Home » Fantacalcio News » Copa America 2024, i convocati delle nazionali partecipanti

Copa America 2024, i convocati delle nazionali partecipanti

Lionel Messi Argentina

Tutti i calciatori convocati dalle 16 nazionali partecipanti alla Copa America 2024

Non solo gli Europei, la Copa America 2024 è alle porte. La 48ª edizione avrà inizio il 20 giugno e si disputerà in America, partita inaugurale al Mercedes-Benz Stadium di Atlanta.

Le 16 nazionali, appartenenti alle due federazioni CONMEBOL e CONCACAF, stanno iniziando a diramare le liste dei convocati, l’obiettivo è uno solo: la finale del 14 luglio.

Saranno Argentina e Canada a dare il via alle danze; occhi puntati sul Brasile, i campioni in carica inaugureranno il loro percorso contro il Costa Rica.

I verdeoro hanno nel mirino la finale al Miami Garden, vogliono ripetersi e confermarsi campioni.

Vinicius Brasile

COPA AMERICA 2024, i convocati squadra per squadra

GRUPPO A

ARGENTINA

Portieri: Armani, Rulli, Martinez;
Difensori: Montiel, Molina, Romero, Pezzella, Quarta, Otamendi, Lisandro Martinez, Acuna, Tagliafico;
Centrocampisti: Guido Rodriguez, Paredes, Mac Allister, De Paul, Palacios, Enzo Fernandez, Lo Celso;
Attaccanti: Di Maria, Valentin Carboni, Messi, Garnacho, Nico Gonzalez, Lautaro Martinez, Julian Alvarez.

Messi Argentina finale

PERÙ: in attesa delle convocazioni ufficiali, ecco la lista dei pre-convocati.

Portieri: Cachay;
Difensori: Lazo, Garcès, Guevara, Reyna, Cabanillas;
Centrocampisti: Murrugarra, Cabellos, Cabrera, Quispe, Concha, Grimaldo, Tavara;
Attaccanti: Quevedo, Polo, Iberico, Ruidiaz, D’Arrigo, Valera, Rivera, Zanelatto, Roca;

CILE

Portieri: Claudio Bravo, Brayan Cortés, Gabriel Arias;
Difensori: Matías Catalán, Thomas Galdames, Mauricio Isla, Igor Lichnovsky, Paulo Díaz, Felipe Loyola, Guillermo Maripán, Gabriel Suazo;
Centrocampisti: Rodrigo Echeverría, César Pérez, Diego Valdés, Marcelino Núñez, Erick Pulgar, Darío Osorio;
Attaccanti: Maximiliano Guerrero, Víctor Dávila, Marcos Bolados, Ben Brereton Díaz, Eduardo Vargas, Alexis Sánchez, Cristián Zavala.

CANADA: il CT Jesse Marsch ha diramato la lista di convocati alle amichevoli di giugno contro Paesi Bassi e Francia; la totalità o gran parte del gruppo potrebbe poi prendere parte alla Copa America.

3 portieri: Dayne St. Clair (Minnesota United), Maxime Crépeau (Portland Timbers), Tom McGyll (Brighton Hove & Albion FC)
9 difensori: Richie Laryea (Toronto), Moise Bombito (Colorado Rapids), Kamal Miller (Portland Timbers), Dominick Zator (Korona Kielce), Derek Cornelius (Malmoe), Kyle Hiebert (St. Louis City), Alistair Johnston (Celtic), Alphonso Davies (Bayern Monaco), Luc De Fougerolles (Fulham);
5 centrocampisti: Mathieu Choinière (Montreal), Jonathan Osorio (Toronto), Stephen Eustaquio (Porto), Samuel Piette (Montreal), Ismael Koné (Watford);
9 attaccanti: Junior Hoilett (Aberdeen), Charles-Andreas Brym (Sparta Rotterdam), Liam Millar (Basilea), Cyle Larin (Maiorca), Iké Ugbo (Troyes), Tajon Buchanan (Inter), Theo Bair (Motherwell), Jonathan David (Lille), Jacop Shaffelburg (Nasville).

GRUPPO B

MESSICO: in attesa delle convocazioni ufficiali, ecco la lista dei pre-convocati.

Portieri: Malagon, Gonzalez, Rangel;
Difensori: Montes, Sanchez, Arteaga, Vazquez, Reyes, Guzman, Orozco, Garcia, Gonzalez, Peña;
Centrocampisti: Alvarez, Pineda, Antuna, Rodriguez, Romo, Alvarado, Chavez, Sanchez, Lainez, Beltran, Flores, Carrillo, Montaño;
Attaccanti: Vega, Gimenez, Huerta, Quiñones, Ayala;

ECUADOR

Portieri: Hernan Galíndez, Alexander Domínguez, Moisés Ramírez;
Difensori: Piero Hincapié, William Pacho, Felix Torres, Joel Ordónez, Andres Micolta, Jackson Porozo, Layan Loor, José Hurtado, Angelo Preciado;
Centrocampisti: Carlos Gruezo, Moisés Caicedo, Alan Franco, José Cifuentes, Joao Ortiz, Kendry Páez, Jeremy Sarmiento, John Yeboah, Ángel Mena, Alan Minda, Janner Corozo;
Attaccanti: Enner Valencia, Kevin Rodríguez, Jordy Caicedo.

VENEZUELA: la nazionale venezuelana ha recentemente diramato l’elenco dei pre-concocati, in attesa delle comunicazioni ufficiali.

Portieri: Romo, Graterol, Contreras, Baroja;
Difensori: Gonzalez, Aramburu, Ferraresi, Osorio, Vivas, Angel, Makoun, Chanchellor, Navarro;
Centrocampisti: Martinez, Casseres, Herrera, Pereira, Segovia, Rincon, Sosa, Bello, Andrade, Lacava, Machis, Murillo, Soteledo, Savarino;
Attaccanti: Rondon, Cadiz, Ramirez.

GIAMAICA: il CT ha preconvocato 26 calciatori per le partite di qualificazione ai Mondiali contro Repubblica Dominicana e Dominica del 6 e 9 giugno. L’11 comunicherà la rosa della Copa America.

4 portieri: Shaquan Davis, Jayden Hibbert, Coniah Boyce-Clarke, Jahmali Waite;
8 difensori: Dexter Lembikisa, Di’Shon Bernard, Greg Leigh, Damion Lowe, Michael Hector, Richard King, Tayvon Gray, Jon Bell;
7 centrocampisti: Kasey Palmer, Karoy Anderson, Bobby Reid, Daniel Johnson, Alex Marshall, Adrian Reid Jr, Kevon Lambert;
7 attaccanti: Shamar Nicholson, Renaldo Cephas, Michail Antonio, Deshane Beckford, Kaheim Dixon, Cory Burke, Devonte Campbell.

GRUPPO C

STATI UNITI D’AMERICA: è stata diramata la lista dei convocati alle prossime amichevoli contro Colombia e Brasile. Con ogni probabilità, questi saranno anche i calciatori che prenderanno parte alla Copa America.

Portieri: Horvath, Johnson, Turner;
Difensori: Carter-Vickers, Lund Hansen, McKenzie, Moore, Ream, Richards, A. Robinson, M. Robinson, Scally;
Centrocampisti: Adams, Cardoso, de la Torre, McKennie, Musah, Reyna, M. Tillman, T. Tillman;
Attaccanti: Aaronson, Bologun, Pepi, Pulisic, Sargent, Weah, Wright.

Pulisic

URUGUAY

Portieri: Sergio Rochet, Santiago Mele, Francisco Israel
Difensori: Ronald Araujo, Nicolas Marichal, Matías Vina, Sebastián Cáceres, José María Giménez, Lucas Olaza, Mathías Olivera, Guillermo Varela
Centrocampisti: Nahitan Nandez, Manuel Ugarte, Federico Valverde, Rodrigo Bentancur, Emiliano Martinez, Nicolás De La Cruz, Giorgian De Arrascaeta
Attaccanti: Augustín Canobbio, Brian Ocampo, Brian Rodríguez, Facundo Pellistri, Maximiliano Araújo, Cristian Olivera, Luis Suárez, Darwin Núñez.

PANAMA: il CT Thomas Christiansen ha convocato 27 calciatori per le partite di qualificazione ai Mondiali contro Guyana e Montserrat del 6 e 9 giugno; successivamente comunicherà la rosa della Copa America.

3 portieri: Orlando Mosquera (Maccabi Tel-Aviv), Luis Mejía (Club Nacional), César Samudio (CD Marathon);
10 difensori: Fidel Escobar (Deportivo Saprissa), Eduardo Anderson (Deportivo Saprissa), José Córdoba (Levski Sofía), Eric Davis (FC Kosice), Iván Anderson (Fortaleza), Michael Murillo (Olympique Marsella), César Blackman (Slovan Bratislava), Edgardo Fariña (Municipal), Roderick Miller (Turan Tovuz IK), Martin Krug (Levante II);
10 centrocampisti: Aníbal Godoy (Nashville SC), Adalberto Carrasquilla (Houston Dynamo), Cristian Martínez (Al-Jandal SC), José Luis Rodríguez (FC Famalicão), Édgar Bárcenas (Mazatlán FC), Jovani Welch (Académico Viseu FC), Freddy Góndola (Maccabi Bnei Reineh), Carlos Harvey (Minnesota United FC), Abdiel Ayarza (Cienciano), César Yanis (AD San Carlos);
4 attaccanti: Ismael Díaz (Universidad Católica), José Fajardo (Universidad Católica), Eduardo Guerrero (Zorya Lugansk), Cecilio Watermaan (Alianza Lima).

BOLIVIA: questa la rosa annunciata dal CT Antonio Carlos Zago.

3 portieri: Guillermo Viscarra (The Strongest), Carlos Lampe (Bolívar), Gustavo Almada (Universitario de Vinto);
12 difensori: Diego Medina (Always Ready), Pablo Vaca (Always Ready), Héctor Cuéllar (Always Ready), Marcelo Suárez (Always Ready), Yomar Rocha (Bolívar), Jesús Sagredo (Bolívar), José Sagredo (Bolívar), Jairo Quinteros (Bolívar), Adrián Jusino (The Strongest), Luis Haquín (Atlético Ponte Preta, Brasil), Efraín Morales (Atlanta United FC, EE.UU.), Roberto Carlos Fernández (FC Baltika Kaliningrad, Rusia);
11 centrocampisti: Lucas Chávez (Bolívar), Leonel Justiniano (Bolívar), Fernando Saucedo (Bolívar), Ramiro Vaca (Bolívar), Robson Matheus (Always Ready), Adalid Terrazas (Always Ready), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Boris Céspedes (Yverdon Sport FC, Suiza), Jaume Cuéllar (Barcelona B, España), Gabriel Villamil (Liga de Quito, Ecuador), Miguel Terceros (Santos, Brasil);
3 attaccanti: César Menacho (Blooming), Carmelo Algarañaz (Bolívar), Bruno Miranda (The Strongest).

GRUPPO D

BRASILE: leggi qui i convocati verdeoro

COLOMBIA

Portieri: Montero, Ospina, Vargas;
Difensori: Cuesta, Muñoz, D. Sánchez, Machado, Lucumí, Mojica, S. Arias, Mina, Mosquera;
Centrocampisti: James Rodriguez, Lerma, J. Arias, Carrascal, Quintero, Castaño, Uribe, Rios, Gomez, Asprilla;
Attaccanti: Cordoba, Duran, L. Diaz, Sinisterra, Borja, Borré.

PARAGUAY: il CT Daniel Garnero ha convocato 27 calciatori per le amichevoli contro Perù, Cile e Panama; successivamente comunicherà la rosa della Copa America.

3 portieri: Carlos Coronel, Alfredo Aguilar, Rodrigo Morinigo;
9 difensori: Gustavo Gomez, Junior Alonso, Fabian Balbuena, Omar Alderete, Gustavo Velazquez, Ivan Ramirez, Matias Espinoza, Nestor Gimenez, Andres Cubas;
7 centrocampisti: Hernesto Caballero, Fabrizio Peralta, Richard Sanchez, Mathias Villasanti, Matias Rojas, Damian Bobadilla, Alejandro R. Gamarra;
8 attaccanti: Miguel Almiron, Gabriel Aguayo, Adam Bareiro, Alex Arce, Derlis Gonzalez, Ramon Sosa, Angel Romero, Julio Enciso.

COSTA RICA: il CT Gustavo Alfaro ha convocato 26 calciatori per le partite di qualificazione ai Mondiali; successivamente comunicherà la rosa della Copa America.

3 portieri: Kevin Chamorro, Patrick Sequeira, Aaron Cruz;
10 difensori: Fernan Faerron, Julio Cascante, Gerald Taylor, Francisco Calvo, Juan Pablo Vargas, Joseph Mora, Haxzel Quiros, Jeyland Mitchell, Yeison Molina, Douglas Sequeira;
6 centrocampisti: Brandon Aguilera, Orlando Galo, Josimar, Alcocer, Ariel Lassiter, Jefferson Brenes, Alejandro Bran;
7 attaccanti: Manfred Ugalde, Joel Campbell, Anthony Contreras, Kenneth Vargas, Alvaro Zamora, Andy Rojas, Warren Madrigal.