Le formazioni tipo della Serie A 2022/23

Come giocheranno le squadre di Serie A? Le formazioni tipo di tutte le squadre dopo il calciomercato e tutti i ballottaggi

serie a
8 Agosto 2022

Redazione - Autore

Il mercato estivo cambia il volto delle squadre italiane e di conseguenza cambiano anche le formazioni tipo della Serie A. La Juventus, infatti, ha chiuso per il ritorno di Paul Pogba, ma ha perso veterani come Chiellini e Dybala. L’Inter ha riabbracciato Romelu Lukaku dopo l’esperienza londinese al Chelsea. Poi c’è il Napoli, orfano di Lorenzo Insigne, e la Roma di Mourinho, che ha accolto Dybala e Wijnaldum.

Parlando delle neo-promosse, invece, il Lecce ha ufficializzato un nuovo acquisto: si tratta di Cetin dall’Hellas Verona. Il Monza di Berlusconi e Galliani sta conducendo un mercato da protagonista, avendo preso Cragno, Carboni, Sensi, e Pessina. La Cremonese, infine, ha preso Chiriches dal Sassuolo.

Tutte le squadre devono infatti tener conto, oltre che degli acquisti, anche delle sirene di mercato in uscita e cercare quindi di accontentare possibili calciatori scontenti. Vediamo quindi come possono cambiare le disposizioni delle rose del nostro campionato: ecco le formazioni tipo delle 20 squadre di Serie A.

Atalanta
Formazione
Juan Musso 1 Rafael Toloi 2 Merih Demiral 28 Berat Djimsiti 19 Hans Hateboer 33 Marten De Roon 15 Éderson 13 Joakim Maehle 3 Ruslan Malinovskyi 18 Luis Muriel 9 Duvan Zapata 91Gian Piero Gasperini
Ballottaggi
Zappacosta-Maehle; Ederson-Freuler; Muriel-Boga;
Bologna
Formazione
Lukasz Skorupski 28 Kevin Bonifazi 4 Gary Medel 17 Adama Soumaoro 5 Lorenzo De Silvestri 29 Jerdy Schouten 30 Roberto Soriano 21 Andrea Cambiaso 50 Riccardo Orsolini 7 Musa Barrow 99 Marko Arnautovic 9Sinisa Mihajlovic
Ballottaggi
Schouten-Dominguez; Cambiaso-Lykogiannis; Barrow-Sansone
Cremonese
Formazione
Ionut Radu 97 Vlad Chiriches 21 Johan Vásquez 15 Matteo Bianchetti 16 Paolo Ghiglione 18 Michele Castagnetti 19 Luca Valzania 14 Emanuele Valeri 3 Tommaso Milanese David Okereke 77 Daniel Ciofani 9Massimiliano Alvini
Ballottaggi
Pickel-Castagnetti Ascacibar-Valzania Zanimacchia-Milanese Tsadjour-Ciofani
Empoli
Formazione
Guglielmo Vicario 13 Petar Stojanovic 30 Ardian Ismajli 34 Sebastiano Luperto 33 Fabiano Parisi 65 Răzvan Marin 18 Liam Henderson 8 Filippo Bandinelli 25 Nedim Bajrami 10Martin Satriano Mattia Destro 23Paolo Zanetti
Ballottaggi
Nessuno
Fiorentina
Formazione
Pierluigi Gollini 95Dodo Nikola Milenkovic 4 Igor 98 Cristiano Biraghi 3 Giacomo Bonaventura 5 Rolando Mandragora 38 Sofyan Amrabat 34 Nicolas Gonzalez 22 Luka Jovic 7 Jonathan Ikoné 11Vincenzo Italiano
Ballottaggi
Martinez Quarta-Igor; Saponara-Ikonè.
Hellas Verona
Formazione
Lorenzo Montipò 96 Federico Ceccherini 17 Koray Gunter 21 Pawel Dawidowicz 27 Davide Faraoni 5 Ivan Ilic 14 Adrien Tameze 61 Darko Lazovic 8 Antonin Barak 7 Thomas Henry 9 Giovanni Simeone 9Gabriele Cioffi
Ballottaggi
Nessuno
Inter
Formazione
Samir Handanovic 1 Milan Skriniar 37 Stefan de Vrij 6 Alessandro Bastoni 95 Denzel Dumfries 2 Nicolò Barella 23 Marcelo Brozovic 77 Hakan Calhanoglu 20 Robin Gosens 8 Lautaro Martinez 10 Romelu Lukaku 90Simone Inzaghi
Ballottaggi
Handanovic-Onana; Calhanoglu-Mkhitaryan.
Juventus
Formazione
Wojciech Szczesny 1 Danilo 6 Leonardo Bonucci 19 Bremer 3 Alex Sandro 12 Denis Zakaria 28 Manuel Locatelli 27 Paul Pogba 10 Angel Di Maria 22 Dusan Vlahovic 7 Federico Chiesa 7Massimiliano Allegri
Ballottaggi
Danilo-Cuadrado; Bonucci-Gatti; Alex Sandro-L.Pellegrini; Zakaria-McKennie-Rabiot.
Lazio
Formazione
Luis Maximiano Manuel Lazzari 29 Nicolò Casale 15 Alessio Romagnoli 13 Adam Marusic 77 Sergej Milinkovic-Savic 21 Marcos Antonio 6 Luis Alberto 10 Pedro 11 Ciro Immobile 17 Mattia Zaccagni 20Maurizio Sarri
Ballottaggi
Lazzari-Hysaj; Luis Alberto-Basic; Cataldi-Marcos Antonio; Pedro-Felipe Anderson
Lecce
Formazione
Wladimiro Falcone 30 Valentin Gendrey 17 Mert Cetin 15 Kastriot Dermaku 45 Gianluca Frabotta 24Helgason Morten Hjulmand 42 Kristoffer Askildsen 7 Gabriel Strefezza 27 Le formazioni tipo della Serie A 2022/23 Federico Di Francesco 11Marco Baroni
Ballottaggi
Nessuno
Milan
Formazione
Mike Maignan 16 Davide Calabria 2 Pierre Kalulu 20 Fikayo Tomori 23 Theo Hernandez 19 Ismael Bennacer 4 Sandro Tonali 8Charles De KetelaereAdli Rafael Leao 17 Olivier Giroud 9Stefano Pioli
Ballottaggi
Kalulu-Kjaer; Diaz-Adli; Giroud-Origi-Ibrahimovic.
Monza
Formazione
Alessio Cragno 89Marlon Andrea Ranocchia 13 Andrea Carboni 44BirindelliFilippo Ranocchia Stefano Sensi 12 Matteo Pessina 32 Carlos Augusto 30 Gianluca Caprari 17 Christian Gytkjaer 9Giovanni Stroppa
Ballottaggi
Nessuno
Napoli
Formazione
Alex Meret 1 Giovanni Di Lorenzo 22 Amir Rrahmani 13Kim Min-Jae Mathias Olivera 17 Stanislav Lobotka 68 André Zambo Anguissa 99 Matteo Politano 21 Piotr Zielinski 20 Khvicha Kvaratskhelia 18 Victor Osimhen 9Luciano Spalletti
Ballottaggi
Olivera-Mario Rui; Lobotka-Fabian Ruiz; Politano-Lozano.
Roma
Formazione
Rui Patricio 1 Gianluca Mancini 23 Chris Smalling 6 Roger Ibañez 3 Rick Karsdorp 2 Nemanja Matic 8Georginio Wijnaldum Leonardo Spinazzola 37 Paulo Dybala 21 Lorenzo Pellegrini 7 Tammy Abraham 9José Mourinho
Ballottaggi
Ibanez-Kumbulla; Spinazzola-Zalewski; Cristante-Matic; Wijnaldum-Zaniolo.
Salernitana
Formazione
Luigi Sepe 55 Norbert Gyomber 23 Matteo Lovato 66 Federico Fazio 20 Pasquale Mazzocchi 30 Lassana Coulibaly 18 Emil Bohinen 15 Ivan Radovanovic 21Bradaric Franck Ribery 7 Federico Bonazzoli 9Davide Nicola
Ballottaggi
Nessuno
Sampdoria
Formazione
Emil Audero 1 Bartosz Bereszynski 24 Alex Ferrari 25 Omar Colley 15 Tommaso Augello 3 Le formazioni tipo della Serie A 2022/23 Antonio Candreva 87 Filip Djuricic 7 Tomas Rincon 8 Abdelhamid Sabiri 11 Francesco Caputo 10Marco Giampaolo
Ballottaggi
Caputo-Quagliarella.
Sassuolo
Formazione
Andrea Consigli 47 Mert Muldur 17 Martin Erlic 28 Gian Marco Ferrari 31 Georgios Kyriakopoulos 77 Maxime López 8 Davide Frattesi 16 Hamed Traorè 23 Domenico Berardi 25 Agustin Álvarez 10 Giacomo Raspadori 18Alessio Dionisi
Ballottaggi
Kyriakopoulos-Rogerio.
Spezia
Formazione
Jeroen Zoet 1 Mattia Caldara 29 Jakub Kiwior 14 Dimitrios Nikolaou 43 Emmanuel Gyasi 11 Giulio Maggiore 25 Albin Ekdal 6 Viktor Kovalenko 8 Simone Bastoni 20 Daniele Verde 10 M’Bala Nzola 18Luca Gotti
Ballottaggi
Maggiore-Agudelo; Manaj-Nzola.
Torino
Formazione
Etrit Berisha 1 Armando Izzo 5 David Zima 6 Ricardo Rodriguez 13 Wilfried Singo 17 Samuele Ricci 28 Sasa Lukic 10 Mergim Vojvoda 27Radonjic Antonio Sanabria 9 Pietro Pellegri 64Ivan Juric
Ballottaggi
Zima-Buongiorno; Pellegri-Linetty.
Udinese
Formazione
Marco Silvestri 1 Rodrigo Becao 50Bijol Nehuén Pérez 15 Brandon Soppy 93 Jean-Victor Makengo 6 Walace 11 Roberto Pereyra 37 Destiny Udogie 13 Gerard Deulofeu 10 Beto 9Andrea Sottil
Ballottaggi
Udogie-Buta; Makengo-Arslan-Lovric.

Lascia un commento