Serie A, le probabili formazioni della 15ª giornata

Le probabili formazioni della 15ª giornata di Serie A: si parte martedì alle 18.30 con Atalanta-Venezia e Fiorentina-Sampdoria

Zapata Atalanta
29 Novembre 2021

Redazione - Autore

LE PROBABILI FORMAZIONI DI ATALANTA-VENEZIA

Atalanta3-4-1-2
Formazione
Juan Musso 1Rafael Toloi 2José Luis Palomino 6Berat Djimsiti 19Davide Zappacosta 77Teun Koopmeiners 7Remo Freuler 11Joakim Maehle 3Mario Pasalic 88Luis Muriel 9Duvan Zapata 91
Panchina
Rossi, Sportiello, Demiral, Scalvini, Pezzella, De Roon, Hateboer, Pessina, Miranchuk, Malinovskyi, Piccoli, Ilicic
Ballottaggi

Toloi-Demiral 60%-40%, Zappacosta-Hateboer 70%-30%, Muriel-Ilicic 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Lovato, Gosens

Diffidati

Venezia3-4-1-2
Formazione
Sergio Romero 88Ridgeciano Haps 55Mattia Caldara 31Pietro Ceccaroni 32Pasquale Mazzocchi 30Ethan Ampadu 44Gianluca Busio 27Tanner TessmannMattia Aramu 10David Okereke 77Dennis Johnsen 17
Panchina
Modolo, Heymans, Molinaro, Bjarkason, Svoboda, Crnigoj, Kyine, Peretz, Henry, Forte
Ballottaggi

Aramu-Kyine 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Fiordilino, Ebuehi, Vacca, Maenpaa, Sigurdsson

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI FIORENTINA-SAMPDORIA

Fiorentina4-3-3
Formazione
Pietro Terracciano 1Alvaro Odriozola 29Lucas Martinez Quarta 2Nikola Milenkovic 4Cristiano Biraghi 3Giacomo Bonaventura 5Alfred Duncan 32Lucas Torreira 18Riccardo Saponara 8Dusan Vlahovic 7Nicolas Gonzalez 22
Panchina
Rosati, Cerofolini, Igor, Terzic, Venuti, Amrabat, Distefano, Benassi, Maleh, Frison, Callejon, Sottil, Kokorin
Ballottaggi

Saponara-Sottil 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Castrovilli, Dragowski, Nastasic, Pulgar

Diffidati

Sampdoria4-3-3
Formazione
Emil Audero 1Bartosz Bereszynski 24Maya Yoshida 22Omar Colley 15Tommaso Augello 3Antonio Candreva 87Morten Thorsby 2Adrien Silva 5Valerio VerreFabio Quagliarella 27Francesco Caputo 9
Panchina
Ravaglia, Falcone, Chabot, Ferrari, Ciervo, Askildsen, Dragusin, Yepes, Murru, Trimboli, Gabbiadini
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Damsgaard, Vieira, Ihattaren, Torregrossa, Depaoli

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI VERONA-CAGLIARI

Hellas Verona3-4-2-1
Formazione
Lorenzo Montipò 96Pawel Dawidowicz 27Koray Gunter 21Nicolò Casale 16Davide Faraoni 5Ivan Ilic 14Miguel Veloso 4Darko Lazovic 8Antonin Barak 7Gianluca Caprari 17Giovanni Simeone 9
Panchina
Pandur, Berardi, Cancellieri, Sutalo, Ruegg, Ceccherini, Magnani, Bessa, Ragusa, Lasagna
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Kalinic, Frabotta, Hongla, Tameze, Cetin

Diffidati

Cagliari3-4-2-1
Formazione
Boris Radunović 31Martin Caceres 4Luca Ceppitelli 23Andrea Carboni 44Raoul Bellanova 12Răzvan Marin 8Kevin Strootman 16Alberto Grassi 27Nahitan Nández 18João Pedro 10Keita Baldé 9
Panchina
Aresti, D’Aniello, Dalbert, Ceter, Deiola, Altare, Lykogiannis, Pereiro, Obert, Oliva, Zappa, Pavoletti
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Godin, Walukiewicz, Rog, Faragò, Cragno

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI SALERNITANA-JUVENTUS

Salernitana3-5-2
Formazione
Vid Belec 72Frédéric Veseli 33Norbert Gyomber 23Riccardo Gagliolo 31Nadir Zortea 21Lassana Coulibaly 18Francesco Di Tacchio 14Joel Obi 22Luca Ranieri 30Federico Bonazzoli 9Milan Djuric 11
Panchina
Fiorillo, Guerrieri, Jaroszynski, Kechrida, Bogdan, Capezzi, Delli Carri, Vergani, Gondo, Simy
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Ribery, Kastanos, Schiavone, Ruggeri, M. Coulibaly, Strandberg

Diffidati

Juventus3-5-2
Formazione
Wojciech Szczesny 1Juan Cuadrado 11Matthijs De Ligt 4Giorgio Chiellini 3Luca Pellegrini 17Rodrigo Bentancur 30Manuel Locatelli 27Dejan Kulusevski 44Paulo Dybala 10Federico Bernardeschi 20Moise Kean 18
Panchina
Pinsoglio, Perin, Bonucci, Alex Sandro, Rugani, De Winter, Arthur, Rabiot, Soule, Kaio Jorge, Morata
Ballottaggi

Pellegrini-Sandro 55%-45% Bonucci-Chiellini 60%-40%

Squalificati

Indisponibili

Chiesa, McKennie, Danilo, Ramsey, De Sciglio

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI BOLOGNA-ROMA

Bologna3-4-2-1
Formazione
Lukasz Skorupski 28Adama Soumaoro 5Gary Medel 17Arthur Theate 6Riccardo Orsolini 7Mattias Svanberg 32Nicolas Martins Dominguez 8Aaron Hickey 3Roberto Soriano 21Musa Barrow 99Marko Arnautovic 9
Panchina
Bardi, Franzini, Bonifazi, Binks, Djks, Mbaye, Vignato, Cangiano, Skov Olsen, Sansone, Santander, Van Hooijdonk
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Mbaye, De Silvestri, Schouten, Kingsley

Diffidati

Roma3-4-2-1
Formazione
Rui Patricio 1Gianluca Mancini 23Chris Smalling 6Roger Ibañez 3Rick Karsdorp 2Amadou Diawara 42Jordan Veretout 17Stephan El Shaarawy 92Henrikh Mkhitaryan 77Nicolò Zaniolo 22Tammy Abraham 9
Panchina
Fuzato, Boer, Kumbulla, Vina, Calafiori, Zalewski, Bove, Darboe, Carles Perez, Afena-Gyan, Shomurodov
Ballottaggi

Zaniolo-Shomurodov 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Pellegrini, Spinazzola, Villar, Cristante

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI INTER-SPEZIA

Inter3-5-2
Formazione
Samir Handanovic 1Milan Skriniar 37Alessandro Bastoni 95Danilo D’Ambrosio 33Denzel Dumfries 2Nicolò Barella 23Marcelo Brozovic 77Hakan Calhanoglu 20Federico Dimarco 32Edin Dzeko 9Lautaro Martinez 10
Panchina
Radu, Cordaz, Kolarov, Perisic, Vidal, Gagliardini, Vecino, Correa
Ballottaggi

Barella-Vidal 55%-45%; Dzeko-Correa 55%-45%

Squalificati

Indisponibili

Ranocchia, Darmian, De Vrij, Sanchez

Diffidati

Spezia3-5-2
Formazione
Ivan Provedel 94Kelvin Amian 27Martin Erlic 28Dimitrios Nikolaou 43Simone Bastoni 20Viktor Kovalenko 8Jacopo Sala 7Giulio Maggiore 25Janis Antiste 22M’Bala Nzola 18Emmanuel Gyasi 11
Panchina
Zoet, Zovko, Nguiamba, Reca, Hristov, Kiwior, Salcedo, Colley, Ferrer, Podgoreanu, Strelec, Manaj, Verde
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Sena

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI GENOA-MILAN

Genoa3-5-2
Formazione
Salvatore Sirigu 57Davide Biraschi 14Andrea Masiello 5Johan Vásquez 15Stefano Sabelli 2Nicolò Rovella 65Milan Badelj 47Stefano Sturaro 27Andrea Cambiaso 50Goran Pandev 19Caleb Ekuban 20
Panchina
Marchetti, Semper, Vanheusden, Ghiglione, Behrami, Melegoni, Bani, Touré, Bianchi, Buksa
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Criscito, Caicedo, Destro, Radovanovic, Fares, Kallon, Cassata, Maksimovic

Diffidati

milan logo
Milan3-5-2
Formazione
Mike Maignan 16Pierre Kalulu 20Fikayo Tomori 23Simon Kjaer 24Theo Hernandez 19Franck Kessie 79Sandro Tonali 8Alexis Saelemaekers 56Junior MessiasRade Krunic 33Zlatan Ibrahimovic 11
Panchina
Tatarusanu, Mirante, Florenzi, Ballo Touré, Gabbia, Conti, Bennacer, Leao, Maldini, Diaz, Pellegri
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Calabria, Castillejo, Rebic, Giroud, Plizzari

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI SASSUOLO-NAPOLI

Sassuolo4-2-3-1
Formazione
Andrea Consigli 47Jeremy Toljan 22Vlad Chiriches 21Gian Marco Ferrari 31Rogério 6Davide Frattesi 16Maxime López 8Matheus HenriqueDomenico Berardi 25Gianluca Scamacca 91Giacomo Raspadori 18
Panchina
Pegolo, Satalino, Ayhan, Magnanelli, Peluso, Muldur, Traore, Harroui, Samele, Kyriakopoulos, Defrel
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Boga, Djuricic, Goldaniga, Obiang, Romagna

Diffidati

Napoli4-2-3-1
Formazione
David Ospina 25Giovanni Di Lorenzo 22Amir Rrahmani 13Kalidou Koulibaly 26Mário Rui 6Stanislav Lobotka 68Fabián Ruiz 8Piotr Zielinski 20Hirving Lozano 11Dries Mertens 14Lorenzo Insigne 24
Panchina
Meret, Marfella, Manolas, Juan Jesus, Ghoulam, Demme, Elmas, Politano
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Osimhen, Anguissa, Zanoli

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI TORINO-EMPOLI

Torino3-4-2-1
Formazione
Vanja Milinkovic-Savic 32David Zima 6Bremer 3Armando Izzo 5Mergim Vojvoda 27Sasa Lukic 10Tommaso Pobega 26Ola Aina 34Josip Brekalo 14Dennis Praet 22Antonio Sanabria 19
Panchina
Berisha, Gemello, Baselli, Rincon, Kone, Linetty, Warming, Pjaca, Verdi, Zaza
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Belotti, Buongiorno, Singo,, Djidji, Rodriguez, Ansaldi, Mandragora

Diffidati

Empoli3-4-2-1
Formazione
Guglielmo Vicario 13Petar Stojanovic 30Lorenzo Tonelli 21Simone Romagnoli 6Fabiano Parisi 65Nicolas Haas 32Samuele Ricci 28Filippo Bandinelli 25Liam Henderson 8Andrea Pinamonti 99Federico Di Francesco 11
Panchina
Ujkani, Marchizza, Ismajli, Viti, Luperto, Mancuso, Bajrami, La Mantia, Fiamozzi, Stulac, Cutrone
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Zurkowski

Diffidati

LE PROBABILI FORMAZIONI DI LAZIO-UDINESE

Lazio4-3-3
Formazione
Pepe Reina 25Manuel Lazzari 29Patric 4Francesco Acerbi 33Elseid Hysaj 23Sergej Milinkovic-Savic 21Danilo Cataldi 32Luis Alberto 10Felipe Anderson 7Ciro Immobile 17Pedro 11
Panchina
Strakosha, Adamonis, Radu, Marusic, Akpa, Escalante, Moro, Romero, Leiva, Muriqi, Basic, Zaccagni
Ballottaggi

Squalificati

Luiz Felipe

Indisponibili

Diffidati

Cataldi

Udinese4-3-3
Formazione
Lorenzo De Silvestri 29Rodrigo Becao 50Bram Nuytinck 17Samir 3Nahuel Molina 16Walace 11Tolgay Arslan 5Destiny Udogie 13Ignacio Pussetto 23Gerard Deulofeu 10Beto 9
Panchina
Padelli, Carnelos, Nehuen Perez, De Maio, Makengo, Zeegelaar, Jajalo, Soppy, Success, Nestorovski, Foresstieri, Samardzic
Ballottaggi

Squalificati

Indisponibili

Diffidati

Samir, Walace

Lascia un commento