni 44Nahitan Nández 18Răzvan Marin 8Kevin Strootman 16Alessandro Deiola 14Charalampos Lykogiannīs 22João Pedro 10Keita Baldé 9
Panchina
31 RADUNOVIC, 1 ARESTI, 12 BELLANOVA, 40 WALUKIEWICZ, 25 ZAPPA, 20 PEREIRO, 21 OLIVA, 27 GRASSI, 30  PAVOLETTI, 15  ALTARE
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Rog, Faragò, Farias, Ceter, Dalbert, Ceppitelli

Diffidati

Venezia3-5-2
Formazione
Niki Maenpaa 1Tyronne EbuehiMichael Svoboda 30Pietro Ceccaroni 32Pasquale Mazzocchi 7Sofian KyineEthan Ampadu 44Gianluca Busio 27Mattia Aramu 10David Okereke 77Dennis Johnsen 17
Panchina
91 NERI, 22 EBUEHI, 44 AMPADU, 8 TESSMANN, 16 FIORDILINO, 18 HEYMANS, 33 CRNIGOJ 42 PERETZ, 9 FORTE, 19  BJARKASON, 9 HENRY, 31  CALDARA, 5  VACCA
Ballottaggi

Okereke-Aramu 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Ala-Myllimaki, Modolo, Lezzerini

Diffidati

Heymans

Salernitana-Genoa

2 Ottobre 2021 – 15:00
Salernitana4-3-1-2
Formazione
Vid Belec 72Norbert Gyomber 23Stefan Strandberg 90Riccardo Gagliolo 31Luca Ranieri 30Mamadou Coulibaly 2Francesco Di Tacchio 14Lassana Coulibaly 18Franck Ribery 7Milan Djuric 11Cedric Gondo
Panchina
1 FIORILLO, 5 VESELI, 4 JAROSZYNSKI, 26 BOGDAN, 21 ZORTEA, 8 SCHIAVONE, 24 KECHRIDA, 22 OBI, 20  KASTANOS, 9 BONAZZOLI, 25  SIMY, 63  VERGANI
Ballottaggi

Gyomber-Zortea 60%-40%, Di Tacchio-Kastanos 60%-40%, Gondo-Bonazzoli 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Capezzi, Ruggeri

Diffidati

Genoa4-3-1-2
Formazione
Salvatore Sirigu 57Andrea Cambiaso 50Mattia Bani 13Nikola Maksimovic 52Domenico Criscito 4Milan Badelj 47Abdoulaye Touré 94Yayah Kallon 91Nicolò Rovella 65Mohamed Fares 96Mattia Destro 23
Panchina
1 SEMPER, 35 ANDRENACCI, 2 SABELLI, 5 MASIELLO, 18 GHIGLIONE, 33 HERNANI, 11 BEHRAMI, 15 VASQUEZ, 24  BIANCHI, 10  MELEGONI, 20  EKUBAN, 19  PANDEV
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Sturaro, Caicedo, Vanheusden, Biraschi

Diffidati

Torino-Juventus

2 Ottobre 2021 – 18:00
Torino3-4-2-1
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32David Zima 6Bremer 3Ricardo Rodriguez 13Wilfried Singo 17Sasa Lukic 10Rolando Mandragora 38Ola Aina 34Karol Linetty 77Josip Brekalo 14Antonio Sanabria 19
Panchina
1 BERISHA, 5 IZZO, 27 VOJVODA, 88 RINCON, 99 BUONGIORNO, 8 BASELLI, 24 VERDI, 70 WARMING, 4  POBEGA, 15  ANSALDI, 89  GEMELLO, 25  KONE
Ballottaggi

Squalificati

Djidji

Indisponibili

Praet, Pjaca, Zaza, Belotti

Diffidati

Juventus3-4-2-1
Formazione
Wojciech Szczesny 1Danilo 6Matthijs De Ligt 4Giorgio Chiellini 3Alex Sandro 12Juan Cuadrado 11Weston McKennie 14Manuel Locatelli 27Adrien Rabiot 25Federico Chiesa 22Moise Kean 18
Panchina
36 PERIN, 23 PINSOGLIO, 2 DE SCIGLIO, 19 BONUCCI, 44 KULUSEVSKI, 24 RUGANI, 17 PELLEGRINI, 30 BENTANCUR, 20  BERNARDESCHI
Ballottaggi

Kean-Kulusevski 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Arthur, Kaio Jorge, Dybala, Morata, Ramsey

Diffidati

Sassuolo-Inter

2 Ottobre 2021 – 20:45
Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Mert Muldur 17Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Davide Frattesi 16Maxime López 8Domenico Berardi 25Filip Djuricic 10Jérémie Boga 7Giacomo Raspadori 18
Panchina
56 PEGOLO, 3 GOLDANIGA, 5 AYHAN, 13 PELUSO, 77 KYRIAKOPOULOS, 22 TOLJAN, 4 MAGNANELLI, 20 HARROUI, 23  TRAORE, 97  HENRIQUE, 92  DEFREL, 91  SCAMACCA
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Obiang, Romagna

Diffidati

Inter4-2-3-1
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Stefan de Vrij 6Alessandro Bastoni 95Denzel Dumfries 2Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Ivan Perisic 14Edin Dzeko 9Lautaro Martinez 10
Panchina
97 RADU, 21 CORDAZ, 33 D’AMBROSIO, 13 RANOCCHIA, 5 GAGLIARDINI, 32 DIMARCO, 11 KOLAROV, 7 SANCHEZ, 8  VECINO, 36 DARMIAN, 22  VIDAL, 19  CORREA
Ballottaggi

Dumfries-Darmian 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Sensi

Diffidati

Bologna-Lazio

3 Ottobre 2021 – 12:30
Bologna3-4-2-1
Formazione
Lukasz Skorupski 28Gary Medel 17Kevin Bonifazi 4Arthur Theate 6Lorenzo De Silvestri 29Mattias Svanberg 32Nicolas Martins Dominguez 8Aaron Hickey 3Roberto Soriano 21Musa Barrow 99Marko Arnautovic 9
Panchina
22 BARDI, 35 DIJKS, 15 MBAYE, 2 BINKS, 7 ORSOLINI, 20 VAN HOOIJDONK, 55 VIGNATO, 19 SANTANDER, 77  CANGIANO, 11  SKOV OLSEN
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Schouten, Soumaoro, Sansone

Diffidati

Lazio3-4-2-1
Formazione
Pepe Reina 25Adam Marusic 77Luiz Felipe 3Francesco Acerbi 33Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Lucas Leiva 6Luis Alberto 10Pedro 11Vedat Muriqi 94Felipe Anderson 7
Panchina
1 STRAKOSHA, 31 ADAMONIS, 29 LAZZARI, 4 PATRIC, 26 RADU, 88 BASIC, 8 AKPA-AKPRO, 32 CATALDI, 5  ESCALANTE, 27  MORO, 18  ROMERO, 17 IMMOBILE
Ballottaggi

Marusic-Lazzari 60%-40%, Savic-Basic 65%-35%, Muriqi-Immobile 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Zaccagni

Diffidati

Leggi Anche plus: Premi il pulsante per attivarne le funzionalità

Verona-Spezia

3 Ottobre 2021 – 15:00
Hellas Verona3-4-2-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Pawel Dawidowicz 27Koray Gunter 21Nicolò Casale 16Davide Faraoni 5Adrien Tameze 61Ivan Ilic 14Darko Lazovic 8Antonin Barak 7Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
1 PANDUR, 22 BERARDI, 18 CANCELLIERI, 15 CETIN, 17 CECCHERINI, 23 MAGNANI, 78 HONGLA, 24 BESSA, 11  LASAGNA, 32  RAGUSA, 9  KALINIC, 31  SUTALO
Ballottaggi

Simeone-Kalinic 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Frabotta, Veloso, Ruegg

Diffidati

Spezia3-4-2-1
Formazione
Jeroen Zoet 1Kelvin Amian 27Petko Hristov 15Dimitrios Nikolaou 43Simone Bastoni 20Mehdi Bourabia 68Jacopo Sala 7Janis Antiste 22Viktor Kovalenko 8Emmanuel Gyasi 11M’Bala Nzola 18
Panchina
94 PROVEDEL, 40 ZOVKO, 14 KIWIOR, 77 BERTOLA, 44 STRELEC, 17 PODGOREANU, 29 SALCEDO, 9 MANAJ, 10  VERDE, 21  FERRER
Ballottaggi

Kovalenko-Verde 51%-49%

Squalificati

Indisponibili

Leo Sena, Colley, Agudelo, Erlic, Reca

Diffidati

Sampdoria-Udinese

3 Ottobre 2021 – 15:00
Sampdoria4-4-2
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Maya Yoshida 22Omar Colley 15Tommaso Augello 3Antonio Candreva 87Morten Thorsby 2Albin Ekdal 6Mikkel Damsgaard 38Francesco Caputo 9Fabio Quagliarella 27
Panchina
33 FALCONE, 30 RAVAGLIA, 19 DRAGUSIN, 16 ASKILDSEN, 12 DEPAOLI, 29 MURRU, 5 SILVA, 25 A. FERRARI, 4  CHABOT, 20  IHATTAREN, 9  TORREGROSSA, 11 CIERVO
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Gabbiadini, Verre, Vieira

Diffidati

Udinese4-4-2
Formazione
Marco Silvestri 1Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Nahuel Molina 16Roberto Pereyra 37Walace 11Jean-Victor Makengo 6Jens Stryger Larsen 19Gerard Deulofeu 10Ignacio Pussetto 23
Panchina
20 PADELLI, 66 PIANA, 2 N.PEREZ, 87 DE MAIO, 13 UDOGIE, 93 SOPPY, 4 ZEEGELAAR, 8 JAJALO, 9  BETO, 5  ARSLAN, 24  SAMARDZIC, 45 FORESTIERI
Ballottaggi

Larsen-Udogie 70%-30%

Squalificati

Indisponibili

Nestorovski

Diffidati

Fiorentina-Napoli

3 Ottobre 2021 – 18:00
Fiorentina4-3-3
Formazione
Bartlomiej Drągowski 69Alvaro Odriozola 29Nikola Milenkovic 4Lucas Martinez Quarta 2Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Lucas Torreira 18Alfred Duncan 32José María Callejón 7Dusan Vlahovic 9Nicolas Gonzalez 22
Panchina
Terracciano, Igor, Terzic, Venuti, Pulgar, Nastasic, Maleh, Benassi, Amrabat, Saponara, Sottil, Kokorin
Ballottaggi

Martinez Quarta-Igor 51%-49%; Torreira-Pulgar 51%-49%; Gonzalez-Saponara-Sottil 50%-25%-25%

Squalificati

Indisponibili

Castrovilli

Diffidati

Napoli4-3-3
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Amir Rrahmani 13Kalidou Koulibaly 26Mário Rui 6André Zambo Anguissa 99Fabián Ruiz 8Matteo Politano 21Piotr Zielinski 20Lorenzo Insigne 24Victor Osimhen 9
Panchina
Meret, Malcuit, Juan Jesus, Manolas, Zanoli, Demme, Lozano, Elmas, Ounas, Petagna, Mertens
Ballottaggi

Ospina-Meret 60%-40%; Rrahmani-Manolas 60%-40%; Politano-Lozano 51%-49%;

Squalificati

Indisponibili

Lobotka

Diffidati

Roma-Empoli

3 Ottobre 2021 – 18:00
Roma4-2-3-1
Formazione
Rui Patricio 1Rick Karsdorp 2Gianluca Mancini 23Roger Ibañez 3Matías Viña 5Bryan Cristante 4Jordan Veretout 17Nicolò Zaniolo 22Lorenzo Pellegrini 7Henrikh Mkhitaryan 77Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Reynolds, Kumbulla, Smalling, Calafiori, Diawara, Villar, Zalewski, Bove, Carles Perez, Shomurodov, Mayoral
Ballottaggi

Ibanez-Smalling 55%-45%; Mkhitaryan-El Shaarawy 70%-30%

Squalificati

Indisponibili

Spinazzola

Diffidati

Cristante

Empoli4-2-3-1
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Simone Romagnoli 6Mattia Viti 42Riccardo Marchizza 3Nicolas Haas 32Samuele Ricci 28Filippo Bandinelli 25Nedim Bajrami 10Andrea Pinamonti 99Di Francesco
Panchina
Ujkani, Furlan, Stulac, Luperto, Baldanzi, Ismajli, Zurkowski, Bandinelli, Mancuso, La Mantia, Cutrone
Ballottaggi

Viti-Ismajli 55%-45%; Haas-Zurkowski 55%-45%; Pinamonti-Cutrone 55%-45; Di Francesco-Mancuso 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Fiamozzi

Diffidati

Atalanta-Milan

3 Ottobre 2021 – 20:45
Atalanta3-4-2-1
Formazione
Juan Musso 1Rafael Toloi 2José Luis Palomino 6Berat Djimsiti 19Davide Zappacosta 77Marten De Roon 15Remo Freuler 11Joakim Maehle 3Matteo Pessina 32Ruslan Malinovskyi 18Duvan Zapata 91
Panchina
Rossi, Sportiello, Pezzella, Demiral, Lovato, Pasalic, Koopmeiners, Miranchuk, Ilicic, Piccoli, Muriel
Ballottaggi

Palomino-Demiral 55%-45%,Malinovskyi-Ilicic 60%-40%; Pessina-Pasalic 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Gosens, Hateboer

Diffidati

milan logo
Milan3-4-2-1
Formazione
Mike Maignan 16Davide Calabria 2Simon Kjaer 24Fikayo Tomori 23Theo Hernandez 19Franck Kessie 79Sandro Tonali 8Alexis Saelemaekers 56Brahim Diaz 10Rafael Leao 27Ante Rebic 12
Panchina
Tatarusanu, Jungdal, Romagnoli, Ballo-Touré, Kalulu, Conti, Gabbia, Bennacer, Castillejo, Messias, Maldini, Pellegri, Giroud
Ballottaggi

Kjaer-Romagnoli 55%-45%; Tonali-Bennacer 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Florenzi, Bakayoko, Krunic, Ibrahimovic, Plizzari

Diffidati

Lascia un commento