Serie A, le probabili formazioni della 33ª giornata

Le probabili formazioni delle 20 squadre di Serie A per la 33ª giornata. Dagli indisponibili agli squalificati: tutte le novità dai campi

13 Aprile 2024

Redazione - Autore

La Serie A si avvicina sensibilmente alle ultime battute della stagione 2023/2024, perciò è il momento di consultare le probabili formazioni prima di schierare la formazione al Fantacalcio. Il prossimo turno di campionato si apre venerdì 19 aprile alle 18:30 con l’anticipo Genoa-Lazio e si chiude con l’attesissimo derby della Madonnina, Milan-Inter, in programma lunedì 22 aprile alle 20.45.

Marcus Thuram Inter

Le probabili formazioni della Serie A

Genoa-Lazio

19 Aprile 2024 – 18:30
Genoa3-5-2
Formazione
Josep Martínez 22Koni De Winter 6Mattia Bani 13Johan Vásquez 15Djed Spence 90Morten Frendrup 32Milan Badelj 47Kevin Strootman 16Morten Thorsby 2Mateo Retegui 19Albert Gudmundsson 11
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Matturro, Malinovskyi, Vitinha, Messias

Diffidati

Strootman, Gudmundsson

stemma lazio
Lazio3-4-2-1
Formazione
Christos Mandas 35Nicolò Casale 15Mario Gila 34Patric 4Adam Marusic 77Matías Vecino 5Daichi Kamada 6Manuel Lazzari 29Felipe Anderson 7Luis Alberto 10Taty Castellanos 19
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Provedel, Zaccagni, Romagnoli, Pellegrini, Guendouzi

Diffidati

Pedro

Le probabili formazioni di Cagliari-Juventus

19 Aprile 2024 – 20:45
Cagliari4-3-2-1
Formazione
Simone Scuffet 22Nahitan Nández 18Yerry Mina 13Alberto Dossena 4Tommaso Augello 3Antoine Makoumbou 29Matteo Prati 16Ibrahim Sulemana 25Gaetano Oristanio 10Gianluca Gaetano 70Eldor Shomurodov 14
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Pavoletti, Mancosu

Diffidati

Pavoletti, Dossenza, Luvumbo

Juventus3-5-2
Formazione
Mattia Perin 36Federico Gatti 4Bremer 3Danilo 6Andrea Cambiaso 27Weston McKennie 16Manuel Locatelli 5Adrien Rabiot 25Filip Kostic 11Dusan Vlahovic 9Federico Chiesa 7
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Pogba, Fagioli

Indisponibili

Milik

Diffidati

Empoli-Napoli

20 Aprile 2024 – 18:00
Empoli3-4-2-1
Formazione
Elia Caprile 12Bartosz Bereszynski 24Sebastian Walukiewicz 40Sebastiano Luperto 33Youssef Maleh 14Răzvan Marin 18Simone Bastoni 20Giuseppe Pezzella 13Szymon Zurkowski 27Nicolò Cambiaghi 97Alberto Cerri 17
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Ebuehi, Ismajli

Diffidati

Grassi

Napoli4-3-3
Formazione
Alex Meret 1Giovanni Di Lorenzo 22Leo Ostigard 55Juan Jesus 5Pasquale Mazzocchi 30André Zambo Anguissa 99Stanislav Lobotka 68Piotr Zielinski 20Matteo Politano 21Victor Osimhen 9Khvicha Kvaratskhelia 77
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Rrahmani, Mario Rui

Indisponibili

Olivera

Diffidati

Mazzocchi, Lobotka, Osimhen

Verona-Udinese

20 Aprile 2024 – 20:45
Hellas Verona4-2-3-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Jackson Tchatchoua 38Giangiacomo Magnani 26Pawel Dawidowicz 27Juan Cabal 32Suat Serdar 25Reda Belahyane 5Tomas Suslov 31Micheal Folorunsho 89Tijjani Noslin 17Federico Bonazzoli 9
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Cruz

Diffidati

Folorunsho

udinese stemma
Udinese3-5-1-1
Formazione
Maduka Okoye 40Nehuén Pérez 15Jaka Bijol 30Rasmus Kristensen 43Kingsley Ehizibue 19Oier Zarraga 6Walace 11Lazar Samardzic 24Hassane Kamara 12Roberto Pereyra 37Lorenzo Lucca 18
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Deulofeu, Lovric, Thauvin

Diffidati

Thauvim, Success, Perez, Giannetti

Le probabili formazioni di Sassuolo-Lecce

21 Aprile 2024 – 12:30
Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Ruan Tressoldi 44Martin Erlic 28Alex Ferrari 25Josh Doig 3Uros Racic 7Matheus Henrique 7Grégoire Defrel 92Kristian Thorstvedt 42Armand Laurienté 45Andrea Pinamonti 9
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Berardi, Toljan

Diffidati

Pedersen, Laurienté

Lecce4-3-3
Formazione
Wladimiro Falcone 30Valentin Gendrey 17Marin Pongracic 5Federico Baschirotto 6Antonino Gallo 25Alexis Blin 29Yilber Ramadani 34Hamza Rafia 99Nicola Sansone 10Roberto Piccoli 20Patrick Dorgu 13
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Almqvist

Indisponibili

Kaba, Dermaku

Diffidati

Rafia, Piccoli

Torino-Frosinone

21 Aprile 2024 – 15:00
Torino3-4-1-2
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32Adrien Tameze 61Alessandro Buongiorno 99Ricardo Rodriguez 13Raoul Bellanova 12Ivan Ilic 14Karol Linetty 77Valentino Lazaro 19Nikola Vlasic 14Duvan Zapata 91Antonio Sanabria 9
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Ricci, Juric

Indisponibili

Schuurs, Djidjì, Gineitis, Pellegri

Diffidati

Lovato

frosinone stemma
Frosinone3-4-2-1
Formazione
Stefano Turati 80Pol Lirola 20Simone Romagnoli 6Caleb Okoli 55Nadir Zortea 21Luca Mazzitelli 36Enzo Barrenechea 45Emanuele Valeri 3Matias Soulé 30Walid Cheddira 21Abdou Harroui 22
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Oyono, Kalaj

Diffidati

Oyono, Barrenechea

Salernitana-Fiorentina

21 Aprile 2024 – 18:00
Salernitana4-4-1-1
Formazione
Benoit Costil 58Niccolò Pierozzi 27Konstantinos Manolas 44Lorenzo Pirola 98Domagoj Bradaric 3Loum Tchaouna 33Mateusz Legowski 99Giulio Maggiore 25Emanuel Vignato 55Antonio Candreva 87Simy 25
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Coulibaly

Indisponibili

Diffidati

Gyomber, Pirola, Pierozzi, Candreva

Fiorentina4-2-3-1
Formazione
Pietro Terracciano 1Davide Faraoni 5Lucas Martinez Quarta 2Luca Ranieri 30Fabiano Parisi 65Maxime López 8Alfred Duncan 32Jonathan Ikoné 11Lucas Beltran 9Christian Kouamé 97Andrea Belotti 21
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Milenkovic

Monza-Atalanta

22 Aprile 2024 – 20:45
Monza3-4-2-1
Formazione
Michele Di Gregorio 16Armando Izzo 5Pablo Mari 22Andrea Carboni 44Samuele Birindelli 19Matteo Pessina 32Roberto Gagliardini 5Alessio Zerbin 24Andrea Colpani 28Dany Mota 47Milan Djuric 19
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Gomez, Akpa Akpro

Indisponibili

Caprari, Bettella, Machin

Diffidati

Gagliardini, Djuric

Atalanta3-4-2-1
Formazione
Marco Carnesecchi 29Berat Djimsiti 19Rafael Toloi 2Isak Hien 6Davide Zappacosta 77Éderson 13Marten De Roon 15Matteo Ruggeri 3Teun Koopmeiners 7Gianluca Scamacca 9Ademola Lookman 11
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Scalvini, Kolasinac

Diffidati

Hateboer, Kolasinac, Koopmeiners, Lookman, Gasperini

Le probabili formazioni di Roma-Bologna

22 Aprile 2024 – 18:30
Roma4-3-3
Formazione
Mile Svilar 99Rick Karsdorp 2Diego Llorente 14Gianluca Mancini 23Angelino 69Edoardo Bove 52Leandro Paredes 32Lorenzo Pellegrini 7Paulo Dybala 21Romelu Lukaku 90Stephan El Shaarawy 92
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Ndicka

Diffidati

lorente, Huijsen, Mancini, Paredes, Lukaku, Azmoun

Bologna
Bologna4-1-4-1
Formazione
Lukasz Skorupski 28Stefan Posch 3John Lucumì 24Riccardo Calafiori 13Victor Kristiansen 15Remo Freuler 11Riccardo Orsolini 7Jens Odgaard 21Giovanni Fabbian 80Alexis Saelemaekers 56Joshua Zirkzee 11
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Soumaoro, Ferguson

Diffidati

Calafiori, Kristiansen

Milan-Inter

22 Aprile 2024 – 20:45
milan logo
Milan4-2-3-1
Formazione
Mike Maignan 16Davide Calabria 2Fikayo Tomori 23Matteo Gabbia 46Theo Hernandez 19Ismael Bennacer 4Tijjani Reijnders 14Christian Pulisic 11Ruben Loftus-Cheek 8Rafael Leao 17Olivier Giroud 9
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Thiaw

Indisponibili

Kalulu, Mirante, Kjaer

Diffidati

Musah, Tomori, Pioli

Inter3-5-2
Formazione
Yann Sommer 27Benjamin Pavard 28Francesco Acerbi 33Alessandro Bastoni 95Matteo Darmian 36Nicolò Barella 23Hakan Calhanoglu 20Henrikh Mkhitaryan 22Federico Dimarco 32Marcus Thuram 9Lautaro Martínez 10
Panchina

Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Mkhitaryan

Lascia un commento